Життя студента: як організувати свій час

Київський інститут бізнесу та технологійНовиниЖиття студента: як організувати свій час

Ви попрощалися із школою та вступили в довгоочікуване доросле життя. Паралельно із головним завданням – як почати добре вчитися, виникає безліч другорядних, пов’язаних із домашніми обов’язками, особистим життям, розвагами, та додатковими заробітками. При цьому все ще потрібно встигнути. Давайте спробуємо розібратися, як вирішувати проблему часового ресурсу в житті студента.

З чого складається студентське життя або як правильно планувати свій день.

vremyastudentЖиття молодих людей подібне до киплячого вулкану – вирує і не зупиняється. Вже не школярам, але ще не дорослим щодня доводиться робити безліч справ, при цьому на вихідних програма тільки збільшується. Подібна ситуація є і в коледжі КІБіТ – багато першокурсників досить важко переживають адаптаційний період через брак сил і часу. Перш, ніж давати поради студентам 1 курсу, давайте з’ясуємо, які справи є обов’язковими у житті кожного із них.

Природні потреби. Людина – істота біологічна, і фізично не може обходитися без сну та їжі. Навіть якщо «норма» о восьмій годині недосяжна, ті ж п’ять-шість годин на сон – обов’язкова умова «безперебійного» функціонування організму. Сон по дві-три години на добу безсумнівно відіб’ється на вашій розумової діяльності та засвоєнню матеріалу. Також не варто проводити експерименти бути голодним і весь день – це проявиться як в настрої, так і в самопочутті.

Особливості побуту. Кожен член родини має свої домашні обов’язки – прасувати речі, прибирати квартиру, готувати їжу, гуляти із молодшим братиком і т.д. Під час планування дня подібні дрібні побутові справи елементарно забуваються, і нагадують про себе в якості «несподіваного» домашнього прибирання, коли ви тільки зібралися погуляти.

Дорога до місця навчання. Якщо школу обирають за місцем проживання, то в процесі вибору коледжу або ВНЗ діють інші критерії, і часто дорога до місця навчання виявляється неблизькою. Фаховий коледж КІБіТ, кузня майбутніх ITшніков, фінансистів, менеджерів і соціальних працівників знаходиться в тихому та мальовничому місці. Однак найближче метро розташоване в 30 хвилинах їзди і деяким студентам доводиться щодня витрачати на дорогу півтори години в один кінець.

Навчальний процес. Розібратися, як встигати вчитися – головне завдання першокурсника. Робота на парах, виконання домашніх завдань, підготовка доповідей та презентацій забирає масу сил і часу, особливо якщо студент зацікавлений в якісній освіті. Якщо підрахувати кількість годин, витрачених щодня на навчання, тільки дивуєшся, як ще залишається час на щось інше.

Робота. Зробити успішну кар’єру непросто, особливо якщо плануєш працювати в сфері бізнесу та отримувати високу зарплатню. В умовах розвитку технологій, спеціальність менеджера або фінансиста вимагає наявність унікальних компетенцій. Робота для студента допомагає придбати потрібні навички і попрактикуватися в їхньому застосуванні. Тому багато першокурсників (максимум другий курс) намагаються підробити, тим більше це істотна надбавка до гаманця.

Громадське життя коледжу. Навчання в навчальному закладі – не тільки освіта, але і соціалізація. Майстер-класи, концерти, свята, екскурсії, акції, групові проекти сприяють формуванню зрілого світогляду, коли ти здатний взяти на себе відповідальність за свої дії. Участь у громадському житті – важливий пункт для тих, хто хоче багато досягти, і не варто його ігнорувати.

Коло спілкування. Нові знайомства – найприємніше із того, що може отримати студент під час vremyastudent1навчання. Хлопці та дівчата зустрічають свою другу половину, заводять нових друзів та перспективні ділові знайомства. А що б підтримувати відносини не тільки в соціальних мережах, але і в реалі, також потрібен час, якого якраз і не вистачає.

