Обмен культурными ценностями или посещение музея имени Ханенко студентами КИБиТ

Київський інститут бізнесу та технологійСобытияОбмен культурными ценностями или посещение музея имени Ханенко студентами КИБиТ

hanenkoКиевский институт бизнеса и технологий – международный вуз, который исповедует принципы толерантности и придерживается стратегии взаимообмена культурными ценностями с представителями других государств. Уже несколько лет в структуре Института функционирует подготовительное отделение, где обучаются иностранцы из разных стран. Чтобы облегчить интеграцию студентов в украинское и европейское культурное пространство, преподаватели КИБиТ знакомят иностранцев с достижениями отечественной и мировой культуры

С целью расширения представления студентов о культурных ценностях Запада и Востока, была организована ежегодная экскурсия в Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко – один из крупнейших интересных экскурсионных объектов города Киева. В экскурсии приняли участие студенты-первокурсники специальности «Менеджмент» и студенты подготовительного отделения из Пакистана, Бангладеш, Нигерии, Ганы.

Именно сейчас в музее проходит выставка персидского средневекового искусства «Харизма Ирана», что стало дополнительным поводом посетить музей. Экспонаты представляли собой памятники Средневековой Персии XII – XIX вв. и представили как религиозную, так и светскую культуру.

Студенты смогли не только ознакомиться с достижениями западноевропейской и восточной культуры, но и почувствовать энергетику известной «харизмы», которой были наделены все иранские цари и мудрецы. Особенно заинтересовала студентов священная культура ислама, в частности миниатюра художника XVI века Ширазской школы, изображающая Вознесение пророка Мухаммеда. Также иностранные студенты проявили большой интерес к бытовой культуре Востока.

Посещение музея оставило замечательные положительные впечатления и значительно обогатило мировоззрение студентов.