Даниил Мыценко: Если преподаватель не хочет превратиться из современного и конкурентного в «совкового», нужно быть онлайн

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиДаниил Мыценко: Если преподаватель не хочет превратиться из современного и конкурентного в «совкового», нужно быть онлайн

В Киевском институте бизнеса и технологий прошел тренинг по использованию онлайн-платформы Google Classroom для преподавателей. Бизнес-тренер Мыценко Даниил Вячеславович, кандидат педагогических наук, заведующий кафедры Житомирского филиала КИБиТ, рассказывает, что такое онлайн сервисы и почему без них нельзя обойтись в образовании.

Сегодня в Институте прошло интересное событие – тренинг с преподавателями по использованию сервиса Google Classroom. На Ваш взгляд, что такое онлайн платформы в учебном процессе – дань моде или необходимый инструмент развития и формирования инновационных методик?

Использование онлайн-платформ  в образовании  –  это не мода, а объективная реальность. Мы пользуемся интернетом не для того, чтобы быть в тренде, а потому что не можем без него обойтись. Всемирная сеть даёт огромное количество информации и помогает решать проблемы разного уровня – от бытовых до технологических. Современное образование уже невозможно представить без интернета. Сейчас в бесплатном доступе огромное количество полезных онлайн-ресурсов, которые, как нельзя лучше дополняют учебный процес.

Какие ресурсы Вы бы порекомендовали студентам и коллегам?

Среди качественных бесплатных образовательных ресурсов хотелось бы отметить Coursera, EdX,Prometeus и другие.

Как же не потеряться в этом море информации? В Сети столько «фейков», очень сложно отличать «зёрна» от «плевел».

Универсальный рецепт один – этим необходимо заниматься. Если вы хотите стать КМС по плаванию, нужно регулярно плавать, что б поставить рекорд по лёгкой атлетике – много бегать, ну а для эффективного поиска и обработки информации в интернете – развивать аналитические способности плюс изучать инструментарий и процедуры мониторинга.

В последние годы мы наблюдаем позитивную тенденцию внедрения онлайн-технологий в образовательный процесс, что позволяет студентам уже сейчас учиться правильно работать с информацией. В этом контексте, хорошо показала себя технология blended learning (смешаное обучение), когда традиционное аудиторное обучение дополняется элементами дистанционного образование, в том числе и при помощи Google Classroom.

Возникает хороший эффект синергии, когда знания, которые ты получил на лекции от преподавателей, дополняются самостоятельными исследованиями. Дополнительный плюс для студентов – если они уже не выпускают смартфон из рук, то его можно использовать с пользой «для дела», то есть для обучения.

Будучи цифровым поколением, студенты воспринимают учебные онлайн-методики достаточно позитивно. Как с этим обстоят дела у преподавателей?

С преподавательским составом немного сложнее, ведь у них уже есть авторитет и наработанные навыки, и естественно ничего не хочется менять. Однако это необходимо, ведь когда студенты оценивают преподавателей, они уделяют большое значение такому критерию, как современность, то есть соответствию актуальным запросам в области информационной и технологической компетентности. Ребята сами ждут от своих преподавателей новых подходов и методик.

И если преподаватель не хочет потерять авторитет и превратиться из современного и востребованного в «совкового», нужно быть онлайн.

Как реагируют на изменения в учебном процессе преподаватели КИБиТ? Насколько они соответствуют критериям «современный», «инновационный», «способный обучаться на протяжении всей жизни» и т.д.?

В принципе, большинство из них уже являются грамотными пользователями Google Class. Сегодня по сути был учебный тренинг – мы углубляли знания в области функционирования образовательного сервиса Google Classroom. И Во время мастер-класса я видел их реакцию, заинтересованные глаза. Наши преподаватели готовы учиться и быть в роли учеников.

Вы готовите  студентов и преподавателей к современным реалиям. Насколько эти диджитал навыки важны?

Сегодня человек может обойтись без компьютера только, если работает на рабочих специальностях, и то не всегда. Специалист с высшим образованием должен быть компьютерно-грамотным. Менеджерам нужно уметь использовать офисные программы, CRM системы, программы для работы с базами данных и т.д. Психологам тоже необходимо владеть пакетом базовых расчётных программ. Вот пример –  недавно мы успешно проводили научное исследование «Психологические факторы успеваемости студентов», и смогли проанализировать более, чем 20 параметров, работа с онлайн-ресурсами нам здорово помогла. Более подробно об этом проекте расскажут наши студенты на ежегодной конференции «Студент – Исследователь – Специалист», которая будет проходить 24 мая в КИБиТ.

Сегодняшнее занятие – один из серии обучающих тренингов, которые Вы проводите среди преподавателей, учителей школ и т.д. Какие темы планируется затронуть в следующих тренингах?

Планирую уделить внимание сопряжению платформ Google Classroom и Google Forms, ведь обычно если педагоги умеют использовать что-то одно, тогда практически не обращаются ко второму, а в учебном процессе очень важно использовать, как можно больше возможностей.

Какие рекомендации Вы бы дали нашим студентам и преподавателям, что б они что бы они продолжали соответствовать категории «современность»?

Студентам я бы посоветовал прежде всего быть активными и не сидеть на месте, ведь под лежачий камень вода не течёт, ну и найти именно то дело, которое будет соответствовать их натуре, свое призвание. А преподавателям – просто получать удовольствие от своей работы, не почивать на лаврах и постоянно совершенствоваться.

