Київський інститут бізнесу та технологійНовостиКІБіТ у КиєвіКоманда БГТУ посетила Киев в рамках Международной программы по обмену студентами

Успешные люди современности – это прежде всего те, кто умеет оперативно реагировать на внешние изменения, достаточно активны и не просто выступают с инициативой, но и могут ее воплотить в жизнь и довести задуманное до финального результата. При этом они максимально мобильны и могут завтракать с партнерами в Киеве, обсуждать с клиентом подробности сотрудничества за бизнес-ланчем в Берлине, после чего улететь в ОАЭ на деловую конференцию.

Воспитание нового поколения таких специалистов уже сегодня становится основной задачей престижных высших учебных заведений. Именно поэтому Киевский институт бизнеса и технологий создал для своих студентов Международную программу обмена, благодаря которой ребята могут посетить вузы других стран, чтобы ознакомиться с лучшими тенденциями в образовании, деятельностью ключевых предприятий этих стран, обменяться опытом и расширить кругозор.

В этом году для участия в Международном бизнес-лагере КИБиТ, организованном в рамках программы обмена, приехали студенты Белорусского государственного технологического университета (г. Минск, Республика Беларусь). На протяжении двух недель будущие специалисты получали не только ценные теоретические знания, но и знакомились с работой издательско-полиграфического комплекса «Новий друк», столичного контактного центра при Киевской государственной городской администрации, всеукраинского телеканала «112», киностудии по производству фильмов FILM.UA Group, ПриватБанка, компаний «Кока-Кола Бевериджис Украина».

Большинство жителей украинской столицы, которые встречались на пути ребят из БГТУ, советовали им как можно больше гулять по Киеву, поскольку здесь действительно есть на что посмотреть. И они охотно прислушались к столь ценным советам! Посещение Киевского зоопарка и Киево-Печерской Лавры, Национального художественного музея Украины и Мариинского парка, оригинальность и самобытность экспонатов Национального музея искусств им. Богдана и Варвары Ханенко, современность и креативность выставок в Pinchuk ArtCenter, невероятно драйвовый молодежный музыкальный фестиваль «ATLAS Weekend», – все это произвело великолепное впечатление на иностранных гостей.

Особое место в программе Международного бизнес-лагеря КИБиТ было отведено знакомству с современными пространствами для развития идей. Ребята из БГТУ с огромным удовольствием посетили инновационный «1991 Open Data Incubator», а также создали короткий анимационный ролик под руководством мастера пластилинового кино Родиона Шуба в креативном пространстве «Часопис».

Таким образом, в течение двух недель студенты из Беларуси смогли оценить не только образовательный процесс и его особенности, но и национальные традиции и культуру Украины. По результатам работы Международного бизнес-лагеря КИБиТ состоялась презентация отчетов о стажировке и вручение сертификатов о пребывании в Киевском институте бизнеса и технологий.

«Подобные программы по обмену студентами являются очень нужными и эффективными – прежде всего, как образовательные проекты. Глобальная смена обстановки – новая страна, новые преподаватели, новые открытия – это определенный полезный стресс для каждого студента, стимулирующий максимальную мобилизацию, формирование навыков коммуникации с практически незнакомыми людьми и умения находить решения в нестандартных ситуациях. Уверена, для всех участников Международного бизнес-лагеря КИБиТ эти две недели стали мощным катализатором дальнейшего развития и построения будущей успешной международной карьеры», – подытоживает Ирина Загарницкая, проректор по международным связям КИБиТ.

Команда студентов Киевского института бизнеса и технологий отправилась в Минск с ответным визитом