Що робити, куди бігти? Поради першокурсникам

Київський інститут бізнесу та технологійНовиниЩо робити, куди бігти? Поради першокурсникам

soveti pervokursnikamВажке «вступне» літо завершилося приємною процедурою посвяти у студенти. Вітаємо – ти студент економіко-технологічного коледжу КІБiТ. І відразу на поверхню випливає купа питань – «Що?», «Як?», «Куди?», «Навіщо?». Спробуємо відповісти на деякі з них та надати «першачкам» загальні рекомендації.

Що потрібно зробити в першу чергу?

День знань настав, і ви приїхали на навчання. Процес адаптації недовгий, але все ж таки вимагає деяких зусиль. Що б полегшити собі життя, виконай початковий «мінімум», і згодом зосередься виключно на навчанні.

Вивчи розташування кабінетів. У незнайомій обстановці перше завдання – скласти план орієнтації на місцевості. Дізнайся, де знаходиться бібліотека, в який час ти зможеш працювати на комп’ютері, де можна смачно перекусити, в яких аудиторіях будеш отримувати знання, і куди тебе будуть викликати «на килим» для вказівок або роз’яснювальних бесід. Якщо зробиш це першим – є можливість отримати горде звання «консультанта» серед твоїх колег.

Приготуй зошити для конспектів. Людина без конспекту не має права носити горде звання «студента». Для кожного предмета знадобиться зошит, адже ти будеш записувати лекції, готувати домашні завдання та заносити результати практичних робіт. Боїшся заплутатися, де і що? Зупини свій вибір на зошитах із роздільними вкладками (допоможе розділити лекції, домашні завдання, практичні роботи і твої власні коментарі).

Перевір роботу техніки. Сучасне навчання передбачає роботу з текстовими файлами, графічними редакторами, використання сховища інформації Google Drive, створення презентацій в Power Point. Також ви будете спілкуватися з вашими викладачами не тільки на парах, але і за допомогою електронної пошти та в соціальних мережах. Підготуй до семестру робочий ноутбук – перевір швидкість, встанови потрібні програми, якщо потрібно – проведи профілактику і перестав операційну систему. Якщо у тебе в планах немає «нежданчику» у вигляді поломки ноуту та його тижневого ремонту, подбай про його справність заздалегідь.

Розроби оптимальний маршрут для поїздки до коледжу. Навіть якщо ти жайворонок і встаєш о шостій ранку, все одно не варто витрачати зайвий час на дорогу. Не полінуйся та вивчи всі маршрути, що ведуть до «храму знань», вони можуть бути дуже різними та передбачати різні види транспорту. Якщо не довіряєш інтуїції, скористайся системою GPS. Максимум на третій раз ти станеш справжнім асом в навігації та логістиці, чим суттєво полегшиш собі життя. Пари в коледжі розпочинаються о 9:30, оптимізуй дорогу та отримаєш 30 хвилин для додаткового сну або заняття на твій вибір.

Хто попереджений – той озброєний! Облаштуй своє навчальне життя із комфортом, та вирішуй глобальні завдання, не звертаючи увагу на побутові дрібниці.

Вчимося ефективно та із користю для себе.

Жодної професії неможливо опанувати за 3 дні. Бажаєш чи не бажаєш, тобі доведеться гризти граніт науки, і продиратися крізьsoveti pervokursnikam1 нетрі навчальних предметів. Оволодіти новою термінологією (пари, модулі, сесія і т.д.) буде не складно, набагато складніше впровадити ці терміни в твоє життя. З чого краще почати?

Ознайомся із розкладом. Хто володіє інформацією, той володіє світом. Не варто плутати назви предметів, а тим більше забувати ім’я  та по батькові викладача або дату модульної роботи. Чим швидше ти розберешся, що і в якому обсязі тобі належить вчити, а також зрозумієш вимоги викладача, тим швидше ти опинишся на гребені успіху. Для більшої надійності радимо хоча б на перших порах не просто мати фотографію розкладу в телефоні, а повісити роздрукований варіант на стінку, тоді батьки точно не дадуть вам його забути.

