Окончание школы: почему для поступления в колледж важен средний балл

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиОкончание школы: почему для поступления в колледж важен средний балл

Давно разрушен установившийся в прошлом стереотип, что средний балл для поступления в колледж не имеет значения. Конечно, результаты вступительных экзаменов – важный и даже определяющий фактор, однако далеко не единственный. Рейтинг — это комплексная оценка, которая берёт во внимание все результаты и достижения. Давайте разберёмся, из чего он состоит.

Что нужно для поступления в колледж: учитываем все нюансы

Стандартная формула определения конкурсного рейтинга абитуриента — П1+ П2+ А+ОУ.

П1 – первый экзаменационный предмет. В экономико-технологическом колледже КИБиТ это украинский язык.

П2 – второй экзаменационный предмет. В зависимости от специальности, в колледже КИБиТ это могут быть: математика, физика, история Украины, английский язык, биология. Абитуриент выбирает один предмет из двух предложенных.

А – Проходной балл после 9 класса, средний балл свидетельства о незаконченном среднем образования. Показатель рассчитывается как среднее арифметическое всех оценок из приложения к свидетельству. Во внимание берутся:

• нормативные дисциплины
  • дисциплины на выбор
  • государственная итоговая аттестация

ОУ – конкурсный балл об окончании подготовительных курсов учебного заведения для последующего поступления. Абитуриент в течение учебного года посещает подготовительные курсы, проходит итоговое тестирование и получает от 0 до 24 баллов.

Расчёт конкурсного рейтинговой оценки не исчерпывается каким-то одним аспектом, а является комплексной оценкой знания абитуриента за последние несколько лет.

Насколько зависит проходной балл для поступления в колледж от оценок в свидетельстве?

Далеко не все абитуриенты определяются с местом будущей учёбы заранее, и соответственно не все из них посещают подготовительные курсы. Следовательно, стоит задуматься о высоком школьном среднем балле для поступления в колледж, который даст вам возможность чувствовать себя более спокойно и уверенно. Какие преимущества даёт высокий школьный средний балл?

Дополнительный рейтинг. Если вы решили поступать в престижное среднее учебное заведение, где существует достаточно большой конкурс, общий уровень подготовки абитуриентов будет очень высоким. И если большинство из них, как и вы, сдадут вступительные экзамены достаточно успешно, то на проходной балл в колледж повлияет именно качество школьного документа.

Обучение на бюджете. Много колледжей и техникумов открывает места для обучения на бюджетной основе. В последние годы эта практика установилась даже в некоторых коммерческих учебных заведениях. Поэтому стоит постараться и приналечь на учёбу, что б потом иметь возможность получить бесплатное образование.

Качественная подготовка. Если абитуриент заботится о среднем балле для поступления в колледж заранее, то его знания и уровень подготовки будут гораздо выше, чем у тех, кто занялся учёбой в течение последних двух-трёх месяцев. Соответственно, он сможет не только легко поступить, но и не будет испытывать сложностей во время обучения на первом курсе.

Престиж и самоуважение. Для молодого человека всегда важно быть уверенным в своих силах и иметь хорошую репутацию в глазах других, что помогает ему учиться более эффективно и успешно. Быть отличником не только не стыдно, но и почётно, а хорошая учёба – залог формирования психологии успешного человека.

Хороший школьный средний балл – это возможность получить именно то образование, которое вы планируете, а не то, куда возьмут. Не стоит пренебрегать этим показателем, а лучше придумать, как сделать его более высоким.

Как повысить школьный средний балл для поступления в колледж?

Если брать в общем плане, главное требование — учиться, учиться и ещё раз учиться. Однако в жизни бывают разные ситуации, и далеко не всегда учёба может быть отличной и стабильно успешной, особенно когда речь идёт о ребятах подросткового возраста. Поэтому перед окончанием учебного года стоит подумать, какие ещё существует возможности для исправления оценок. Предлагаем вам некоторые из них.

Хорошо написать ДПА. Государственная итоговая аттестация (укр. – ДПА) – прекрасная возможность исправить негативную оценку на позитивную. Аттестация сдаётся по украинскому языку, математике и выборному предмету (см. статью: «Подготовка к ДПА: на что стоит обратить внимание»), то есть появляется шанс получить хороший проходной балл после 9 класса.

Выполнить дополнительные задачи. Помимо общей школьной программы, существует множество дополнительных заданий, которые помогут получить дополнительные хорошие оценки. Подготовка презентации, написание реферата, отчёт об экскурсии, участие в городских и областных конкурсах,– вариантов много, нужно только о них узнать.

Получить информацию о возможности пересдачи. Если вы получили плохую оценку в последний момент, не стоит расстраиваться, опускать руки, или наоборот проявлять излишнюю принципиальность, ведь речь идёт о проходном балле в колледж. Спокойно подойдите к преподавателю или к представителю администрации, и узнайте, как можно пересдать предмет.

Правильно расставить приоритеты в последний месяц обучения. Перед окончанием учебного года многие школьники концентрируются исключительно на предметах, необходимых для поступления, и забывают, что все оценки идут в свидетельство. Однако не стоит портить школьные документы халатным отношением к «не очень важным предметам».

Средний балл для поступления в колледж зависит не только от результатов экзаменов, но и от вашей учёбы в школе, причём во внимание берутся все предметы, а не только нужные для поступления. Поэтому перед окончанием учебного года не стоит расслабляться, а сделать всё возможное, что б ваш рейтинг был высоким. Желаем вам успехов в учёбе и хороших оценок!