Ольга Игнатенко: «В бизнесе не всегда срабатывает то, что пишут в книгах, для успеха нужны «компетенции будущего»

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиОльга Игнатенко: «В бизнесе не всегда срабатывает то, что пишут в книгах, для успеха нужны «компетенции будущего»

soft skillsДля трудоустройства и успешного карьерного роста сегодня недостаточно быть просто хорошим специалистом с дипломом о высшем образовании. Бизнесу нужны «прокаченные» сотрудники с набором личностных компетенций (soft skills), готовые к реалиям предпринимательской жизни. Что важнее – инновационность и креативность, цифровые навыки или умение взаимодействовать и сотрудничать? Как к этой задаче подходят в Киевском институте бизнеса и технологий (КИБиТ) рассказывает доцент кафедры психологии, Игнатенко Ольга Васильевна.

Расскажите, как проходят Ваши занятия в КИБиТ?

Мы давно отошли от классического варианта лекций и заменили преподавательский монолог на интерактивную коммуникацию. К процессу изучения теории мы обязательно подключаем практику – кейсовые задания, прохождение тестов, деловые игры. Студенты отрабатывают «здесь и сейчас» то, что услышали от преподавателя, поскольку в бизнесе не всегда срабатывает то, что пишут в книгах, и много в чём нужно убедиться на собственном опыте. Для успеха нужны особые «компетенции будущего». Чем больше компетенций студенты «прокачают» во время учёбы, тем легче будет им потом.

Игнатенко3Как Вы обучаете компетенциям и навыкам студентов в КИБиТ?

Во время пар студенты анализируют себя сегодняшних и «нанизывают» на свой профиль возможные профессиональные и личностные компетенции, определяют, какими бы они хотели стать. Мы провели исследование качеств предпринимателей и выяснилось, что главными качествами являются склонность к риску, коммуникабельность и способность к критическому мышлению. На основании этого исследования нами была разработана методика анализа склонности студентов к предпринимательской деятельности, которую мы используем на парах.

Не так давно мы знакомились с понятием «Эмоциональный интеллект» (умение анализировать свои и чужие эмоции). Очевидно, что в жизни нам нравятся или те психотипы, на которые мы стремимся быть похожими, или те, которые похожи на нас. Вместе с практической визуализацией и последующей дискуссией студенты понимают, почему им легко с одними людьми, а с другими в общении происходят конфликты.

Игнатенко студентыМы часто попадаем в конфликтные ситуации. Учат ли в КИБиТ выходить из конфликтов?

Конечно! Мы моделируем конфликтные ситуации сами и учимся правильно выходить из них, не избегая конфликтов, но и не впадая в агрессию. Это – так называемая ассертивная модель поведения, золотая середина, когда мы остаемся уверенными в себе, отстаивая свою точку зрения, но при этом не заходим в крайности. Мы регулярно отрабатываем разные навыки и умения. Например, модель ситуации – вы пришли на долгожданную премьеру, а перед вами сидит дама в шляпе с большим пером; или вы пришли в ресторан и к вам долго не подходит официант. В аудитории завязываются дискуссии, во время которых студенты демонстрируют разные позиции (агрессивность, избегание конфликта), но всё равно приходят к ассертивности.

А как вы работаете со студентами, которые не умеют взаимодействовать с другими или закрыты для общения?

Skills1Я стараюсь определить уровень развития компетенций каждого студента и работать над теми качествами, которые развиты недостаточно, чтобы стать успешным. Например, приходит ко мне студент и говорит, что ему сложно общаться и он зажат. Я даю ему задание установить 25 контактов с разными людьми в течении недели. И после 21-ой попытки у него начинает получаться – ему впервые удается удачно провести разговор с незнакомым человеком. Это «навыковые» компетенции, над которыми нужно работать ежедневно под руководством профессиональных коучей. В КИБиТ проработаны методики развития «компетенций будущего» и мы уверены, что наши студенты займут достойные позиции на рынке труда и будут востребованы бизнесом.

Скоро начнётся вступительная компания, выпускники школ и других учебных заведений уже начинают знакомиться с ВУЗами, в списке которых есть и КИБиТ. Какие слова Вы бы нашли, что б встретить абитуриентов?

В Киевском институте бизнеса и технологий царит особая атмосфера доверия и уважения. Далеко не каждый вуз может похвалиться тем, что администрация и преподаватели знают каждого студента в лицо и помогают решать различные вопросы. Мы верим в наших студентов и это формирует у них мотивацию становиться лучшими. Итак, добро пожаловать в КИБиТ!