Прагни стати добрим учнем. Побита фраза: «Ти прийшов сюди дурня валяти або за знаннями?» не втрачає своєї актуальності. Чому? Та тому що коледж – не просто місце, де ти проведеш найближчі чотири роки, а гарантія твоєї майбутньої роботи та зароблених грошей. Поки ти будеш відволікатися на постійні розваги або роботу не за фахом (що б мати гроші для тих же розваг), в твоїй голові нічого не залишиться, і про розвиток кар’єри (як і добре оплачувану роботу) доведеться забути. Отримуй чотири роки добрі оцінки, і потім все життя зможеш отримувати добрі гроші!

Будь уважним. У середніх спеціальних навчальних закладах дуже не люблять повторювати двічі. Адже ти вступив навчатися певній професії, значить це потрібно тобі самому, а не тому, хто тебе вчить. Уважно слухай викладачів і не соромся перепитувати незрозумілі тобі речі. Якщо отримав індивідуальне завдання (підготувати презентацію або реферат) – постарайся виконати його на всі 100%, адже саме під час виконання подібних завдань і проявляється твоя креативність та самостійність. І ніколи не «ляскай вухами» під час попередньої консультації напередодні модульної контрольної, така «мрійливість» може дорого обійтися. Навчися концентрувати свою увагу на найважливішому, і це вміння пройде із тобою все життя!

Навчися розпоряджатися часом. Предметів багато, часу мало … Плюс дорога «туди-назад». Думаєш, це когось хвилює? Крім тебе самого – нікого. Вступив – будь добрий приходити вчасно, підготовленим на кожен предмет, ще й на сон час залиш. Та й друзів, батьків і кохану людину ніхто не відміняв. Не опускай руки, а просто загледься на час. За 5 хвилин домашнє завдання не зробиш, але подумай, скільки ти витрачаєш цих «по 5 хвилин» на всілякі дурниці – сидіння в смартфоні, перегляд телевізора, валяння на дивані і т.д. А потім схоплюєшся, що на все не вистачає часу, і або стаєш поганим учнем, або позбавляєш себе всіх радощів життя. Може, варто переглянути свій день і викинути зайві «перекури»? Спробуй написати приблизний розклад, куди включиш свої плани на тиждень. Склади графік домашніх завдань (в залежності від предмета та вимог викладача), домовся заздалегідь про зустріч із друзями, дізнайся у батьків про свої домашні обов’язки і т.д. Дивись, скоро станеш унікальним студентом – і зробиш все завчасно, і навіть поспати зможеш.

Складно? Страшно? Не варто перебільшувати! Вже через пару тижнів ти в усьому розберешся, звикнеш до навчального графіку, і навіть зможеш допомагати своїм товаришам. Не встигнеш озирнутися, як опинишся успішним випускником і «ласим шматочком» для роботодавців.

Урізноманітнимо студентське життя!

soveti pervokursnikam2Якщо жити одним «зубрінням» або збожеволієш, або інтерес до навчання швидко згасне. А кидати на половині шляху розпочату справу зовсім негоже. Ми допоможемо тобі врятуватися та відкрити всі «грані» студентства!

Заведи нові знайомства. Світ сповнений цікавих та оригінальних людей. Серед них чимало таких, кого ти згодом зможеш назвати своїми друзями. Багато хто може виявитися корисним в майбутньому, а з кимось просто проводити приємно час. Не випускай можливості урізноманітнити своє коло спілкування!

Приймай участь в громадському житті коледжу. Крім відвідувань підприємств в рамках виробничої практики, фаховий коледж КІБіТ КІБіТ організовує безліч заходів – відзначення національних свят, участь в соціальних акціях, спортивні змагання. У 2017/2018 навчальному році тебе чекає новинка – музичні заняття! У будь-який момент ти зможеш приєднатися і стати хорошим спортсменом, креативним шоуменом, естрадним співаком місцевого розливу або активним громадським діячем. Фаховий коледж КІБіТ – структурний підрозділ Київського інституту бізнесу і технологій, і ти завжди зможеш звернутися в Студентська Рада Інституту, де тобі допоможуть проявити себе у всій красі.

