Студенти КІБіТ пройшли літнє стажування у Мінську у рамках міжнародної програми обміну

Kiev Institute of Business and TechnologyПодіїСтуденти КІБіТ пройшли літнє стажування у Мінську у рамках міжнародної програми обміну

У Київському інституті бізнесу та технологій студенти вчаться цікаво і щодня. Навіть літо для них – це можливість не просто відпочити, але й провести час із користю для себе, набути нових знань та навичок. Наприклад, вирушити на міжнародне стажування до сусідньої Республіки Білорусь.

Міжнародне літнє стажування студентів КІБіТ цього року проходило в Білоруському державному технологічному університеті (БДТУ). Протягом двох тижнів хлопці та дівчата ознайомилися із медіаіндустрією, культурою та бізнесом Білорусі. Спільно із студентами Шанхайського коледжу видавничої діяльності та друку (Китай) команда Інституту відкрила для себе особливості національних традицій, принципи ведення бізнесу, тенденції в освіті, вивчила діяльність Белтелерадіокомпанії, IT-компанії ISoft, кондитерської фабрики «Коммунарка», Мінського тракторного заводу. Також студенти взяли участь в майстер-класах та круглих столах на теми комунікації та дизайну, створення та просування брендів у ЗМІ, міжнародного співробітництва у сфері працевлаштування тощо.

В рамках одного із майстер-класів учасники з України, Білорусі та Китаю обговорили ефективність, принципи та методи застосування дизайн-мислення у сучасному світі. Також хлопці та дівчата отримали практичні знання у сфері друку і поліграфії та привезли до Києва ексклюзивні сувеніри із Білорусі – блокноти власного дизайну і виробництва, виготовлені на одному з поліграфічних комбінатів Мінська. Крім того, студенти відвідали цілий ряд творчих майстерень художників-дизайнерів у Мінську, активно провели час на заняттях з тімбілдінгу.

Незабутні емоції подарували київським хлопцям екскурсії до Палацу Незалежності Республіки Білорусь, музею народної архітектури та побуту «Строчіци», а також відвідування найдавнішого міста Білорусі – Полоцька.

Викладачі та студенти БДТУ організували для іноземних гостей справжнє свято дружби – День національної культури (https://www.belstu.by/international-activity/den-nacionalnoi-kultury-proveli-dlya-gostei-iz-kitaya-i-kieva-studenty-universiteta.html ) із народними піснями й танцями. У свою чергу студенти з України та Китаю продемонстрували яскраві презентації про культуру та традиції своїх країн, а також заспівали пісень рідною мовою.

Після завершення міжнародного літнього стажування студенти КІБіТ написали і презентували індивідуальні звіти, а також – командну презентацію «Ми в Білорусі». Всім учасникам були вручені сертифікати про перебування в Білоруському державному технологічному університеті.

За словами керівника київської групи, викладача КІБіТ Наталії Грушко, в рамках міжнародного стажування та обміну досвідом, студенти Київського інституту бізнесу та технологій отримують колосальний досвід не лише у професійній сфері (комп’ютерна інженерія, менеджмент і психологія), але і у питаннях ведення переговорів з іноземними партнерами, організації бізнесу на міжнародному ринку, формуванні сучасного глобального інформаційного простору тощо. Фактично це дозволяє кожному з них стати затребуваним не тільки на українському, а й на світових ринках – як висококласному фахівцеві із глобальним мисленням та вмінням вести успішну та ефективну діяльність як на локальному, так і на міжнародному рівнях. А в умовах неминучої глобалізації нашого світу це – колосальна перевага на ринку праці.

Раніше в рамках Програми обміну студентами Київський інститут бізнесу і технологій прийняв іноземних студентів з БДТУ на міжнародне літнє стажування . Протягом двох тижнів майбутні фахівці знайомилися з роботою потужних поліграфічних комбінатів, столичного контактного центру при Київській державній міській адміністрації, центрального телеканалу «112», ПриватБанку та ін. Також діти відвідали історичні пам’ятки Києва і популярний молодіжний музичний фестиваль «ATLAS Weekend».

