Київський інститут бізнесу та технологійНовостиЗНО по географии: как правильно развить пространственное мышление и гарантированно поступить

При поступлении в учреждения высшего образования одним из выборных предметов внешнего независимого оценивания (укр. – ЗНО) часто определяют географию. ЗНО по этому предмету нельзя отнести к разряду простых, хоть тут и отсутствуют практические задания. Большой объём разноплановой информации, касающийся не только мира в целом, но и Украины в частности, очень трудно объединить в единую систему и сделать лёгким для запоминания.

Целью тестирования является не только формирование пространственного мышления (что невозможно без изучения науки географии). Подготовка к ЗНО подразумевает оценку сформированности комплексного, пространственного, социально ориентированного представления о Земле на основе краеведческого, регионального и планетарного подходов. При прохождении тестирования абитуриент будет отвечать на вопросы по следующим разделам:

• Общая география
  • География материков и океанов
  • Физическая география Украины
  • Общие положения экономической и социальной географии
  • Экономическая и социальная география Украины
  • Экономическая и природная география мира

Видим, что материал к ЗНО по географии обширный и разноплановый, и включает в себя вопросы на разную тематику – начиная от топографической ориентации на местности, заканчивая ведущими промышленными центрами. Географическая оболочка Земли, Мировой океан, климатические пояса, полезные ископаемые, административное разделение – абитуриентам нужно будет знать это всё и даже больше. Каким же образом можно выучить этот сложный пространственный предмет? Позвольте дать вам несколько советов!

Подготовка к ЗНО по географии: лайфхаки и рекомендации

Как и в любой науке, главный принцип подготовки – непрерывные занятия и запоминание. Однако делать это тоже нужно избирательно, иначе есть риск перегрузить себя ненужной информацией и не заповнить главного. Итак, что можно сделать для рационализации процесса подготовки к ЗНО по географии?

Использование ассоциативных схем. Помимо стандартного градуирования карт в виде параллелей и меридианов, стоит задать для себя собственную градацию, основанную на ассоциативных рядах. Например, Мадагаскар может ассоциироваться с известным мультфильмом, горы Анды – с небезызвестной книгой «Дети капитана Гранта», город Нью-Йорк – с небоскрёбами и полуостров Индостан с индусами и т.д. Для каждого явления и названия можно придумать свою ассоциацию, которую впоследствии можно будет связать с другими

Понимание карт в виде рисунков и геометрических фигур. Карта – основной методический инструмент при подготовке к ЗНО. География как наука базируется на различных картах, и далеко не все из них вам известны как свои пять пальцев. Поэтому лучше всего изучать нужные вам географические центры в виде воображаемых схематических рисунков. Например, если нужно назвать центры лёгкой промышленности в Украине, мысленно последовательно соедините их в одну фигуру, и при необходимости эту же фигуру и вспоминайте.

Сопоставление имён географов с локациями их исследований. Как ни обидно, современный абитуриент не может запомнить имена всех первооткрывателей, которые сделали всё возможное, что б наша планета стала известной для человечества. Однако при подготовке к ЗНО по географии эти вопросы включены в программу, поэтому оптимальный выход – сопоставить имена путешественников с местами их открытий.

Разделение статистической информации по таблицам. Когда речь идёт о большом количестве цифр (что особенно характерно для экономической географии), очень важно их систематизировать и объединить. Не поленитесь начертить на бумаге табличку, расположить данные по колонкам, и сделать это для как можно большего количества тем и вопросов.

Визуализация. Поколение «Миллениум» характеризуется «клиповым сознанием», и современной молодёжи трудно что-нибудь усвоить без картинки или видеоролика, а тем более георафию. ЗНО – прекрасный вариант попрактиковаться. Воспользуйтесь мировым видеохостингом YouTube.com и сделайте подборку фотографий, рисунков и видео, комфортную именно для вас. А если имеет собственный канал, то и с систематизацией проблем не возникнет.

Чтение художественной литературы. Многие романы и рассказы описывают различные географические открытия, как в форме художественного романа, так и в виде жизнеописаний. Не стоит забывать и о дневниках самих географов и путешественников, которые, начиная с Марко Поло, стремились запечатлеть свои открытия в письменной форме. Романы Ж.Верна, жизнеописания С.Цвейга, воспоминания Ф.Магеллана, Х. Колумба, Д.Ливингстона, Н. Миклухи-Маклая и многих других откроют перед вами прекрасный мир географических исследований.

Просмотр тематических фильмов. ЗНО по географии – это не только зубрёжка названий и цифр, это открытие пространственных закономерностей. А обобщение этих закономерностей может быть изложено как раз в документальной или художественной кинокартине в понятной и доступной форме. Иногда хорошо составленный тематический фильм может дать абитуриентам гораздо больше информации, чем многократное чтение учебников. Однако помним, что информация, поданная в фильме, может быть преувеличена или искажена, поэтому всегда стоит проверить её в мировых справочниках.

Развитое пространственное мышление – неотъемлемая компетенция современного специалиста, поэтому не стоит рассматривать процесс подготовки к ЗНО по географии как что-то навязчивое и нужное только для поступления. Помните, что правильно систематизированные знания не просто остаются надолго в вашей голове, но и успешно применяются в практической деятельности!

Также вы можете узнать информацию, как подготовиться к ЗНО по истории Украины