Здійснюй наукову діяльність. Добрий учень повинен перевершити свого вчителя. А якщо не перевершити, то хоча б запропонувати своє бачення проблеми. Де це можна зробити, як не в науці! Як тільки виявляєш тему, що тебе «зачепила», бігом до викладача! Під його чуйним керівництвом ти зможеш зібрати матеріал, грамотно його проаналізувати та зробити на конференції гарну наукову доповідь, доповнивши її якісної презентацією. Щороку Київський інститут бізнесу та технологій проводить міжнародну науково-практичну конференцію «Студент – Дослідник – Фахівець», де виступають студенти коледжу та Інституту, а також викладачі та запрошені фахівці, в тому числі і з зарубіжжя. Кілька років подібної практики, і ти станеш прекрасним аналітиком, і в майбутньому зможеш знайти рішення в будь-якій нестандартній ситуації.

Розширюй свій кругозір. Старанне виконання домашніх завдань не означає всебічного розвитку. Можна, подібно папузі, повторювати безліч фраз із підручників, але при цьому бути абсолютним «нулем» з точки зору ерудиції. Читай книги, цікався музикою, відвідуй цікаві місця, а головне – знайомся із різними людьми. Чим багатшим буде твій внутрішній світ, тим цікавіше з тобою буде спілкуватися, що значно підвищує шанси справити враження на майбутнього роботодавця.

Студентство – той період, коли ти закладаєш фундамент свого майбутнього життя, стаєш особистістю у всіх її проявах. Не витрать цей час даремно, а зроби так, що б потім тобі було що згадати.

Адміністрація та викладацький склад економіко-технологічного коледжу КІБіТ вітають своїх першокурсників із вступом та бажають швидше адаптуватися до реалій життя коледжу! Якщо щось не виходить або в чомусь сумніваєшся, ти завжди можеш звернутися до нас за допомогою. Не варто боятися, потрібно намагатися! Використовуй всі можливості коледжу на повну

Что делать, куда бежать? Советы первокурсникам

Київський інститут бізнесу та технологійНовиниЩо робити, куди бігти? Поради першокурсникам

soveti pervokursnikamТрудное «вступительное» лето завершилось приятной процедурой посвящения в студенты. Поздравляем – ты студент экономико-технологического колледжа КИБиТ. И сразу на поверхность выплывает куча вопросов – «Что?», «Как?», «Куда?», «Зачем?». Попробуем ответить на некоторые из них и дать «первачкам» общие рекомендации.

  Что нужно сделать в первую очередь?

День знаний настал, и вы приехали на учёбу. Процесс адаптации недолгий, но всё требует некоторых усилий. Что бы облегчить себе жизнь, выполни первоначальный «минимум» и впоследствии сосредоточься исключительно на учёбе.

Изучи расположение кабинетов. В незнакомой обстановке первое задание –  составить план ориентации на местности. Узнай, где находиться библиотека, в какое время ты сможешь работать на компьютере, где можно вкусно перекусить, в каких аудиториях будешь получать знания, и куда тебя будут вызывать «на ковёр» для указаний или разъяснительных бесед. Если сделаешь это первым – есть возможность получить гордое звание «консультанта» среди твоих коллег.

Приготовь тетради для конспектов. Человек без  конспекта не имеет права носить гордое звание «студента». Для каждого предмета понадобится тетрадь, ведь ты будешь записывать лекции, готовить домашние задания и заносить результаты практических работ. Боишься запутаться, где и что? Останови свой выбор на  тетрадках с разделительными вкладками (поможет разделить лекции, домашние задания, практические работы и твои собственные комментарии).

Проверь  работу техники. Современное обучение предполагает работу с текстовыми файлами, графическими редакторами, использование хранилища информации Google Drive, создание презентаций в Power Point. Также вы будете общаться с вашими преподавателями не только на парах,  но и посредством электронной почты и в социальных сетях. Подготовь к семестру рабочий ноутбук – проверь скорость, установи нужные программы, если нужно – проведи профилактику и переставь операционную систему. Если у тебя в планах нет «нежданчика» в виде поломки ноута и его недельного ремонта,  позаботься о его исправности заранее.

