10 причин пойти учиться в колледж после девятого класса

Київський інститут бізнесу та технологійНовости10 причин пойти учиться в колледж после девятого класса

Многие школьники задаются вопросом «Куда пойти учиться после 9 класса?» и задумываются о колледже. В нашей статье мы расскажем, в чём поступление в колледж интереснее и перспективнее дальнейшей учёбы в школе. Итак, почему вчерашним девятиклассникам стоит стать юными абитуриентами?

10 prichin postupat v kolledjПричина 1: Перспектива получить профессию уже через три года

Обучение в колледже после 9 класса длится три-четыре года, по истечению которых ты становишься дипломированным младшим специалистом и приобретаешь свой первый опыт работы во время прохождения практики.

Причина 2: Знакомство с ВУЗовской системой образования

В отличие от школы, в колледже учатся два семестра в год (в конце которых сдают экзаменационные сессии), а также проходят практику и защищают диплом. В экономико-технологическом колледже КИБиТ также используются ВУЗовские стандарты –  проведение промежуточных модульных контролей и оценивание по 100-бальной системе.

Причина 3: Акцент на профильных предметах

Учёба после 9 класса в колледже подразумевает не только изучение дисциплин общеобразовательной программы, но и знакомство с профильными предметами уже на первом курсе. И начиная со второго курса, студент учит исключительно специализированные учебные дисциплины с дальнейшей возможностью применения полученных знаний.

10 prichin postupat v kolledj1Причина 4: Инновационные методики преподавания

Современные средние специальные учебные заведения стремятся разнообразить учебный процесс при помощи инновационных методик обучения. Поступление после 9 класса в экономико-технологический колледж КИБиТ даст молодым людям возможность выучить английский язык, поучаствовать в тренингах, познакомиться с корпоративным программным обеспечением, придумать и реализовать собственный проект.

Причина 5: Возможность попрактиковаться

В учебном плане колледжа Киевского института бизнеса и технологий предусмотрен пятый «выездной» модуль, во время которого студенты посещают ведущие украинские компании, знакомятся с производством, получают консультации от ведущих сотрудников предприятия.

10 prichin postupat v kolledj2Причина 6: Быстрое взросление

Поступление на базе 9 классов делает студента более ответственным, ведь он уже выбрал профессию и должен делать всё возможное, что б стать в будущем хорошим специалистом. Ответственное отношение к учёбе, самостоятельное планирование учебного графика, распределение денежных расходов быстро превращает беспомощного ребёнка во взрослого молодого человека.

Причина 7: Прощание со школьной партой

Ты – ученик, который уже вырос из школьной скамьи? Не хочешь видеть одни и те же лица учителей, слушать надоевшие шутки и угрозы директора, сидеть в одних и тех же кабинетах? Для многих школьная учёба после 9 класса становится скучной и неинтересной. Поступление в среднее специальное учебное заведение – оптимальный вариант для тех, кто устал от школы и хочет «сменить» картинку

Причина 8 Поднятие самооценки

Все преподаватели обращаются к студентам на «Вы», дают возможность высказать свою точку зрения и не ставят их каждую секунду на место, как это делают многие учителя в средней школе. В результате в конце года студент-первокурсник кардинально отличается от того желторотого абитуриента, которым он был летом сразу после 9 класса. Колледж не только формирует профессионала, но и способствует социализации личности – придаёт студенту уверенность в своих силах и делает его способным на многое.

10 prichin postupat v kolledj3Причина 9: Возможность самореализации

В среднем специальном учебном заведении студенты не только учатся самоуважению, но и проявляют себя с разных сторон. В экономико-технологическом колледже Киевского института бизнеса и технологий проводятся различные тренинги, мастер-классы, фокус-группы и конференции, которые дают будущему выпускнику возможность сформировать дополнительные профессиональные и личностные компетенции.

Причина 10: Перспектива научиться грамотно формулировать свои мысли

Можно ли поступить в колледж после 9 класса, не умея связать двух слов, и после окончания превратиться в коммуникабельного молодого человека? Экономико-технологический колледж КИБиТ отвечает: «Да, можно!». Тренинги по коммуникативности, отработка навыков презентации, участие в дискуссиях во время конференций и практических занятий поможет поставить речь даже самым малоспособным студентам.

Обучение в колледже после 9 класса – новый этап в жизни каждого школьника, когда он принимает первое взрослое решение и начинает новую жизнь. Если ты готов порвать со школой и попробовать свои силы на вступительных экзаменах колледжа КИБиТ, мы говорим тебе: «Добро пожаловать, абитуриент, ты сделал правильный выбор и сможешь его доказать!»