Социальный работник: кто это?

9042_tall

Сейчас весна, не за горами ВНО, экзамены и многие школьники задаются таким актуальным вопросом: куда бы поступить после 9 и 11 класса? Все чаще и чаще последним временем мы слышим о специальности социального работника. Давайте разберемся, кто это на самом деле.

Социальная работа – это специализированная деятельность по обслуживанию и социальной защите отдельных групп и категорий населения.

В Европе и США быть социальным работником довольно таки выгодно и престижно. Наша же страна только начинает преодолевать стереотипы, которые сложились в этой сфере.

Социальный работник — это квалифицированный консультант и коммуникатор. Он умело оперирует законами Украины, используя их для решения кризисных ситуаций, вместе с клиентами создает программы и механизмы выхода со сложных ситуаций.

В решении социальных вопросов он имеет влияние у представителей государственной власти, благотворительных фондов и организаций.

Особенности работы

Специалисты, закончившие колледж или институт призваны смягчать социальные конфликты и улучшать межличностное взаимопонимание.

Вы не поверите, но социальный работник  — это «универсальный боец». Так, с одной стороны ему необходимо знать и социологию, и психологию,  и право, и психиатрию. Но с другой стороны его универсализм предопределен и имеет заданные границы, которые зависят от жизненных проблем клиента.

Социальный работник не заменяет психолога, социолога или педагога. Так же, как и все вместе взятые специалисты не могут подменить или заменить социального работника. Социальная работа как профессия имеет еще одну ключевую особенность она включает в себя пограничные элементы разных профессий.

Где и кем можно работать?

canstockphoto3494851

Не забывайте, что в социальной работе ваши таланты будут иметь определяющее значение. И именно вы, а не ваше знание – это ключевой инструмент в работе.

Подготовьтесь к тому, что вам нужно будет много разговаривать с людьми, принимать ответственные решения, творчески мыслить и находить выход с любой ситуации.

Так, специалист в этой сфере вполне может работать социальным инспектором, психологом, работником социального центра, социологом, специалистом службы занятости и т.д.

Когда вы поступите на социальную работу и закончите учиться, то при составлении резюме помните, что на вас работают такие факты, как разнообразное участие в волонтерских и студенческих инициативах. Всё это безусловно повысит вашу значимость перед потенциальным работодателем.

Один из простейших способов получить работу – это обратиться в место, где вы проходили практику (если вам это место работы устраивает). Вполне вероятно, что руководство выберет вас как человека, который куда лучше знаком с работой и коллективом, чем кто-то со стороны.

Куда поступать?

sotszaschita

Стать социальным работником на самом деле не так уж и сложно. Сложно стать действительно хорошим социальным работником: не так много учебных заведений, которые готовы подготовить специалистов, готовых идти в ногу с современностью.

Можно стать социальным работником и в Киеве. При этом будущему студенту возможно стоит задуматься, какой ВУЗ нужно выбрать для того, чтобы получить действительно современное и качественное образование социального работника.

При этом можно поступить в институт или же в колледж. Задумайтесь, возможно вы не хотите терять свое время и вам нужна специальность уже сейчас?

Обратите свое внимание на

9042_tall

Особенности работы

Где и кем можно работать?

canstockphoto3494851

Куда поступать?

sotszaschita

Обратите свое внимание на колледж Киевского института бизнеса и технологий. Здесь лучшие студенты колледжа имеют возможность трудоустроиться по месту прохождения практики, а образование построено таким образом, что вы сможете получить именно те практики и умения, которые вам действительно необходимы.

Возможно это то самое место, куда стоит поступить после 9 класса.

Возможно это то самое место, куда стоит поступить после 9 класса.