Київський інститут бізнесу та технологійНовостиДмитрий Селезнёв: Принцип «Helthy Life» – залог успешного и гармоничного развития

Занятия спортом прочно вошли в жизнь человека ХХІ века. Как прогрессивная молодежь, так и представители более старшего поколения, стараются позабыть о вредных привычках и жить по принципу «Helthy Life». Фитнес, командные игры, экстремальные виды спорта или просто Work Out занятия присутствуют в жизни многих, однако в разной степени. Третьекурсник Дмитрий Селезнёв, спортсмен, профессиональный фотограф, активный общественный деятель и будущий перспективный психолог поделился с нами результатами своих последних исследований на тему спортивной мотивации.

На прошедшей в КИБиТ ежегодной конференции «Студент – Исследователь – Специалист» я изложил результаты исследований, связанные с мотивацией спортсменов. В качестве целевой аудитории я выбрал мужчин и женщин от 18 до 35 лет. Мой выбор был не случайным. Дело в том, когда вступаешь в возраст совершеннолетия, начинаешь самостоятельно формировать свою жизнь и посвящать всё свободное время карьере. Для спорта временных ресурсов просто не остаётся, их нужно реально находить.

Поэтому очень важно обратить внимание именно на мотивационную составляющую. Ведь от неё зависит, насколько человек сможет самоорганизоваться, использовать принципы time management и сделать спортивные занятия неотъемлемой частью своей жизни. В качестве методов исследования я использовал анкетирование, на основе которого составил статистическую выборку. Моими респондентами стали 20 посетителей спортивного клуба – 9 мужчин и 11 женщин.

Результаты получились разноплановыми и многообещающими. У большинства опрашиваемых мотивация к занятию спортом находится на достаточно высоком уровне, и связана со стремлением к самосовершенствованию и самоутверждению. Среди женщин также большую роль играет желание быть красивой и энергичной. Однако главным пунктом выступает стремление вести здоровый образ жизни, и таким образом сохранить себя от стресса, нервных потрясений и преждевременных болезней.

Выбранная тема актуальна не только для большинства населения Украины, но и лично для меня. На последних курсах Института у меня появилось очень много работы по специальности, и я понял, что время для полноценных тренировок нужно находить, а это делается только с использованием определённых мотивационных усилий. И тогда я обратил внимание на новое направление, которое получило своё развитие за последние несколько лет – психология спорта.

Моим первым выводом стало понимание, что если хочешь быть здоровым красивым и успешным, покупки абонемента в спортивный зал совершенно недостаточно. Также бесполезно себя заставлять, ведь занятия спортом не могут происходить «рывками», а должны стать неотъемлемой частью жизни человека. Поэтому я выношу на первый план мотивационные составляющие – только правильно расставленные приоритеты смогут дать позитивные результаты. Если дать себе правильные установки и ввести в свою жизнь принципы, соответствующие концепции «Helthy Life», то отличным результатом будет успешное и гармоничное развитие.

Своим коллегам по Институту, а также всем людям, которые учатся или работают, я желаю добиваться своей цели и всегда идти к ней. Не останавливайтесь на достигнутом, развивайтесь, как это только возможно. Как только появляется свободное время – смотрите научные фильмы, читайте книги! Или просто идите в спортзал и следуйте знаменитому девизу: «В здоровом теле здоровый дух»