ЗНО по истории Украины: как правильно подготовиться

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиЗНО по истории Украины: как правильно подготовиться

Качественная подготовка к внешнему независимому тестированию ( укр. – ЗНО) –  главное условие его успешной сдачи и гарантированного поступления на выбранную специальность. Подготовка к ЗНО по истории Украины – процесс сложный и трудоёмкий, однако для старательных абитуриентов не существует ничего невозможного.

Преподавательский состав КИБиТ– опытные педагоги, которые не только много лет учат истории Украины, но и также готовят студентов нашего экономико-технологического колледжа к ЗНО (сдаётся в конце первого учебного года). Предлагаем вашему вниманию некоторые советы, которыми можно воспользоваться при подготовке к ЗНО по истории, что поможет впоследствии показать хорошие результаты.

Запоминание дат. Наше прошлое состоит из фактов и событий, произошедших в определённые отрезки времени. Разобраться в этом хаосе возможно только если мы вспомним, в каком году (а в отдельном случае – месяце и даже дне) произошло то или иное событие. Невозможно говорить про Вторую Мировую войну, не зная даты её начала или окончания, и тем более описывать процесс становления государства, если не имеешь представления, в какие годы это происходило.

Совет – выписать основные даты по каждой теме на отдельный лист в колонку и периодически читать.

Освоение закономерностей. ЗНО по истории Украины – это знание не только дат, но и закономерностей. Если вы будете, подобно мартышке или попугаю, бездумно заучивать цифры, то очень скоро запутаетесь и точно собьётесь при ответе на вопрос. Каждое событие должно иметь ассоциацию, что было понятно – когда, зачем и с какими последствиями оно произошло.

Совет – разделите все факты и события по эпохам, для каждой эпохи придумайте символ (например, гетманскую булаву для периода Козаччины) и обозначайте этим символом каждое событие в уме или на бумаге.

Знание периодизации. ЗНО по истории прежде всего знание периодов. Если вы определите, что Киевская Русь была в девятнадцатом веке, или Украинская народная республика – в восемнадцатом, то история Украины станет  для вас страшнее тёмного леса. Наше прошлое достаточно длинное и богатое, и изучать его бессистемно и по обрывочным фактам, подчёрпнутым из социальных сетей, просто невозможно (а учитывая состояние тотальной информационной войны – ещё и опасно).

Совет – выучите все периоды истории Украины, причём не в общем варианте, а расширенном. Любая система базируется на структуре, а периодизация – тот каркас, к которому мы привязываем даты, факты и события.

Понимание истории как системы. Научное знание (в том числе и гуманитарное) всегда базируется на принципе системности. В ситуации подготовки к ЗНО по истории Украины большое значение имеет понимание истории не как разобщённых, не связанных между собой фактов, а единого целого, которое не только описывает прошлое, но влияет на настоящее и предвосхищает будущее. Нужно понимать, как то или иное событие повлияло на нашу современную жизнь, и как оно может изменить наше будущее.

Совет – рассматривайте каждый исторический факт как часть единого целого, и ставьте своей задачей определить его место в канве событий прошлого.

Изучение биографий исторических деятелей. Молодые люди часто формируют жизненные принципы, опираясь на примеры известных личностей, в том числе и из истории Украины. ЗНО – прекрасный повод ознакомиться с биографиями выдающих личностей, что б понять мотивы их поступков и извлечь жизненные уроки. Однако помним, что история знает не только позитивные персонажи, но и злых и жестоких анти гуманистов, подражание которым может серьёзно исказить ваше восприятие действительности.

Совет – знакомиться не только с «сухими» статистическими данными, но и жизнеописаниями великих людей.

Чтение художественной литературы. Вспомните ваше первое знакомство с историческими событиями во время чтения увлекательных иллюстрированных книг? Этот метод продолжает действовать! Чтение художественных исторических романов и новелл может стать хорошим способом подготовки к ЗНО по истории Украины, когда вы сможете погрузиться в атмосферу исторических событий и почувствовать себя её непосредственным участником. Однако увлекаться не стоит, ведь художественные романисты имеют склонность преувеличивать или фантазировать. Главная задача произведений – пробудить интерес к детальному изучению исторических событий.

Совет – читайте в свободное время художественные исторические книги, оптимальный вариант – чтение в общественном транспорте.

Визуализация портретных изображений. Одно из заданий ЗНО по истории Украины – идентифицировать портреты исторических личностей. Задание сложное – ведь далеко не все имеют характерную внешность и одежду, часто внешний вид исторического деятеля просто олицетворяет время, когда он жил. Тут стоить поработать с визуальной памятью.

Совет – распечатайте портреты и повесьте у вас в комнате, на кухне или в других местах, где часто бываете. После того, как запомните эти, повесьте другие.

Работа с картами. ЗНО по истории – это ориентация не только во времени, но и в пространстве. Главной причиной всех социально-политических исторических событий была борьба за контроль территорий, поэтому умение ориентироваться в картах необходимо.

Совет – не пренебрегайте картами, подробно разберите, что означает каждая стрелочка и крестик, и сопоставьте анализируемую карту с эпохой и периодом. Также стоит научиться соотносить исторические карты с современным геополитическим положением Украины.

Анализ исторических документов. Подготовка к ЗНО по истории Украины подразумевает идентификацию отрывков из документов по годам и историческим периодам. И часто узнавание стиля не гарантирует стопроцентно правильный ответ, ведь предлагаемые на выбор документы однотипны и имеют лишь небольшие расхождения.

Совет – приобретите хрестоматию, содержащую первоисточники исторических документов, прочитайте её один раз и листайте по диагонали в свободное время.

Посещение исторических музеев. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», гласит знаменитая пословица. Знакомство с экспозициями музеев при подготовке к ЗНО по истории даст возможность не только визуализировать прошлое, но дополнить ваши знания о нём множеством мелких деталей, которые смогут послужить теми связующими элементами между большим нагромождением фактов и дат.

Совет – не сидеть дома, а посещать окрестные музеи, пользуясь услугами грамотного экскурсовода.

История Украины – один из базовых предметов для поступления в учреждения высшего образования. Убедительно советуем не откладывать повторение пятнадцати веков на последний день, учитывая объём информации, а как можно быстрее сделать этот предмет для вас близким и родным. Желаем всем успешной сдачи ЗНО!

 

 

https://journals.zetech.ac.ke/scatter-hitam/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/korn/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://csr.katingankab.go.id/asset/auto-maxwin/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/android/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/data_rab/