Київський інститут бізнесу та технологійНовостиПреодоление кризиса совершеннолетия – формируем профессионала из вчерашнего школьника

После окончания девяти классов многие ученики не идут в старшую школу, а меняют надоевшие школьные парты на среднее специальное учебное заведение – техникум или колледж. Принять подобное решение нелегко, однако если человек уже решился, это означает, что он сделал первый шаг к взрослению и приобрёл гораздо больше, чем ему кажется. Что именно? Возможность стать самостоятельным!

Кризис совершеннолетия – как он проявляется?

krizis sovershennoletiya2Первокурсники колледжа – пятнадцатилетние ребята, которые ещё вчера находились под опекой родителей и не принимали никаких самостоятельных решений. Обучение в колледже означает не только получение профессии, но и социализацию личности. Как раз в период обучения в колледже у многих завершается кризис подросткового возраста, и перед человеком становится задача преодолеть другой кризис – совершеннолетия, когда нужно становится взрослым и отрываться от родителей (если не финансово, то хотя бы духовно).

Ещё вчера ты был школьником и твой образ жизни в большей мере определялся родителями – учёба, уроки, кружки и факультативы, время на общение с друзьями и развлечения.  Сегодня же перед тобой открываются новые обстоятельства и ставятся иные требования, а именно:

• Самостоятельное планирование распорядка дня (дорога в колледж и обратно, участие в общественных мероприятиях, личная жизнь и т.д.).
  • Организация учебного процесса (рациональное распределение сил и времени на каждый из предметов).
  • Работа с учебной мотивацией (в колледжах не заставляют учиться, а только контролируют успеваемость, ведь студент должен быть сам заинтересован в высоком уровне знаний).
  • Планирование дальнейшей карьеры (поиск работы по специальности).
  • Проявление активности и расширение кругозора (статус студента обязывает быть самостоятельным и относиться к жизни более серьёзно).

Многие молодые люди могут быть не готовыми к таким резким переменам и период взросления может у них происходить очень болезненно или не происходить вообще (жизнь знает немало случаев, когда дети «держатся за мамину юбку» и после тридцати). Поэтому для молодого человека очень важно пройти кризис совершеннолетия вовремя, что определит его инициативное и успешное будущее.

Взрослеем правильно: преодоление кризиса совершеннолетия во время обучения в КИБиТ

Экономико-технологический колледж Киевского института бизнеса и технологий принимает активные меры, направленные на развитие и krizis sovershennoletiya3социализацию студента, а также формирование у него различных профессиональных и личностных качеств.

Учёба в колледже КИБиТ даёт следующие преимущества:

• Мы обучаем студента по 100-бальной ВУЗовской системе, что способствует выполнению студентов большего количества заданий и повышения учебной мотивации
  • Преподавательский состав использует в своей работе инновационные методики (решение кейсов, реализация проектов, тренинги, фокус-группы и т.д.), что развивает у студента профессиональные компетенции, а также инициативность и навыки работы в команде
  • У нас проходит большое количество внеаудиторных мероприятий (научные конференции, культурные мероприятия, социальные акции, празднования) а также функционирует Студенческий Совет
  • Руководство колледжа всегда готово обсудить со студентом его проблемы (как учебные, так и личные) и поспособствовать их решению
  • Начиная с первых курсов, наши студенты формируют чёткое представление, где они будут работать (посещают предприятия, находят работу по специальности, определяют тему диплома, проходят практику)
  • Мы выпускаем полноценных профессионалов, обладающих наиболее востребованными профессиональными и личностными компетенциями

Во время учёбы в экономико-технологическом колледже КИБиТ студент не только получает знания, но и приобретает те необходимые качества, которые помогут ему в будущем найти своё место в жизни – самостоятельность, трудолюбие, инициативность, умение принимать решение, коммуникативность. Если вы хотите, что б ваш ребёнок через три года стал успешным профессионалом, добро пожаловать в КИБиТ!