 

Данило Миценко: Якщо викладач не хоче перетворитися із сучасного та конкурентного на «совкового», потрібно бути онлайн

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиДаниил Мыценко: Если преподаватель не хочет превратиться из современного и конкурентного в «совкового», нужно быть онлайн

У Київському інституті бізнесу та технологій пройшов тренінг по використанню онлайн-платформи Google Classroom для викладачів. Бізнес-тренер Миценко Данило В’ячеславович, кандидат педагогічних наук, завідувач кафедри Житомирської філії КІБіТ, розповідає, що таке онлайн сервіси та чому без них не можна обійтися в освіті.

Сьогодні в Інституті відбулася цікава подія – тренінг серед викладачів із використання сервісу Google Classroom. На Ваш погляд, що таке онлайн платформи в навчальному процесі – данина моді чи необхідний інструмент розвитку та формування інноваційних методик?

Використання онлайн-платформ в освіті – це не мода, а об’єктивна реальність. Ми користуємося інтернетом не для того, щоб бути в тренді, а тому що не можемо без нього обійтися. Всесвітня мережа дає величезну кількість інформації та допомагає вирішувати проблеми різного рівня – від побутових до технологічних. Сучасну освіту вже неможливо уявити без інтернету. Зараз в безкоштовному доступі величезна кількість корисних онлайн-ресурсів, які, якомога краще доповнюють навчальний процес.

Які ресурси Ви б порекомендували студентам та колегам?

Серед якісних безкоштовних освітніх ресурсів хотілося б відзначити Coursera, EdX, Prometeus та інші.

Як же не загубитися в цьому морі інформації? У Мережі стільки «фейків», дуже складно відрізняти, що є корисним, а що шкідливим?

Універсальний рецепт один – цим необхідно займатися. Якщо ви бажаєте стати КМС із плавання, потрібно регулярно плавати, що б поставити рекорд із легкої атлетики – багато бігати, ну а для ефективного пошуку та обробки інформації в інтернеті – розвивати аналітичні здібності плюс вивчати інструментарій та процедури моніторингу.

В останні роки ми спостерігаємо позитивну тенденцію впровадження онлайн-технологій в освітній процес, що дозволяє студентам вже зараз вчитися правильно працювати з інформацією. У цьому контексті, добре показала себе технологія blended learning (змішане навчання), коли традиційне аудиторне навчання доповнюється елементами дистанційної освіти, в тому числі і за допомогою Google Classroom.

Виникає гарний ефект синергії, коли знання, які ти отримав на лекції від викладачів, доповнюються самостійними дослідженнями. Додатковий плюс для студентів – якщо вони вже не випускають смартфон з рук, то його можна використовувати з користю «для справи», тобто для навчання.

Студенти є цифровим поколінням та сприймають навчальні онлайн-методики досить позитивно. Як із цим полягають справи у викладачів?

Із викладацьким складом трохи складніше, адже у них вже є авторитет і напрацьовані навички, і звісно нічого не хочеться міняти. Однак це необхідно, адже коли студенти оцінюють викладачів, вони приділяють велике значення такому критерію, як сучасність, тобто відповідності актуальним запитам в області інформаційної та технологічної компетентності. Хлопці та дівчата самі чекають від своїх викладачів нових підходів та методик.

Якщо викладач не бажає втратити авторитет і перетворитися з сучасного та затребуваного на «совкового», потрібно бути онлайн.

Як реагують на зміни в навчальному процесі викладачі КІБіТ? Наскільки вони відповідають критеріям «сучасний», «інноваційний», «здатний навчатися протягом усього життя» і т.д.?

В принципі, більшість із них вже є грамотними користувачами Google Class. Сьогодні по суті був тренінг навчального характеру – ми поглиблювали знання в галузі функціонування освітнього сервісу Google Classroom. Під час майстер-класу я бачив їх реакцію, зацікавлені очі. Наші викладачі готові вчитися та бути в ролі учнів.

Ви готуєте студентів і викладачів до сучасних реалій. Наскільки ці Діджитал навички важливі?

Сьогодні людина може обійтися без комп’ютера тільки, якщо працює на робітничих спеціальностях, і то не завжди. Спеціаліст з вищою освітою повинен бути комп’ютерно-грамотним. Менеджерам потрібно вміти використовувати офісні програми, CRM системи, програми для роботи з базами даних і т.д. Психологам теж необхідно володіти пакетом базових розрахункових програм. Ось приклад – недавно ми успішно проводили наукове дослідження «Психологічні чинники успішності студентів», і змогли проаналізувати більш, ніж 20 параметрів, робота з онлайн-ресурсами нам здорово допомогла. Більш детально про цей проект розкажуть наші студенти на щорічній конференції «Студент – Дослідник – Фахівець», яка буде проходити 24 травня в КІБіТ.

Сьогоднішнє заняття – одне із серії навчальних тренінгів, які Ви проводите серед викладачів, вчителів шкіл і т.д. Які теми планується обговорити в наступних тренінгах?

Планую приділити увагу сполученню платформ Google Classroom і Google Forms, адже зазвичай якщо педагоги вміють використовувати щось одне, тоді практично не звертаються до другого, а в навчальному процесі дуже важливо використовувати, як можна більше можливостей.

Які рекомендації Ви б дали нашим студентам та викладачам, що б вони що б вони продовжували відповідати категорії «сучасність»?

Студентам я б порадив насамперед бути активними та не сидіти на місці, адже під лежачий камінь вода не тече, ну і знайти саме ту справу, яку буде відповідати їх натурі, своє покликання. А викладачам – просто отримувати задоволення від своєї роботи, не спочивати на лаврах та постійно вдосконалюватися.

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://apiv2.umkendari.ac.id/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://ejournal.aibpmjournals.com/classes/