Київський інститут бізнесу та технологійНовостиПоступаем на банковского работника: образовательная программа “Банковское дело и страхование”

Изучение банковского дела – выгодное и перспективное занятие. Однако современные финансовые учреждения выставляют достаточно высокие требования к кандидатам на трудоустройство, поэтому если хотите сделать успешную карьеру в банке, стоит выбрать учебное заведение, соответствующее современным стандартам. С целью подготовки квалифицированных сотрудников в банковской сфере экономико-технологический колледж Киевского института бизнеса и технологий обучает студентов в рамках образовательной программы «Банковское дело и страхование, базирующуюся на современных знаниях и инновационных методиках.

Обучаем сотрудников банка в колледже КИБиТ

bankРазработка образовательной программы «Банковское дело и страхование» обусловлена действующим законодательством Украины в сфере образования, предоставляющим учебным заведениям право на автономию в вопросе формирования учебных планов. Программа базируется на утверждённых Министерством Образования учебных курсах специальности «Финансы, банковское дело и страхование» и имеет своей целью сделать акцент на подготовке банковских сотрудников и страховых агентов.

В отличие от министерской специальности образовательная программа «Банковское дело и страхование» более широко раскрывает для студентов особенности работы в финансово-кредитной сфере и страховом бизнесе. Дисциплины, изучаемые на протяжении учебы раскрывают теоретические и практические особенности работы банков, кредитных союзов и страховых компаний.

Если говорить о количестве дисциплин, в колледже КИБиТ общеизвестная специальность «Банковское дело» представлена в более расширенном варианте, чем в других учебных заведениях. Образовательная программа знакомит студентов не только с принципами работы банковских учреждений, а и предполагает изучение учебных дисциплин, связанных с инвестированием, страхованием, кредитованием и бухгалтерией. Базовые профильные предметы – «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Бухгалтерский учёт», «Страхование», «Финансы». Преподавание учебных дисциплин в колледже банковского дела КИБиТ обеспечивают квалифицированные специалисты, имеющие опыт работы в бизнес-структурах:

• Коваленко Юлия Михайловна, доктор экономических наук, профессор («Финансовый рынок»)bank1
  • Куланхин Александр Сергеевич кандидат экономических наук, доцент («Банковская система»)
  • Карпова Татьяна Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент («Страхование»)
  • Коваль Владимир Николаевич, кандидат экономических наук, доцент («Деньги и кредит», «Международные финансы»)

Обучение банковскому делу в соответствии с современными (в том числе международными) стандартами требует использования инновационных методик в преподавании. Студенты изучают теорию на примерах проблемных кейсов реальных предприятий, принимают участие в тренингах, посещают ведущие украинские финансовые учреждения. На парах они учатся рассчитывать доход от депозитов и проценты по кредитам, грамотно планировать личный бюджет, определять лучших способ инвестирования средств, просчитывать размер страховых премий по различным видам страхования, а также многое другое.

Студенты, изучающие в колледже банковское дело, проходят «реальную» практику в ведущих финансовых украинских учреждениях («Приват Банк, «Альфа-банк», «Райффайзен Банк Аваль»). Практиканты колледжа КИБиТ не выполняют «черновую работу» (ксерят документы, поливают цветы, расставляют флажки), а работают с клиентурой, оформляют документы, а также используют при этом специализированное программное обеспечение.

Выпускник образовательной программы «Банковское дело и страхование» – компетентный и перспективный сотрудник

bank2Развитие технологий определяет лицо будущего работника банка – квалифицированного и компетентного специалиста, умеющего предоставлять клиентам грамотные консультации, правильно оформлять документы и работать с современным программным обеспечением.

Представляем вниманию абитуриентов перечень знаний и навыков в сфере банковского дела, которые они получат после окончания колледжа КИБиТ:

• опыт работы с базами данных 1С и другими специализированными программами
  • сопровождение банковских операций
  • знания в области финансов и денежного оборота
  • комплекс знаний в области экономического анализа
  • знание бухгалтерского учета и экономики организации (предприятия)
  • умение заключать соглашения о личностном и имущественном страховании
  • знание банковских международных стандартов

Мы можем наблюдать довольно высокую мотивацию студентов экономико-технологического колледжа в изучении банковского дела. Кем же смогут работать наши выпускники после успешного окончания нашего заведения? Учитывая широкий список компетенций, которыми они будут обладать, им могут быть предложены следующие вакансии:

• менеджер финансового департамента;
  • менеджер по предоставлению кредитов;
  • консультант по экономическим вопросам;
  • страховой агент, брокер;
  • банкир среднего звена
  • экономист банковского учреждения
  • банковский служащий
  • финансовый менеджер
  • экономист страховой компании
  • менеджер по страхованию

Образовательная программа «Банковское дело и страхование» разработана с учётом последних отечественных и международных банковских стандартов, и призвана подготовить грамотного и компетентного сотрудника финансового учреждения.
Дополнительное преимущество программы – адаптация под учебные планы Киевского института бизнеса и технологий. По окончанию колледжа выпускники смогут продолжить своё образование, поступив сразу на третий курс специальности «Финансы, банковское дело и страхование».

Уважаемые абитуриенты! Среди вас есть желающие изучать банковское дело? Попробуйте свои силы при поступлении в колледж КИБиТ!