Відвідування заходів. Виставка комп’ютерних технологій? Презентація нової книги? Концерт модної рок-групи? Фестиваль шоколаду у Львові? В Україні та в світі відбувається безліч заходів, які хочеться відвідати. Ну як все встигати студенту, вічно зайнятому навчанням та роботою? Спілкування, тусовки, нічні клуби, квести, романтичні прогулянки – в житті є стільки цікавого, і так не хочеться сидіти вдома за книгами. Адже навіть  відмінники та найзапекліші «зубрили» не цураються розваг, без яких життя молоді просто неможливе.

Дефіцит часу – одна з найбільших проблем в житті молодих людей. Наявність батьків та відсутність побутових проблем (житло, харчування, кишенькові витрати і т.д.) справи не міняє, хронічне невстигання залишається найголовнішою «студентською хворобою», адже життя таке коротке, а встигнути треба так багато. Наскільки є невиліковною ця недуга? Давайте пошукаємо ліки разом!

Як планувати день, що б все встигати.

Студенти економіко-технологічного коледжу Київського інституту бізнесу та технологій – креативні хлопці та дівчата, які прагнуть дізнатися якомога більше, і багато чому навчитися. Лекції, практичні заняття, майстер-класи, екскурсії, суспільне життя, подорожі та розваги – все повинно бути присутнім в житті студента коледжу КІБіТ. Хіба це все можливо поєднати? Можливо, якщо навчитися керувати своїм життям! Головний навичок, який необхідно освоїти – як правильно планувати свій день. Навчитися себе контролювати – справа нелегка, але можлива. Крім тренінгів із тайм менеджменту, існують загальні практичні рекомендації, які зможуть істотно полегшити ваш напружений графік. Пропонуємо ознайомитися з деякими з них.

Мінімум часу на сон та їжу. Людина – біологічна одиниця, і повинна отримувати на добу певну vremyastudenta2кількість поживних речовин та годин сну. Однак багато хто перетворює процес вживання їжі або відпочинку в цілу дію – снідають і вечеряють під телевізор, годинами п’ють гарячий чай, кожні 5 хвилин відключають будильник і т.д. Перед тим, як скласти план на день, чітко визначте, що важливіше – наїстися «під телевізор», або зробити що-небудь корисне. Відповідь очевидна, і вам просто потрібно встановити чіткий регламент – витрачати на їжу 20 хвилин, а на сон – 6-8 годин. Не будемо фантастами, і радити студентам лягати спати або їсти в один і той же час, але головне – тривалість їжі та сну повинна бути однаковою.

Фіксовані домашні обов’язки. Першокурсники не взялися із повітря, і не спустилися з іншої планети, у всіх є будинок та родина, а також вони допомагають батькам. Якщо під час вступної кампанії вступники звільняються від побутових справ, то із вступом картина змінюється і, як би не було важко бути студентом, обов’язки повертаються. Не варто про них забувати, «ухилятися» або відкладати. Оптимальний вихід – обговоріть з батьками, що і коли ви повинні робити (мити посуд за сніданком, прибирати в кімнаті, ходити за продуктами раз на тиждень і т.д.), виконуйте завдання у встановлений термін, і, головне, не допускайте їхнього збільшення. Якщо все піде як треба, вже через місяць ви станете все робити швидко і непомітно для себе.

Оптимальний щоденний маршрут. Добиратися до коледжу можна до півтори години, тобто кожен день близько трьох годин відводиться виключно на дорогу, що істотно обмежує вільний час студентів. Цей час може додатково збільшитися через незнання розкладу автобусів або як пройти до метро. Розробіть оптимальний маршрут, який не допускає відхилень (з’їсти пиріжок, «подивитися» на вітрини і т.д.) і вивчіть приблизний розклад громадського транспорту, тоді дорога додому буде займати саме годину-півтори, а не всю другу половину дня.

Сумлінне навчання. Основне завдання студентів – вчитися, вчитися і ще раз вчитися. Коледжvremyastudenta3 Київського інституту бізнесу та технологій – заклад, де готують практиків, і кожен першокурсник повинен чітко уявляти, для чого він вступив і яким буде його майбутнє. Домашні завдання потрібно виконувати повністю та сумлінно, що дозволить швидко «набити руку» і не переробляти все по сто разів. Також пам’ятайте, що робота для студентів коледжу КІБіТ- додаткова можливість попрактикуватися в майбутній професії, але ніяк не основна діяльність. Тому варто обирати роботу за профілем та працювати за чітко визначеним графіком. Легкі гроші на некваліфікованій роботі – явище нетривале, та однозначно не додасть знань і компетенцій.

