Освітній форум «Liberal arts»: актуальні тренди і базові ідеї

Київський інститут бізнесу та технологійНовиниОсвітній форум «Liberal arts»: актуальні тренди і базові ідеї

Сьогоднішні вступники установ вищого утворення – представники покоління «Z», що народилися в ХХІ столітті та є орієнтованими на інші цінності. Кліпова свідомість, цифрова компетентність, мобільність – все це вимагає особливого підходу в навчанні, відмінного від освітніх методик попереднього століття. Щорічний осінній освітній форум «Liberal arts» допоміг визначити актуальні тренди навчання та поставити на порядок денний питання про реалізацію нових перспективних ідей. Отже, які виклики кидає нам сучасна освіта?

Роль вчителя в процесі навчання: жорсткий авторитаризм або «потурання-лібералізм»?

В останні кілька десятиліть роль учня і роль вчителя кардинально помінялися місцями. Із суворого та авторитетного наглядача педагог перетворився на «добренького» ліберала. Змінилася і роль самих учнів і батьків, які вважають за необхідне оскаржувати точку зору педагога в будь-якому спірному випадку. Яку модель взаємовідносин педагога і учня слід вважати найбільш оптимальною?

Авторитаризм. Учитель володіє достатньою владою, що б нав’язувати свою волю «підлеглим». Всі питання вирішуються одноосібно, думки учнів не враховуються, весь процес навчання знаходиться під контролем педагога, що виробляє у школярів/студентів дисциплінованість та працелюбність. Подібна схема була ефективною в період СРСР, проте вона абсолютно не працює в умовах глобалізації та інтенсивного розвитку технологій, тому що не передбачає формування компетенцій і системного мислення.

Демократичність. Педагоги делегують більшу частину своїх повноважень учням, надають їм право брати участь в організації навчального процесу. В аудиторії створюється атмосфера довіри, яка стимулює молодь відкрито висловлювати свою думку та приймати рішення. Однак при недосвідченому викладачеві, який не відчуває аудиторію, на заняттях замість роботи буде спостерігатися регулярне порушення дисципліни, адже свобода повинна бути в розумних межах.

Лібералізм. В рамках ліберальної моделі взаємовідносин педагога з учнем набувають характеру партнерства. Вчитель не перекладає відповідальність на інших, проте надає можливості самостійно приймати рішення і робити помилки. В результаті відбувається всебічний розвиток – хлопці та дівчата формують в рівній мірі такі якості, як: відповідальність, педантизм, колективізм, самостійність, креативність, ініціативність.

Проблема взаємин педагога та учня повинна бути вирішена на користь ефективного партнерства. Молоді люди повинні бути на рівних із викладачами в плані навчального процесу, але при цьому варто зберігати дисципліну та субординацію.

Оцінка або оцінювання? Як підвищити мотивацію до навчання

Одним із найактуальніших питань сучасної освіти є мотивація учнів до отримання знань. Для сучасної молоді не існує фрази: «Ти повинен!», якщо вона не підкріплюється відповідним змістом. Яким же чином можна стимулювати інтерес до навчання?

Оцінка. Класична схема освіти передбачає виставлення оцінок, які відповідають рівням: «відмінно», «добре», «задовільно», «незадовільно». Головними критеріями тут є відповіді на питання: «Хто кращий?», «Хто ввічливіший?», «Хто більш тямущі?» І т.д. В результаті ті, хто «НЕнайкращі», «НЕввічливі» та «МЕНШтямущі» здобувають нездорову самооцінку, страх перед публікою і відсутність бажання вчитися.

Оцінювання. На заміну оцінкам і «ярликам» має прийти адекватне оцінювання можливостей і здібностей учня. Формуючи в учнів настанови: «Я зможу», «Це цікаво і я можу цьому навчитися», «Я хочу спробувати» і т.д. педагоги сприяють розвитку базових компетенцій, необхідних для розвитку професійної кар’єри.

Сучасним викладачам слід забути про деструктивну критику «підопічних» і навчитися хвалити, підтримувати, любити, а також пишатися їхніми успіхами.

Читання vs відеоперегляд: чому сучасному поколінню потрібно читати книги

Перехід від книги до відеороликів зробив наше життя більш насиченим та різноманітнішим, зараз практично будь-яку проблему можна вирішити за допомогою розміщення відеофайлів. Однак наскільки правильно відмовитися від читання на користь відео?

Візуалізація – це яскравий, барвистий, якісно виконаний продукт, який здатний у максимально доступній формі показати потрібну інформацію. Не витрачаючи багато часу на «розуміння теми» ​​і обдумування, людина максимально швидко засвоює пропонований зміст, збільшуючи обсяг оброблених даних.

