Экскурсия студентов КИБиТ в Софию Киевскую

Київський інститут бізнесу та технологійСобытияЭкскурсия студентов КИБиТ в Софию Киевскую

pakistan SofiaЭкскурсия в Собор Святой Софии – это логическое продолжение путешествия в «Парк Киевская Русь». На занятиях, посвященных культуре Украины, студенты подготовительного отделения узнали о значении христианства для Украины (как в истории, так и в современности), а также о сущностных чертах христианского мировоззрения.

Экскурсия началась вообще на станции метро «Золотые Ворота», поскольку именно так собрано мозаичные портреты русских князей, культурных деятелей и изображения основных храмов. Затем все представили себя в качестве входящих в Древний Киев через Золотые Ворота.

Территория Национального заповедника «София Киевская» привлекает своим ландшафтом, тут чувствуешь себя приятно и уютно. Один из самых известных памятников культуры периода Киевской Руси поражает своей красотой и величием. Также производит впечатление Колокольня собора, построенная намного позже в стиле казацкого барокко.

Студенты посетили собор, полюбовались средневековыми мозаиками, чудом сохранившимися с XI в., увидели разницу между аутентичными и обновленными фресками, осмотрели Киев с высоты птичьего полета, поднявшись на Колокольню, погуляли по парку Национального заповедника «София Киевская». Также заглянули в галерею-ризницу «Чудотворные иконы Афона» на ул. Ярославов Вал.

Экскурсия студентам очень понравилась, сказали, что узнали много нового. В исламе существует система запретов, касающихся иконописи. Поэтому даже Деву Марию, известную студентам из Корана как Марьям, им иногда было сложно узнать, в силу различного культурного опыта.

В целом студенты всячески приветствуют подобный формат занятий (outdoor) и выражают желание как можно больше лично знакомиться с достопримечательностями украинской и современной культуры.