Комунікабельність. Якщо ви бажаєте знати, як відкрити дорогу до особистого життя, будьте відкритим, позитивним і товариським. Адже коли не отримуєш задоволення від спілкування (неважливо, на парах або за межами аудиторії), воно перетворюється в тяжку повинність, забирає енергію, і в результаті вас починають цуратися. Комунікабельні люди легко знаходять спільну мову з колегами, заводять багато друзів, і ніколи не відчувають стану апатії або депресії. Подібні люди сприймають життя досить легко і не витрачають сили та час на непотрібні проблеми.

Ефективні вихідні. Розмірковуючи, чим зайнятися студенту у вільний час, обов’язково складіть список справ, як би ви хотіли провести ваш вікенд. Неважливо, якими будуть ці справи – виспатися, пройтися магазинами, прогулятися центром або з’їздити в інше місто, вони повинні бути зафіксовані в вашому особистому календарі. Якщо в розпалі сесія, то велика частина вихідних присвячується, зрозуміло, навчанню, якщо початок семестру –  можна дозволити собі поїздку та прогулянку, не варто також забувати про громадські доручення і домашні справи. Головне, що б генеральне прибирання в квартирі або поїздка на дачу були запланованими і не стали для вас цілковитою несподіванкою

Фаховий коледж КІБіТ бажає своїм студентам розібратися в тому, як правильно займатися саморозвитком та навчитися організовувати свій робочий час! Не варто журитися з приводу нестачі часу, набагато гірше – коли є час, але немає чого робити. Будьте зібраними і у вас все вийде!

Жизнь студента: как организовать своё время

Київський інститут бізнесу та технологійНовиниЖиття студента: як організувати свій час

Вы попрощались со школой и вступили в долгожданную взрослую жизнь. Параллельно с главной задачей – как начать хорошо учиться, возникает множество второстепенных, связанных с домашними обязанностями, личной жизнью, развлечениями, и дополнительными заработками. При этом всё это ещё нужно успеть. Давайте попробуем разобраться, как решать проблему временного ресурса в жизни студента.

Из чего состоит студенческая жизнь или как правильно планировать свой день.

vremyastudentЖизнь молодых людей подобна кипящему вулкану – бурлит и не останавливается. Уже не школьникам, но ещё не взрослым каждый день приходится делать множество дел,  при этом на выходных программа только увеличивается. Подобная ситуация есть и в колледже КИБиТ – многие первокурсники достаточно тяжело переживают адаптационный период по причине нехватки сил и времени. Прежде, чем давать советы студентам 1 курса, давайте выясним, какие дела являются обязательными для жизни каждого из них.

Естественные потребности. Человек – существо биологическое, и физически не может обходиться без сна и еды. Даже если «норма» в восемь часов недостижима, те же пять-шесть часов  на сон – обязательное условие «бесперебойного» функционирования организма. Сон по два-три часа в сутки непременно отразится на вашей умственной деятельности и усваиванию материала. Также не стоит проводить эксперименты и весь день быть голодным – это проявится как в настроении, так и в самочувствии.

Особенности быта. Каждый член семьи имеет свои домашние обязанности – гладить бельё, убирать квартиру, готовить еду, гулять с младшим братиком и т.д. Во время планирования дня подобные мелкие бытовые дела элементарно забываются, и напоминают о себе в качестве «неожиданной» домашней уборки, когда вы только собрались погулять.

Дорога до места учёбы. Если школу выбирают по месту жительства, то в процессе выбора колледжа или ВУЗа действуют другие критерии, и часто дорога к месту учёбы оказывается неблизкой. Экономико-технологический колледж, кузница будущих ITшников, финансистов, менеджеров и социальных работников находится в тихом и живописном месте. Однако ближайшее метро расположено в 30 минутах езды и некоторым студентам приходится каждый день тратить на дорогу полтора часа в один конец.

