Почему стоит начать подготовку к ДПА осенью?

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиПочему стоит начать подготовку к ДПА осенью?

Государственная итоговая аттестация (укр. – ДПА) – обязательное мероприятие для выпускников девятых классов, которые готовятся к нему серьёзно и основательно. Ведь аттестация – это не только подведение итоговых знаний, но и средний бал свидетельства о неполном среднем образовании (что может стать решающим фактором для поступления в колледж или лицей).

Что такое ДПА в средней школе? В конце девятого класса ученики пишут письменные работы по трём предметам:

• Украинский язык
  • Математика
  • Дисциплина на выбор (иногда определяется самой школой, в зависимости от специализации).

Среди дисциплин, которые даются на выбор, будущий выпускник может сдавать следующие

• История Украины

Во время государственной итоговой аттестации проверяются знания за пять лет, начиная с пятого класса, поэтому ДПА просто невозможно сдать без подготовки. Почему же стоит начать готовиться к аттестации осенью?

5 причин начать раннюю подготовку к ДПА

Пословица «Готовь сани летом» как нельзя лучше подходит к процессу подготовки к ДПА, если школьник поставил себе цель получить по предметам хорошие оценки. Итак, какие преимущества будут у ученика, который начнёт готовиться к аттестации в октябре?

1. Активное повторение

С первого занятия, девятиклассник в течение года повторяет весь предыдущий материал, начиная с пятого класса, сопоставляя его с новыми изучаемыми в девятом классе темами. Постепенно в голове будущего абитуриента формируются логические схемы, в которые легко укладываются новые факты. В результате, нескольколетний разрыв между учебными программами ощущается не так явно, а то и исчезает вовсе.

1. Систематизация информации

Повторение, как и обучение, не может происходить хаотично, тут необходима четкая система, которая позволит разложить информацию «по полочкам», не давая ей забыться. Ранняя подготовка позволяет не только выучить новую тему, но и правильно определить её место в структуре предмета, что способствует актуализации знаний в максимально короткий срок.

1. Большое количество практических заданий

Теоретические формулы и положения усваиваются сложно, если не реализуются на практики в виде решения кейсов. Ранняя подготовка к ДПА даёт возможность уделить больше внимание практическим заданиям, которые можно выполнять как в аудитории, так и дистанционно. Один из актуальных образовательных трендов – занятия в формате «Open Air» (на открытых площадках), где ученики могут раскрепоститься и проявить свои креативные способности.

1. Закрепление знаний

Человеческая память имеет свойство забывать, освобождая свой мозг от ненужной информации. И часто из голов студентов «выветриваются» именно полезные знания, если они были недостаточно закреплены. А ведь именно повторение – мать учения, и только ранняя подготовка даст возможность выделить достаточное количество часов на повторение и закрепление материала.

1. Акцент на оформлении

Итоговая аттестация в школе проводится в виде письменных экзаменов, поэтому форма имеет не меньше значение, чем содержание. Сколько известно случаев, когда баллы снижались в результате элементарной невнимательности и неправильного порядка записи условий задачи! Ученик, который начинает готовиться к аттестации осенью, определяет своей целью не просто «зубрёжку» предмета, но и успешную сдачу ДПА. И учится не только оставлять знания в голове, но также правильно и чётко их излагать.

Распространённое мнение, что для отличной сдачи аттестации достаточно позаниматься два-три месяца, увы, является ошибочным. Изучение предметов не делается «с наскока», и максимум, чего вы добьетесь интенсивной хаотичной учёбой, это будет переутомление и «каша в голове». Если вы хотите этого избежать и приобрести настоящее знание предмета, лучше следовать принципу «тише едешь – дальше будешь» и потихоньку готовиться к итоговой аттестации уже с осени.

Курсы подготовки к ДПА в колледже КИБиТ: готовимся к аттестации правильно!

Экономико-технологический колледж Киевского института бизнеса и технологий открывает курсы по подготовке к ДПА по четырём предметам:

• Украинский язык
  • Математика
  • История Украины
  • Английский язык

Работа подготовительных курсов начинается в первых числах октября и будет проводиться с 16:00 до 18:00 с понедельника по пятницу. Стоимость обучения составляет 500 гривен в месяц.

Став слушателем подготовительных курсов экономико-технологического колледжа, вы получите:

• Комплексную подготовку к аттестации по базовым предметам
  • Фундаментальные теоретические знания
  • Практические навыки
  • Знание стандартов и правил Государственной итоговой аттестации

Окончив наши курсы по подготовке к ДПА в колледже КИБиТ, вы сможете:

• Научиться мыслить системно
  • Закрепить ранее усвоенные знания при помощи разноплановых практических заданий
  • Успешно сдать итоговую аттестацию по украинскому языку, математике, истории Украины, английскому языку

Государственная итоговая аттестация – важный этап в жизни каждого школьника, потенциального абитуриента. Начиная подготовку к ДПА осенью, ученики готовят фундамент, на котором со временем будет возведена многоуровневая пирамида теоретических и практических знаний.

Внимание! Экономико-технологический колледж Киевского института бизнеса и технологий осуществляет набор на подготовительные курсы в течении всего первого учебного полугодия! Наши преподаватели составят для вас индивидуальную траекторию обучения, что позволит догнать ваших одногруппников в максимально короткие сроки. Желаете начать готовиться к ДПА с осени? Колледж КИБиТ ждёт вас!