Однак проста форма подачі означає не лише великий обсяг засвоєних знань, але й мінімальну роботу мислення. Формування нових нейронних зв’язків, а також розвиток уяви і творчих здібностей можливо лише завдяки читанню, яке робить людину шляхетнішою та мудрішою. Про користь читання також твердять відомі ІТ-технологи мільйонери Білл Гейтс, Ілон Маск, Марк Цукерберг, Стів Джобс.

Сучасне покоління має потребу не лише в якісних відеороликах та презентаціях, але і у великій кількості книг. Для розвитку креативного мислення необхідно багато читати, що є обов’язковою запорукою успіху і розвитку майбутньої кар’єри.

Освіта в КІБіТ: актуальна та сучасна!

Фаховий коледж КІБіТ Київського інституту бізнесу та технологій здійснює навчання в рамках «розумного студентоцентризму». Студенти коледжу навчаються згідно із наступними принципами:

  • Прикладна освіта (навчальний процес побудований з акцентом на практичні дисципліни)
  • Компетентнісний підхід (мета навчання в КІБіТ – розвиток базових і професійних компетенцій відповідно до принципу «Lifelong learning»)
  • Всебічний розвиток (окрім профільних дисциплін студенти вивчають загальноосвітні предмети технічного та гуманітарного блоку)
  • Соціалізація особистості (хлопці та дівчата відвідують культурні місця, беруть участь в організації свят, є активними учасниками соціальних рухів)
  • Тристоронній зв’язок «адміністрація-студенти-батьки» (адміністрація не лише контролює успішність студентів, але й завжди готова до відкритого діалогу із самими хлопцями та дівчатами і їхніми батьками)

Завданням економіко-технологічного коледжу КІБіТ є випуск висококваліфікованих конкурентоздатних креативних фахівців, що можливо лише при правильному підході до навчання студентів. Тому адміністрація та викладацький склад нашого навчального закладу тримають «руку на пульсі» всіх змін в освітньому процесі і прагнуть використовувати в своїй роботі всі наявні актуальні тренди. Якщо ви бажаєте розкрити свій потенціал на всі 100%, фаховий коледж КІБіТ створить вам для цього максимально комфортні умови. Прагнете стати кращими? Коледж КІБіТ зробить вас такими!

Образовательный форум «Liberal arts»: актуальные тренды и базовые идеи

Київський інститут бізнесу та технологійНовиниОсвітній форум «Liberal arts»: актуальні тренди і базові ідеї

Сегодняшние абитуриенты учреждений высшего образование – представители поколения «Z», родившиеся в ХХІ веке и ориентированные на другие ценности, нежели их родители. Клиповое сознание, цифровая компетентность, мобильность – всё это требует особого подхода в обучении, отличного от образовательных методик предыдущего столетия. Ежегодный осенний образовательный форум «Liberal arts» помог определить актуальные тренды обучения и поставить на повестку дня вопрос о реализации новых перспективных идей. Итак, какие вызовы бросает нам современное образование?

Роль учителя в процессе обучения: жёсткий авторитаризм или «попустительский либерализм»?

В последние несколько десятилетий роль ученика и роль учителя кардинально поменялись местами. Из строгого и авторитетного надзирателя педагог превратился в «добренького» либерала. Поменялась и роль самих учеников и родителей, которые считают необходимым оспаривать точку зрения педагога в любом спорном случае. Какую модель взаимоотношений педагога и учащегося следует считать наиболее оптимальной?

Авторитаризм. Учитель владеет достаточной властью, что б навязывать свою волю «подчинённым». Все вопросы решаются единолично, мнения учеников не учитываются, весь процесс обучения находится под контролем педагога, что вырабатывает у школьников/студентов дисциплинированность и трудолюбие. Подобная схема была эффективной в период СССР, однако она совершенно не работает в условиях глобализации и интенсивного развития технологий, ибо не предполагает формирования компетенций и системного мышления.

Демократичность. Педагоги делегируют большую часть своих полномочий учащимся, предоставляют им право участвовать в организации учебного процесса. В аудитории создаётся атмосфера доверия, которая стимулирует молодёжь открыто высказывать своё мнение и принимать решения. Однако при неопытном преподавателе, не чувствующем аудиторию, на занятиях вместо работы будет наблюдаться регулярное нарушение дисциплины, ведь свобода должна быть в разумных пределах.

Либерализм. В рамках либеральной модели взаимоотношений педагога с учащимся приобретает характер партнёрства. Учитель не перекладывает ответственность на других, но даёт возможность самостоятельно принимать решения и совершать ошибки. В итоге происходит всестороннее развитие – ребята формируют в равной степени такие качества, как: ответственность, педантизм, коллективизм, самостоятельность, креативность, инициативность.