Учебный процесс. Разобраться, как успевать учиться – главная задача первокурсника. Работа на парах, выполнение домашних заданий, подготовка докладов и презентаций забирает массу сил и времени, особенно если студент заинтересован в качественном образовании. Если подсчитать количество часов, потраченных на учёбу каждый день, только удивляешься, как  ещё остаётся время на что-то другое.

Работа. Сделать успешную карьеру непросто, особенно если планируешь работать в сфере бизнеса и иметь хорошую зарплату. В условиях развития технологий, специальность менеджера или финансиста требует наличие уникальных компетенций. Работа для студента помогает приобрести нужные навыки и попрактиковаться в их применении. Поэтому многие первокурсники (максимум второй курс) стараются подработать, тем более это существенная прибавка к кошельку.

Общественная жизнь колледжа. Обучение в учебном заведении – не только образование, но и социализация. Мастер-классы, концерты, праздники, экскурсии, акции, групповые проекты способствуют формированию зрелого мировоззрения, когда ты можешь взять на себя ответственность за свои действия. Участие в общественной жизни – важный пункт для тех, кто хочет многого добиться, и не стоит его игнорировать.

Круг общения. Приобретение новых знакомств – самое приятное из того, что может получить vremyastudent1студент во время обучения. Ребята встречают свою вторую половину, заводят новых друзей и перспективные деловые знакомства. А что бы поддерживать отношения не только в социальных сетях, а и в реале, также требуется время, которого как раз и не хватает.

Путешествия. Одна из целей студенчества – жажда новых впечатлений. А где их можно получить, как не во время поездок и экскурсий? Часто свободное время студентов посвящается поездкам по экскурсионным маршрутам или посещению различных фестивалей. Однако существует мощный «тормоз» в виде домашних заданий и самостоятельных работ, и вопрос: «Как провести выходные?» элементарно может решиться в пользу сидения над учебниками.

Посещение мероприятий. Выставка компьютерных технологий? Презентация новой книги? Концерт модной рок-группы? Фестиваль шоколада во Львове? В Украине и в мире происходит множество мероприятий, которые хочется посетить. Ну как всё успевать студенту, вечно занятому учёбой и работой? Общение, тусовки, ночные клубы, квесты, романтические прогулки – в жизни столько интересного, и так не хочется сидеть дома за книгами. Ведь даже круглые отличники и самые отъявленные «зубрилы» не чуждаются развлечений, без которых жизнь молодёжи просто невозможна.

Дефицит времени – одна из самых больших проблем в жизни молодых людей. Наличие родителей и отсутствие бытовых проблем (жильё, питание, карманные расходы и т.д.) дела не меняет, хроническая неуспеваемость остаётся самой главной «студенческой болезнью», ведь жизнь так коротка,  а успеть надо так много. Насколько неизлечим этот недуг? Давайте поищем лекарство вместе!

Как планировать день, что бы всё успевать.

Студенты экономико-технологического колледжа Киевского института бизнеса и технологий – креативные ребята, которые стремятся узнать как можно больше, и многому научиться. Лекции, практические занятия, мастер-классы, экскурсии, общественная жизнь, путешествия и развлечения – всё должно присутствовать в жизни студента колледжа КИБиТ. Разве это всё возможно совместить? Возможно, если научиться управлять своей жизнью! Главный навык, который необходимо освоить – как правильно планировать свой день. Научиться себя контролировать – дело нелёгкое, но возможное. Помимо тренингов по тайм менеджменту, существуют общие практические рекомендации, которые смогут существенно облегчить ваш напряжённый график. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

Минимум времени на сон и еду. Человек – биологическая единица, и должен получать в сутки vremyastudenta2определённое количество питательных веществ и часов сна. Однако многие превращают процесс употребления пищи или отдыха в целое действие – завтракают и ужинают под телевизор, часами пьют горячий чай, каждые 5 минут отключают будильник и т.д.   Перед тем, как составить план на день, чётко определите, что важнее – наесться «под телевизор», или сделать что-нибудь полезное. Ответ очевиден, и вам просто требуется установить чёткий регламент – тратить на еду 20 минут, а на сон – 6-8 часов. Не будем фантастами, и советовать студентам ложиться спать или есть в одно и то же время, но главное – продолжительность еды и сна, должна быть одинаковой.

