Поздравляем с посвящением в студенты!

Київський інститут бізнесу та технологійСобытияПоздравляем с посвящением в студенты!

posvyashenieКогда абитуриенту в преддверии сентября вручают зачетную книжку и сопутствующие документы, он перевоплощается в студента и имеет полное право приступить к изучению наук в «Храме Знаний». Очередное посвящение в студенты в Киевском институте бизнеса и технологий состоялось 31 августа 2017 года, и прошло очень трогательно и волнующе в самом уютном и красивом месте – внутреннем дворике КИБиТ.

«Научимся коммуницировать!». Приветственное слово ректора.

Торжественное мероприятие, как и все официальные церемонии, началось с гимна Украины. После этого ректор КИБиТ, доктор философских наук, профессор, Елена Вячеславовна Яковлева обратилась к студентам с приветственным словом, в котором обозначила основные ценности и принципы работы учебного заведения. Киевский институт бизнеса и технологий идёт «в ногу» со временем и следует всем трендам современного образования. Учёба не ограничивается контактом с преподавателем в аудиториях, а подразумевает большой упор на самостоятельную работу, общение студентов в рамках групповых проектов и выполнение индивидуальных заданий в режиме «онлайн».

Большинство преподавателей Киевского института бизнеса и технологий – успешные предприниматели, востребованные консультанты или бизнес-тренеры. Свой практический опыт они активно передают студентам, обучая их применению полученных знаний.  В том числе каждый год учащиеся посещают лидирующие на рынке предприятия, знакомятся с производством, встречаются с ТОП менеджерами компаний (например, IT компании «Innovecs», финансовых учреждений «Альфа-банк», «Райффайзен банк Аваль» и проч.), летом имеют возможность принять участие в международных академических стажировках и бизнес-лагерях.

КИБиТ – это пространство, где встречается множество национальных культур, здесь учатся студенты из более, чем 15 стран (Азербайджан, Грузия, Казахстан, Пакистан и многие другие). Это бесценный опыт, ведь учиться – значит, в том числе изменятся, открывая мир, через коммуникацию з другими людьми.

Ректор подчеркнула, что роль ВУЗа не ограничивается только учебным процессом. Огромное внимание уделяется досугу и культурному развитию. В календарном плане на 2017/2018 год предусмотрены экскурсионные поездки, театральные вечера, интернациональные праздники, день родного языка и т. д. В этом учебном году студентов ожидает сюрприз – начнут свою работу музыкальный ансамбль и хоровой кружок.

В конце приветственного слова Елена Вячеславовна выразила уверенность в том, что дети, которые повзрослеют в стенах КИБиТ, станут активными гражданами, небезразличными к судьбе своей страны.

Наша дружная команда! Декан представляет преподавателей и рассказывает об учебном процессе.

posvyashenie1

После вступительной речи ректора, слово было предоставлено декану КИБиТ – Виктору Владимировичу Гаркуше, кандидату физико-математических наук, доценту. Первым делом он поздравил первокурсников с приобретением статуса студента, а потом представил присутствующих на торжественной церемонии преподавателей. При этом Виктор Владимирович не ограничился объявлением фамилии, звания и должности,  а добавил пару слов о каждом сотруднике (какой предмет он читает и на каком курсе с ним встретятся студенты).

Следующим пунктом в выступлении декана был короткий рассказ о специфике учебного процесса – графике обучения (особенный восторг вызвало сообщение о длительных зимних каникулах), расписании пар, технологических возможностях (компьютерный класс, моноблоки в холле, бесплатный беспроводный интернет). Также было сказано, где можно получить учебники, что такое зачётная книжка и для чего там нужна индивидуальная подпись студента.

В завершение Виктор Владимирович передал эстафету главе приёмной комиссии Татьяне Евгеньевне Дехтярь для проведения самой церемонии вручения. Студентам был вручен документ, удостоверяющий их новый статус, расписание занятий, зачётная книжка, а также «Гид студента». Опыт вхождения в новое социальное пространство может быть достаточно болезненным – прощание со школой и новые обязательства многим даются сложно. «Гид студента» – это своеобразный путеводитель для новой жизни, написанный простым небюрократическим языком, первый друг новенького или новенькой в КИБиТ.  Куда обращаться, а главное к кому по любому вопросу? Как знать, кто все те люди, которых представляли, 31 августа, если я всё прослушал? Когда будут экскурсии? Что там говорили про заграничные поездки? Ответы на все эти вопросы – в одной маленькой книжке, а еще – календарь событий на 2017/2018 учебный год, перечень рекомендаций по поводу интересных мест Киева, литературных, киношных и театральных новинок.

Важный и трогательный жизненный момент – начало студенчества – был запечатлён родителями новоиспечённых студентов, а также сотрудниками Института.

«Эффективная практика разумного контроля полностью себя оправдывает…» Несколько слов о дисциплине.

posvyiashenie3После того, как «новенькие» получили на руки весь положенный пакет документов, им напомнили, что они должны с честью носить звание студента и не совершать сомнительных поступков и придерживаться принятых в стенах ВУЗА правил.

Во избежание дисциплинарных нарушений сотрудники деканата проверяют присутствие студентов на каждой паре (а не раз в день), и находятся в постоянном контакте с их родителями (или другими лицами, ответственными за обучение студентов). Эффективная практика разумного контроля полностью себя оправдывает и даёт возможность избежать суровых дисциплинарных наказаний.

Уважаемые первокурсники! Коллектив Киевского института бизнеса и технологий от всей души поздравляет вас с вливанием в нашу дружную семью! Желаем вам хорошей учёбы, всестороннего развития, а также творческой реализации! Выражаем надежду, что в наших стенах вы сумеете отыскать своё призвание и стать настоящим профессионалом с креативным мышлением. Сделайте так, чтобы КИБиТ мог вами гордиться!