Київський інститут бізнесу та технологійСобытияСтуденты КИБиТ прошли летнюю стажировку в Минске в рамках Международной программы обмена

В Киевском институте бизнеса и технологий студенты учатся интересно и ежедневно. Даже лето для них – это возможность не просто отдохнуть, но провести время с пользой для себя, приобрести новые знания и навыки. Например, отправившись на международную стажировку в соседнюю Республику Беларусь.

Международная летняя стажировка студентов КИБиТ в этом году проходила в Белорусском государственном технологическом университете (БГТУ). В течение двух недель ребята ознакомились с медиаиндустрией, культурой и бизнесом Беларуси.  Совместно со студентами Шанхайского колледжа издательской деятельности и печати (Китай) команда Института открыла для себя особенности национальных традиций, принципы ведения бизнеса, тенденции в образовании, изучила деятельность Белтелерадиокомпании Республики Беларусь, IT-компании ISoft, кондитерской фабрики «Коммунарка», Минского тракторного завода. Также студенты приняли участие в мастер-классах и круглых столах на темы коммуникации и дизайна, создания и продвижения брендов в СМИ, международного сотрудничества в сфере трудоустройства и т.п.

В рамках одного из мастер-классов участники из Украины, Беларуси и Китая обсудили эффективность, принципы и методы применения дизайн-мышления в современном мире. Также ребята получили практические знания в сфере печати и полиграфии и привезли в Киев эксклюзивные сувениры из Беларуси – блокноты собственного дизайна и производства, изготовленные на одном из полиграфических комбинатов Минска. Кроме того, студенты посетили целый ряд творческих мастерских художников-дизайнеров в Минске, активно провели время на занятиях по тимбилдингу.

Незабываемые эмоции подарили киевским ребятам экскурсии по Дворцу Независимости Республики Беларусь, в музей народной архитектуры и быта «Строчицы», а также посещение самого древнего города Беларуси – Полоцка.

Преподаватели и студенты БГТУ организовали для иностранных гостей настоящий праздник дружбы – День национальной культуры (https://www.belstu.by/international-activity/den-nacionalnoi-kultury-proveli-dlya-gostei-iz-kitaya-i-kieva-studenty-universiteta.html ) с народными песнями и танцами. В свою очередь ребята из Украины и Китая продемонстрировали яркие презентации о культуре и традициях своїх стран, а также спели песни на родном языке.

По завершению международной летней стажировки студенты КИБиТ написали и презентовали индивидуальные отчеты, а также – командную презентацию «Мы в Беларуси». Всем участникам были вручены сертификаты о пребывании в Белорусском государственном технологическом университете.

По словам руководителя киевской группы, преподавателя КИБиТ Натальи Грушко, в рамках международной стажировки и обмена опытом, студенты Киевского института бизнеса и технологий получают колоссальный опыт не только в профессиональной сфере (компьютерная инженерия, менеджмент и психология бизнеса), но и в области ведения переговоров с иностранными партнерами, организации бизнеса на международном рынке, формировании современного глобального информационного пространства и т.д. Фактически это позволяет каждому из них стать востребованным не только на украинском, но и на зарубежных рынках – в качестве высококлассного специалиста с глобальным мышлением и умением вести успешную и эффективную деятельность как на локальном, так и на мировом уровнях. А в условиях неминуемой глобализации нашего мира это – колоссальное преимущество на рынке труда.

Ранее в рамках Программы по обмену студентами Киевский институт бизнеса и технологий принял иностранных студентов из БГТУ на международную летнюю стажировку.  На протяжении двух недель будущие специалисты знакомились с работой мощных полиграфических комбинатов, столичного контактного центра при Киевской государственной городской администрации, центрального телеканала «112», ПриватБанка и т.д. Также ребята посетили исторические достопримечательности Киева и популярный молодежный музыкальный фестиваль «ATLAS Weekend».

+ видео