Фиксированные домашние обязанности. Первокурсники не взялись из воздуха, и не спустились с другой планеты, у всех есть дом и семья, где они помогают родителям. Если во время вступительной кампании абитуриенты освобождаются от бытовых дел, то с поступлением картина меняется и, как не тяжело быть студентом, обязанности возвращаются. Не стоит о них забывать, «отлынивать» или откладывать.  Оптимальный выход – обсудите с родителями, что и когда вы должны делать (мыть посуду за завтраком, убирать в комнате, ходить за продуктами раз в неделю и т.д.), выполняйте задания в установленный срок, и, главное, не допускайте их увеличения. Если всё пойдёт как надо, уже через месяц вы станете всё делать быстро и незаметно для себя.

Оптимальный каждодневный маршрут. Добираться в колледж можно до полутора часов, то есть каждый день около трёх часов уходит исключительно на дорогу, что существенно ограничивает свободное время студентов. Это время может дополнительно увеличиться из-за незнания расписания автобусов или как пройти к метро. Разработайте оптимальный маршрут, не допускающий отклонений (съесть пирожок, «поглазеть» на витрины и т.д.) и выучите приблизительное расписание общественного транспорта, тогда дорога домой будет занимать именно час-полтора, а не всю вторую половину дня.         

Добросовестная учёба. Основное задание студентов – учиться, учиться и ещё раз учиться. Колледжvremyastudenta3 Киевского института бизнеса и технологийзаведение, где готовят практиков, и каждый первокурсник должен чётко представлять, для чего он поступил и каким будет его будущее. Домашние задания нужно выполнять полностью и добросовестно, что позволит быстро «набить руку» и не переделывать всё по сто раз. Также помните, что работа для студентов колледжа КИБиТ– дополнительная возможность попрактиковаться в будущей специальности, но никак не основная деятельность. Поэтому стоит выбирать работу по профилю и работать по чётко определённому графику. Лёгкие деньги на неквалифицированной работе – явление непродолжительное, а знаний и компетенций тут явно не прибавится.

Коммуникабельность. Если вы желаете знать, как открыть дорогу на личную жизнь, будьте открытым, позитивным и общительным. Ведь когда не получаешь удовольствия от общения (неважно, на парах или за пределами аудитории), оно превращается в тяжкую повинность, забирает энергию, и в результате вас начинают сторониться. Коммуникабельные люди легко находят общий язык с коллегами, заводят много друзей, и никогда не испытывают состояния апатии или депрессии. Подобные люди воспринимают жизнь достаточно легко и не тратят силы и время на ненужные проблемы.

Эффективные выходные. Размышляя, чем заняться студенту в свободное время, обязательно составьте список дел, как бы вы хотели провести ваш уикенд. Неважно, какими будут эти дела – выспаться, пройтись по магазинам, прогуляться по центру или съездить в другой город, они должны быть зафиксированы в вашем личном календаре. Если в разгаре сессия, то большая часть выходных посвящается, разумеется, учёбе, если начало семестра- можно позволить себе поездку и прогулку, не стоит также забывать об общественных поручениях и домашних делах. Главное, что бы генеральная уборка в квартире или поездка на дачу была запланирована и не стала для вас полнейшей неожиданностью

Экономико-технологический колледж КИБиТ желает своим студентам разобраться в том, как правильно заниматься саморазвитием и научиться организовывать своё рабочее  время! Не стоит сокрушаться о недостатке времени, гораздо большее несчастье – когда есть время, но нечего делать. Будьте собраны, и у вас всё получится!

https://journals.uol.edu.pk/sugar-rush/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/aset/https://jurnal.jsa.ikippgriptk.ac.id/plugins/https://ppid.cimahikota.go.id/assets/demo/https://journals.zetech.ac.ke/scatter-hitam/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/korn/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://csr.katingankab.go.id/asset/auto-maxwin/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/android/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/data_rab/