Разработай оптимальный маршрут для поездки в колледж. Даже если ты жаворонок и встаёшь в шесть утра, всё равно не стоит тратить лишнее время на дорогу. Не поленись и изучи все маршруты, ведущие к «храму знаний», они могут быть очень разными и предусматривать различные виды транспорта. Если не доверяешь интуиции, используй систему GPS. Максимум на третий раз ты станешь настоящим асом в навигации и логистике, чем существенно облегчишь себе жизнь. Пары в колледже начинаются в 9:30, оптимизируй дорогу и получишь 30 минут для дополнительного сна или занятия по твоему выбору.

Кто предупреждён – тот вооружён! Обустрой свою учебную жизнь с комфортом, и решай глобальные задачи, не обращая внимание на бытовые мелочи.

Учимся эффективно и с пользой для себя.

Ни одной профессией невозможно овладеть за 3 дня. Хочешь или не хочешь, тебе придётся грызть гранит науки, и продиратьсяsoveti pervokursnikam1 сквозь дебри учебных предметов. Овладеть новой терминологией (пары, модули, сессия и т.д.) будет не сложно, гораздо сложнее внедрить эти термины в твою жизнь. С чего лучше начать?

Ознакомься с расписанием. Кто владеет информацией, тот владеет миром. Не стоит путать названия предметов, а тем более забывать имя отчество преподавателя или дату модульной работы. Чем быстрее ты разберёшься, что и в каком объёме тебе предстоит учить, а также усвоишь требования преподавателя, тем быстрее ты окажешься на гребне успеха. Для большей надёжности советуем хотя бы на первых порах не просто иметь фотографию расписания в телефоне, а повесить распечатанный вариант на стенку, тогда родители точно не дадут вам его забыть.

Стремись стать хорошим учеником. Избитая фраза: «Ты пришёл сюда дурака валять или за знаниями?» не теряет своей актуальности. Почему? Да потому что колледж – не просто место, где ты  проведёшь ближайшие четыре года, а гарантия твоей будущей работы и  заработанных денег. Пока ты будешь отвлекаться на постоянные развлечения или работу не по специальности (что бы иметь деньги для тех же развлечений), в твоей голове ничего не останется, и о развитии карьеры (как и хорошо оплачиваемой работе) придётся забыть. Получай четыре года хорошие оценки, и потом всю жизнь сможешь получать хорошие деньги!

Будь внимательным. В средних специальных учебных заведениях очень не любят всё повторять дважды. Ведь ты поступил обучаться определённой профессии, значит это нужно тебе самому, а  не тому, кто тебя учит. Внимательно слушай преподавателей и не стесняйся переспрашивать непонятные тебе вещи. Если получил индивидуальное задание (подготовить презентацию или реферат) – постарайся выполнить его на все 100%, ведь именно во время выполнения подобных заданий и проявляется твоя креативность и самостоятельность. И никогда не «хлопай ушами» во время предварительной консультации накануне модульной контрольной, такая «мечтательность» может дорого обойтись. Научись концентрировать своё внимание на самом важном, и это умение пройдёт с тобой всю жизнь!

Научись распоряжаться временем. Предметов много, времени мало…Плюс дорога «туда-обратно». Думаешь, это кого-то волнует? Кроме тебя самого – никого. Поступил – будь добр приходить вовремя, подготовленным на каждый предмет, еще и время на сон оставь. Да и друзей, родителей и любимого человека никто не отменял. Не опускай руки, а просто оглянись на время. За 5 минут домашнее задание не сделаешь, но подумай, сколько ты тратишь этих «по 5 минут» на всякую ерунду – сидение в смартфоне, просмотр телевизора, валяние на диване и т.д. А потом спохватываешься, что на всё времени не хватает, и либо становишься плохим учеником, либо лишаешь себя всех радостей жизни. Может, стоит пересмотреть свой день и выбросить лишние «перекуры»? Попробуй написать приблизительное расписание, куда включишь свои планы на неделю. Составь график домашних заданий (в зависимости от предмета и требований преподавателя), договорись заранее о встрече с друзьями, узнай у родителей о своих домашних обязанностях и т.д. Глядишь, скоро станешь уникальны студентом – и сделаешь всё вовремя, и даже поспать сможешь.