 

+ видео

https://www.youtube.com/watch?time_continue=81&v=SNe5lL-Y-04

 

Студенты КИБиТ прошли летнюю стажировку в Минске в рамках Международной программы обмена

Kiev Institute of Business and TechnologyПодіїСтуденти КІБіТ пройшли літнє стажування у Мінську у рамках міжнародної програми обміну

В Киевском институте бизнеса и технологий студенты учатся интересно и ежедневно. Даже лето для них – это возможность не просто отдохнуть, но провести время с пользой для себя, приобрести новые знания и навыки. Например, отправившись на международную стажировку в соседнюю Республику Беларусь.

Международная летняя стажировка студентов КИБиТ в этом году проходила в Белорусском государственном технологическом университете (БГТУ). В течение двух недель ребята ознакомились с медиаиндустрией, культурой и бизнесом Беларуси.  Совместно со студентами Шанхайского колледжа издательской деятельности и печати (Китай) команда Института открыла для себя особенности национальных традиций, принципы ведения бизнеса, тенденции в образовании, изучила деятельность Белтелерадиокомпании Республики Беларусь, IT-компании ISoft, кондитерской фабрики «Коммунарка», Минского тракторного завода. Также студенты приняли участие в мастер-классах и круглых столах на темы коммуникации и дизайна, создания и продвижения брендов в СМИ, международного сотрудничества в сфере трудоустройства и т.п.

В рамках одного из мастер-классов участники из Украины, Беларуси и Китая обсудили эффективность, принципы и методы применения дизайн-мышления в современном мире. Также ребята получили практические знания в сфере печати и полиграфии и привезли в Киев эксклюзивные сувениры из Беларуси – блокноты собственного дизайна и производства, изготовленные на одном из полиграфических комбинатов Минска. Кроме того, студенты посетили целый ряд творческих мастерских художников-дизайнеров в Минске, активно провели время на занятиях по тимбилдингу.

Незабываемые эмоции подарили киевским ребятам экскурсии по Дворцу Независимости Республики Беларусь, в музей народной архитектуры и быта «Строчицы», а также посещение самого древнего города Беларуси – Полоцка.

Преподаватели и студенты БГТУ организовали для иностранных гостей настоящий праздник дружбы – День национальной культуры (https://www.belstu.by/international-activity/den-nacionalnoi-kultury-proveli-dlya-gostei-iz-kitaya-i-kieva-studenty-universiteta.html ) с народными песнями и танцами. В свою очередь ребята из Украины и Китая продемонстрировали яркие презентации о культуре и традициях своїх стран, а также спели песни на родном языке.

По завершению международной летней стажировки студенты КИБиТ написали и презентовали индивидуальные отчеты, а также – командную презентацию «Мы в Беларуси». Всем участникам были вручены сертификаты о пребывании в Белорусском государственном технологическом университете.

По словам руководителя киевской группы, преподавателя КИБиТ Натальи Грушко, в рамках международной стажировки и обмена опытом, студенты Киевского института бизнеса и технологий получают колоссальный опыт не только в профессиональной сфере (компьютерная инженерия, менеджмент и психология бизнеса), но и в области ведения переговоров с иностранными партнерами, организации бизнеса на международном рынке, формировании современного глобального информационного пространства и т.д. Фактически это позволяет каждому из них стать востребованным не только на украинском, но и на зарубежных рынках – в качестве высококлассного специалиста с глобальным мышлением и умением вести успешную и эффективную деятельность как на локальном, так и на мировом уровнях. А в условиях неминуемой глобализации нашего мира это – колоссальное преимущество на рынке труда.

Ранее в рамках Программы по обмену студентами Киевский институт бизнеса и технологий принял иностранных студентов из БГТУ на международную летнюю стажировку.  На протяжении двух недель будущие специалисты знакомились с работой мощных полиграфических комбинатов, столичного контактного центра при Киевской государственной городской администрации, центрального телеканала «112», ПриватБанка и т.д. Также ребята посетили исторические достопримечательности Киева и популярный молодежный музыкальный фестиваль «ATLAS Weekend».

 

 + видео

https://www.youtube.com/watch?time_continue=81&v=SNe5lL-Y-04