Тренинг для подготовки экспертов по обеспечению качества высшего образования

Київський інститут бізнесу та технологійСобытияТренинг для подготовки экспертов по обеспечению качества высшего образования

КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ТЕХНОЛОГИЙ

Институт высшего образования НАПН Украины

Проект «Формирование сети экспертов по обеспечению качества высшего образования»

Проект «Новая система аккредитации как средство обеспечения качества и преодоления коррупции в высшем образовании»

Тренинг для подготовки экспертов по обеспечению качества высшего образования

14 марта 2019, Киевский институт бизнеса и технологий, Киев, пер. Звездный 1/5

ПРОГРАММА

Сессия 1. Современное понимание качества высшего образования: украинский контекст (9.30-11.00)

• Изменение парадигмы
  • Основные тренды развития систем обеспечения качества. Нормативная база
  • Обеспечение и совершенствование качества высшего образования: два измерения качества и стандартов

o Знакомство участников

Сессия 2. Система внутреннего обеспечения качества высшего образования (11.30-13.00)

• Модель системы ЗЯ образовательной деятельности и качества ВО в УВО
  • Практическое задание

o Создание опросника для студента

Сессия 3. Разработка образовательной программы: новое видение (13.30-15.00)

/ Ольга Кушнир (90 *)

• Определение термина «Результаты обучения», отличие РО от компетенций.
  • Программные РО и РО отдельных компонентов образовательной программы. РН, учебная нагрузка студента и кредиты ЕКТС.
  • Роль и место РО в стандартах образования, образовательных программах, описаниях учебных дисциплин. Требования к РО.
  • Рекомендации по формулированию РО различного уровня (включая таксономии Блума и примеры)

o Работа в группах, создание РО для своих программ

Сессия 4. Самоанализ и Инструменты для оценки качества высшего образования (15.30-17.00)

/ Ольга Кушнир (45 *)