Да здравствует студенчество! Посвящение в первокурсники.

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиДа здравствует студенчество! Посвящение в первокурсники.

posvyashenie_nПосвящение в студенты – приятное завершение вступительной компании. В последний день лета во дворике колледжа КИБиТ первокурсники проходили процедуру официального получения нового статуса –  «студент».

Куда мы поступили? Ректор информирует о деятельности колледжа КИБиТ.

Церемонию посвящения открыла Яковлева Елена Вячеславовна, ректор Киевского института бизнеса и технологий, структурным подразделением которого является экономико-технологический колледж. В её приветственном слове содержалось много информации, что бы первокурсникам стало более понятно, куда и зачем они поступили.

Изучение трендов современного образования показывает, что передача знаний «по вертикали» (от преподавателя к студенту в аудитории) неэффективна, если не подкреплена самостоятельной работой, коммуникацией между студентами и общением в режиме «онлайн» (передача знаний «по горизонтали»). В своей стратегии обучения экономико-технологический колледж КИБиТ делает акцент на практическую составляющую, о чём свидетельствует подбор преподавательского состава – все имеют опыт работы в бизнес сфере (предприниматели, аудиторы, коучи, HR менеджеры и т.д.) и на своих парах воспитывают настоящих «прикладников».  Для закрепления полученных в аудитории знаний и навыков студенты посещают ведущие украинские предприятия.

Администрация колледжа понимает, насколько важно иметь  все возможности для работы (для студента ХХI века главным является не конспект, а ноутбук), поэтому большое внимание уделяется развитию материально-технической базы (компьютерный класс, моноблоки, ксерокс и т.д.).

Студенческая жизнь предусматривает насыщенный досуг в виде отмечания праздников,  экскурсионных поездок, спортивных соревнований. В сентябре 2017 года начинает свою деятельность музыкальный кружок, где студенты смогут обучаться хоровому пению.

В заключение, ректор пожелала первокурсникам выйти из стен колледжа не только профессионалами, а и активными и сознательными гражданами Украины.

«Виктор Владимирович – и мама, и папа в одном лице». Приветственное слово декана.

posvyasheniekolledj_n

За успешную учёбу студента не может быть ответственным никто, кроме него самого. Но создать все условия и осуществлять общий контроль (в разумных пределах) администрации экономико-технологического колледжа вполне по силам.

За организацию учебного процесса отвечает декан – Гаркуша Виктор Владимирович, кандидат математических наук, доцент. В своём представлении ректор шутливо заметила, что если для детей есть мама и папа, и каждый имеет свои обязанности, то для студентов колледжа: «Виктор Владимирович – и мама, и папа в одном лице».  В своём поздравительном обращении к первокурсникам и их родителям, декан рассказал о специфике учебного процесса – как будут проходить пары, где можно получить учебники, чем отличается стандартная программа от углублённой, и когда у студентов будут каникулы. После этого он представил преподавательский состав, сообщив не только фамилию и имя отчество, а также читаемый им предмет, и в какой момент обучения студенты с данным преподавателем встретятся.

Был сделан акцент на том, что студенту первого курса не стоит расслабляться, ибо предстоит подготовка к внешнему независимому оцениванию по четырём предметам. Сертификаты ВНО дадут возможность поступить на первый курс Киевского института бизнеса и технологий или попробовать силы для поступления в другой ВУЗ.

Напоследок Виктор Владимирович заверил первокурсников и их родителей, что деканат всегда готов помочь решить любую проблему, связанную с обучением студентов  в колледже, и всегда открыт для обратной связи.

Теперь ты с документами… Церемония  вручения.

posvyashenie kollrdj1После приветственных слов администрация колледжа КИБиТ приступила к самой приятной части – вручения документов, подтверждающих статус студента. В обязательном порядке  была вручена зачётная книжка, где на протяжении четырёх (шести) лет будет отображаться успеваемость студента. Первокурсникам сообщили, что «зачётка» не действительна без индивидуальной подписи студента, о чём следует помнить всегда.

Следующим документом была справка о том, что человек является студентом экономико-технологического колледжа Киевского института бизнеса и технологий. Данный документ подлежит предъявлению в школу, которую закончил новоявленный студент.

К справке и зачётной книжке также прилагался «Гид студента 2017-2018 гг.». Небольшая книжечка (28 с.) содержала большое количество полезной информации. Кроме общих напутственных слов об обязанностях современного студента, там можно получить контакты сотрудников администрации колледжа, прочитать о деятельности факультетов, узнать, кто какие предметы преподаёт, ознакомиться с расписанием тренингов и мастер-классов. Для желающих заиметь хорошую физическую форму, или приобрести дополнительные знания и умения, подан список качественных, но и доступных по цене спортивных клубов и курсов. Также гид содержит информацию про достопримечательности Киева (памятники, музеи, интересные места) и советы, где лучше встречать рассвет, а также с какими книгами, спектаклями и фильмами можно ознакомиться.  Высказываем предположение, что ни один первокурсник в Украине не получал справочник с подобными инструкциями и  рекомендациями.

После окончания церемонии посвящения студенты и их родители отправились на экскурсию по корпусам колледжа КИБиТ, проводимую деканом. Результат оставил родителей довольными – они выразили надежду, что оборудованные по последнему слову техники аудитории помогут их детям хорошо учиться.

Уважаемые первокурсники! Сотрудники экономико-технологического колледжа Киевского института бизнеса и технологий от всей души поздравляют вас с поступлением, желают им хорошо учиться и выпуститься настоящими профессионалами и достойными людьми! Не бойтесь быть одинокими, мы пройдём путь вашей учебы вместе!