Сложно? Страшно? Не стоит преувеличивать! Уже через пару недель ты во всём разберёшься, привыкнешь к учебному графику, и даже сможешь помогать своим товарищам. Не успеешь оглянуться, как окажешься успешным выпускником и «лакомым кусочком» для работодателей.

Разнообразим студенческую жизнь!

soveti pervokursnikam2Если жить одной «зубрёжкой»  либо сойдёшь с ума, либо интерес к учёбе быстро угаснет. А бросать на половине пути начатое дело совсем негоже. Мы поможем тебе спастись и открыть все «грани» студенчества!

Заведи новые знакомства. Мир полон интересных и оригинальных людей. Среди них немало таких, кого ты впоследствии сможешь назвать своими друзьями.  Много кто может оказаться полезным в будущем, а с кем-то просто проводить приятно время. Не упускай возможности разнообразить свой круг общения!

Принимай участие в общественной жизни колледжа. Помимо посещений предприятий в рамках производственной практики, экономико-технологический колледж КИБиТ организовывает множество мероприятий – отмечание национальных праздников, участие в социальных акциях, спортивные соревнования. В 2017/2018 учебном году тебя ждёт новинка – музыкальные занятия! В любой момент ты сможешь присоединиться и стать хорошим спортсменом, креативным шоуменом,  эстрадным певцом местного разлива или активным общественным деятелем. Экономико-технологический колледж – структурное подразделение Киевского института бизнеса и технологий, и ты всегда сможешь обратиться в Студенческий Совет Института, где тебе помогут проявить себя во всей красе.

Осуществляй научную деятельность. Хороший ученик должен превзойти своего учителя. А если не превзойти, то хотя бы  предложить своё видение  проблемы. Где это можно сделать, как не в науке! Как только обнаруживаешь «зацепившую» тебя тему, бегом к преподавателю! Под его чутким руководством ты сможешь собрать материал, грамотно его проанализировать и сделать на конференции хороший научный доклад, дополнив его качественной презентацией. Каждый год Киевский институт бизнеса и технологий проводит международную научно-практическую конференцию «Студент – Исследователь – Специалист», где выступают студенты колледжа и Института, преподаватели и приглашённые специалисты, в том числе и с зарубежья. Несколько лет подобной практики, и ты станешь прекрасным аналитиком, и в будущем сможешь найти решение в любой нестандартной ситуации.

Расширяй свой кругозор. Прилежное выполнение домашних заданий не означает всестороннего развития. Можно, подобно попугаю, повторять множество фраз из учебников, но при этом быть абсолютным «нолём» с точки зрения эрудиции. Читай книги, интересуйся музыкой, посещай интересные места, а главное – знакомься с разными людьми. Чем богаче будет твой внутренней мир, тем интереснее с тобой будет общаться, что значительно повышает шансы произвести впечатление на будущего работодателя.

Студенчество – тот период, когда ты закладываешь фундамент своей будущей жизни, становишься личностью во всех её проявлениях. Не потрать это время зря, а сделай так, что бы потом тебе было что вспомнить.

Администрация и преподавательский состав экономико-технологического колледжа КИБиТ поздравляют своих первокурсников с поступлением и желают быстрее адаптироваться к реалиям жизни колледжа! Если что-то не выходит или в чём-то сомневаешься, ты всегда можешь обратиться к нам за помощью. Не стоит бояться, а нужно пытаться! Используй все возможности колледжа на полную катушку!

 

 

https://journals.uol.edu.pk/sugar-rush/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/aset/https://jurnal.jsa.ikippgriptk.ac.id/plugins/https://ppid.cimahikota.go.id/assets/demo/https://journals.zetech.ac.ke/scatter-hitam/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/korn/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://csr.katingankab.go.id/asset/auto-maxwin/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/android/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/data_rab/