 

Ольга Ігнатенко: «У бізнесі не завжди спрацьовує те, про що пишуть в книгах, для успіху потрібні «компетенції майбутнього»

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиОльга Игнатенко: «В бизнесе не всегда срабатывает то, что пишут в книгах, для успеха нужны «компетенции будущего»

soft skillsДля працевлаштування та успішного кар’єрного зростання сьогодні недостатньо бути просто гарним фахівцем із дипломом про вищу освіту. Бізнесу потрібні «прокачані» співробітники із набором особистісних компетенцій (soft skills), які готові до реалій підприємницького життя. Що є більш важливим – інноваційність або креативність, цифрові навички або вміння взаємодіяти та співпрацювати? Як до вирішення цього завдання підходять в Київському інституті бізнесу та технологій (КІБіТ) розповідає доцент кафедри психології, Ігнатенко Ольга Василівна.

Розкажіть, як проходять Ваші заняття в КІБіТ?

Ми давно відійшли від класичного варіанту лекцій та замінили монолог викладача на інтерактивну комунікацію. До процесу вивчення теорії ми обов’язково підключаємо практику – кейсові завдання, проходження тестів, ділові ігри. Студенти відпрацьовують «тут і зараз» те, що почули від викладача, оскільки в бізнесі не завжди спрацьовує те, що пишуть в книгах, і багато в чому потрібно переконатися на власному досвіді. Для успіху потрібні особливі «компетенції майбутнього». Чим більше компетенцій студенти «прокачають» під час навчання, тим легше буде їм потім.

Игнатенко3Під час пар студенти аналізують себе сьогоднішніх та «нанизують» на свій профіль можливі професійні та особистісні компетенції, визначають, якими б вони хотіли стати. Ми провели дослідження якостей підприємців і з’ясувалося, що головними якостями є схильність до ризику, комунікабельність та здатність до критичного мислення. На підставі цього дослідження нами була розроблена методика аналізу схильності студентів до підприємницької діяльності, яку ми використовуємо на парах.

Не так давно ми знайомилися із поняттям «Емоційний інтелект» (вміння аналізувати свої та чужі емоції). Очевидно, що в житті нам подобаються або ті психотипи, на які ми прагнемо бути схожими, або ті, які схожі на нас. Разом із практичної візуалізацією та подальшою дискусією студенти розуміють, чому із одними людьми їм легко, а з іншими в спілкуванні відбуваються конфлікти.

Игнатенко студентыМи часто потрапляємо в конфліктні ситуації. Чи навчають в КІБіТ виходити із конфліктів?

Звичайно! Ми самі моделюємо конфліктні ситуації та вчимося правильно із них виходити, при цьому намагаємося не уникати конфліктів, але і не впадати в агресію. Це – так звана ассертивна модель поведінки, золота середина, коли ми залишаємося впевненими в собі, відстоюємо свою точку зору, але при цьому не впадаємо у крайнощі. Ми регулярно відпрацьовуємо різні навички та вміння. Наприклад, модель ситуації – ви прийшли на довгоочікувану прем’єру, а перед вами сидить дама в капелюсі із великим пером; або ви прийшли в ресторан і до вас довго не підходить офіціант. В аудиторії зав’язуються дискусії, під час яких студенти демонструють різні позиції (агресивність, уникнення конфлікту), але все одно приходять до ассертивности.

Skills1Я намагаюся визначити рівень розвитку компетенцій кожного студента і працювати над тими якостями, які не є достатньо розвиненими, щоб стати успішним. Наприклад, приходить до мене студент і каже, що йому складно спілкуватися и він в деякій мірі «скутий». Я даю йому завдання встановити 25 контактів із різними людьми протягом тижня. Після 21-ої спроби у нього починає виходити – йому вперше вдається вдало провести розмову із незнайомою людиною. Ці «навичкові» компетенції, над якими потрібно працювати щодня під керівництвом професійних коучів. У КІБіТ опрацьовані методики розвитку «компетенцій майбутнього» і ми впевнені, що наші студенти займуть гідні позиції на ринку праці та будуть затребуваними у бізнесі.

Скоро розпочнеться вступна кампанія, випускники шкіл та інших навчальних закладів вже починають знайомитися з ВУЗами, в списку яких є і КІБіТ. Які слова Ви б знайшли, що б зустріти вступників?

У Київському інституті бізнесу та технологій панує особлива атмосфера довіри та поваги. Далеко не кожен вуз може похвалитися тим, що адміністрація та викладачі знають кожного студента в обличчя і допомагають вирішувати різні питання. Ми віримо в наших студентів і це формує у них мотивацію ставати кращими. Отже, ласкаво просимо до КІБіТ!

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://apiv2.umkendari.ac.id/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://ejournal.aibpmjournals.com/classes/https://section.iaesonline.com/slot-gacor-maxwin/