Проблема взаимоотношений педагога и ученика должна быть решена в пользу эффективного партнёрства. Молодые люди должны быть на равных с преподавателями в плане учебного процесса, но при этом стоит сохранять дисциплину и субординацию.

Оценка или оценивание? Как повысить мотивацию к учёбе

Одним из самых актуальных вопросов современного образования является мотивация учеников к получению знаний. Для современной молодёжи не существует фразы: «Ты должен!», если она не подкрепляется соответствующим содержанием. Каким же образом можно стимулировать интерес к учёбе?

Оценка. Классическая схема образования предусматривает выставление оценок, которые соответствуют уровням: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Главными критериями тут являются ответы на вопросы: «Кто лучше?», «Кто вежливее?», «Кто понятливее?» и т.д. В результате те, кто «НЕлучше», «НЕвежливее» и «НЕпонятливее» приобретают нездоровую самооценку, страх перед публикой и отсутствие желания учиться.

Оценивание. На замену оценкам и «ярлыкам» должно прийти адекватное оценивание возможностей и способностей ученика. Формируя у учащихся установки: «Я смогу», «Это интересно и я могу этому научиться», «Я хочу попробовать» и т.д. педагоги способствуют развитию базовых компетенций, необходимых для развития профессиональной карьеры.

Современным преподавателям следует забыть о деструктивной критике «подопечных» и научиться хвалить, поддерживать, любить, а также гордиться их успехами.

Чтение vs видеопросмотр: почему современному поколению нужно читать книги

Переход от книги к видеороликам сделал нашу жизнь насыщеннее и разнообразнее, сейчас практически любую проблему можно решить при помощи видеохостингов. Однако насколько правильно отказаться от чтения в пользу видео?

Визуализация – это яркий, красочный, качественно выполненный продукт, который способен в максимально доступной форме показать нужную информацию. Не тратя много времени на «вникание в тему» и обдумывание, человек максимально быстро усваивает предлагаемое содержание, увеличивая объём обработанных данных.

Однако простая форма подачи означает не только большой объем усвоенных знаний, но и минимальную работу мышления. Формирование новых нейронных связей, а также развитие воображения и творческих способностей возможно только благодаря чтению, которое делает человека благороднее и мудрее. О пользе чтения также твердят известные ІТ-технологи миллионеры Билл Гейтс, Илон Маск, Марк Цукерберг, Стив Джобс.

Современное поколение нуждается не только в качественных видеороликах и презентациях, но и в большом количестве книг. Для развития креативного мышления необходимо много читать, что является обязательным залогом успеха в развитии будущей карьеры.

Образование в КИБиТ: актуальное и современное!

Экономико-технологический коледж Киевского института бизнеса и технологий осуществляет обучение в рамках «разумного студентоцентризма». Студенты колледжа обучаются согласно следующим принципам:

  • Прикладное образование (учебный процесс построен с акцентом на практические дисциплины)
  • Компетентностный подход (цель обучения в КИБиТ – развитие базовых и профессиональных компетенций согласно принципу «Lifelong learning»)
  • Всестороннее развитие (помимо профильных дисциплин студенты изучают общеобразовательные предметы технического и гуманитарного блока)
  • Социализация личности (ребята посещают культурные места, участвуют в организации праздников, являются активными участниками социальных движений)
  • Трёхсторонняя связь «администрация-студенты-родители» (администрация не только контролирует успеваемость студентов, но и всегда готова к открытому диалогу с самими ребятами и их родителями)

Задача экономико-технологического колледжа КИБиТвыпуск высококвалифицированных конкурентоспособных креативных специалистов, что возможно лишь при правильном подходе к обучению студентов. Поэтому администрация и преподавательский состав нашего учебного заведения держат «руку на пульсе» всех изменений в образовательном процессе и стремятся использовать в своей работе все актуальные тренды. Если вы желаете раскрыть свой потенциал на все 100%, экономико-технологический колледж создаст вам для этого максимально комфортные условия. Стремитесь стать лучшими? Колледж КИБиТ сделает вас такими!

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://apiv2.umkendari.ac.id/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://ejournal.aibpmjournals.com/classes/https://section.iaesonline.com/slot-gacor-maxwin/http://mpo-terbaru.hermanradtke.com/http://idn-ministry.hermanradtke.com/https://section.iaesonline.com/docs/https://section.iaesonline.com/pages/https://journals.unob.cz/docs/https://community.knightsofhonor.com/forums/topic/16471-depo-25-bonus-25-%F0%9F%8F%9B%EF%B8%8F-situs-slot-depo-25k-bonus-100-25k-bebas-ip-to-kecil/https://community.knightsofhonor.com/forums/topic/16484-daftar-akun-pro-kamboja-terbaik-situs-slot-server-kamboja-terbaru-asli/