Куда поступать? Что нужно учитывать абитуриенту при выборе учебного заведения

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиКуда поступать? Что нужно учитывать абитуриенту при выборе учебного заведения

Отгремел школьный выпускной, сертификаты с результатами внешнего независимого тестирования на руках, и перед каждым абитуриентом встает вопрос: «Куда поступать?». Если выбор сделан, и рейтинговых балов ВНО достаточно, что б его осуществить, от всей души вас поздравляем и желаем удачи! Но если вы знаете только специальность или направление, а с самим учебным заведением ещё не определились, предлагаем ознакомиться с критериями, по которым нужно выбирать будущее место учёбы. На что же стоит обратить внимание?

Актуальность специальности

Важно не в какой институт поступать, а на кого учиться. Если вы планируете не «волонтёрить» за копейки, а зарабатывать хорошие деньги, обратите внимание на актуальность и восстребованность будущей специальности. Не ленитесь просмотреть статистику трудоустройства в вашем регионе, условия работы и уровень зарплаты. При этом советуем учитывать реальные аргументы и факты, а не советы из серии «а вот у меня знакомая работает…»

Возможность практического применения

«Все профессии нужны, все профессии важны», гласит общепринятая истина. Только вот незадача, какие-то виды деятельности нужны больше, а какие-то меньше, и уровень их нужности определяется степенью их практичности. Решение, в какой институт поступить, и какую специальность выбрать, должно базироваться на чётком понимании, в какой области, и в какой мере вы сможете применить полученные знания.

Перспективы трудоустройства

Современные реалии таковы, что когда думаешь о начале, сразу стоит думать о конце. Размышляя о поступлении, поразмыслите о перспективах после выпуска. Идеальный вариант – если вы имеете запрос от организации на замещение вакансии, тогда остаётся только старательно учиться и получить качественное образование. Если определённости нет, решите, в каком месте хотели бы начинать карьеру и что для этого требуется. У практичных и дальновидных абитуриентов вопрос «Куда поступать?» всегда идёт в неразрывной связке с вопросом «Куда пойти работать?»

Конкурс при поступлении

В зависимости от популярности специальности и рейтинга заведения высшего образования, определяется количество человек на одно место для обучения. Хоть и конкуренция – дело неприятное, всё же лучше попробовать её выдержать, чем быть единственным студентом в группе в учебном заведении с низким рейтингом.

Организация учебного процесса

Прежде, чем решить куда поступать, посетите заинтересовавший вас институт или университет, побывайте на Дне открытых дверей, побеседуйте со студентами, преподавателями и членами приёмной комиссии. Не стесняйтесь задавать вопросы об учебных курсах, расписании пар, системе контроля, обратной связи с руководством, культурной программе и т.д. Это поможет определить, насколько ответственно администрация подходит к организации учебного процесса.

Преподавательский состав

Основная цель обучения в заведении высшего образования – получения актуальных знаний, поэтому, когда решаете, в какой институт поступать, обратите внимание на статус, научные и прикладные достижения преподавателей. Небольшой преподавательский стаж может с лихвой компенсироваться реализацией проектов, имеющих практическую ценность. Главный критерий оценки преподавателя – чему он может вас научить, поэтому для формирования объективного мнения о преподавательском составе лучше всего пообщаться как с представителями администрации, так и со студентами.

Воспитательная работа

Студенческие годы – это не только учёба, но и социализация. Перед тем, как подумать, в какой институт можно поступить, узнайте, на каком уровне ведётся воспитательная работа со студентами в заинтересовавших вас учебных заведених. Отсутствие экскурсий, спортивных соревнований, конкурсов, праздников и т.д. может свидетельствовать о равнодушном отношении руководства заведения высшего образования к студентам, что может проявиться и в организации самого процесса обучения.

Месторасположение учебного заведения

Люди, живущие в современных больших городах, испытывают много проблем с трафиком, и иногда дорога домой может занять более двух с половиной часов. Определяясь, куда поступать, учитывайте момент территориального расположения института, ведь именно вам придётся тратить время на дорогу, которое можно было бы провести с гораздо большей пользой.

Материально-техническая база

Современное инновационное заведение высшего образования никогда не позволит себе оставить студентов без интернета и хороших компьютеров. В эпоху девиза «Digitalизируйся или умри!» работу с компьютерами два часа в неделю на уроке информатике не назовёшь иначе, как закостенелость и кощунство. Перед тем, как решить, в какой институт поступить, поинтересуйтесь уровнем компьютеризации учебного заведения. Будет идеально, если студенты имеют свободный доступ к Wi-Fi, а в компьютерном классе стоят мощные процессорные блоки.

Стоимость контракта

Самое перспективное капиталовложение – инвестиция в собственное образование. Однако стоимость этой инвестиции должна быть в пределах разумного и отвечать формуле «соотношение цены и качества». Проведите мониторинг стоимости контракта на обучение на вашей специальности среди заведений высшего образования, и тогда уже определитесь, в какой институт можно поступить.

Выбор места для поступления – важное и ответственное задание. Стоит тщательно всё взвесить и проанализировать, и только тогда принять окончательное решение. И помните, что будущее место учёбы – не просто место, где вы проведёте ближайшие пять лет, а заведение, где будут сформированы ваши профессиональные навыки и компетенции!

Желаем всем абитуриентам мудрого выбора и удачного поступления!