Тренинги в высшем образовании

TreningВ широком понятии тренинг – «прокачивание» определённых навыков при помощи упражнений и практик. Современный бизнес или психологию совершенно невозможно представить без коучинга. Но хорошие специалисты начинают практиковать тренинговые методики еще ранее – в процессе получения высшего образования.

Тренинги в рамках учебных специальностей.

В рамках высших учебных заведений тренинговые методики разделяются согласно направлениям подготовки студентов.

Менеджмент. В процессе получения бизнес образования человек должен не только усвоить теорию, но и научиться применять её на практике. В менеджменте и маркетинге тренинги проходят по принципу решения проблемных кейсов. Например – ситуация, где работодатель должен уволить сотрудника, не опасаясь встречного иска. Аудитория делится на группы, предлагаются и обсуждаются различные варианты решений.

Психология. Главный метод тренингов по психологии – ролевые игры. В процессе игры происходит непосредственное «вживление» в роль. К примеру, моделируется ситуация приёма у психотерапевта. Задача врача – помочь клиенту и предложить решения его проблемы, задача пациента – побыть в роли запрашиваемого вопроса, то есть описать типичные проявления рассматриваемой ситуации (развод из-за бытовых проблем и т.д.)

Педагогика. В педагогике существует много разных тренинговых практик, но самые популярные, как и в психологии – ролевые игры. Педагогическая направленность диктует определенные сценарии и трактовку ролей. Также широко используются коучинговые практики по ораторскому искусству, умению правильно изложить свою точку зрения. Важными будут занятия по формированию эмпатии – умению прочувствовать эмоциональное состояние собеседника. Современные люди очень ранимые, педагогу нужно учиться не только их понимать, а и чувствовать.

Тренинги личностного роста: стать успешным.

Существует отдельное направление тренингов, связанное с личностью. В рамках ВУЗов они носят междисциплинарный характер и не привязываются к какому-либо учебному курсу. Сфера применения подобных тренингов достаточно широка – учебный процесс, бизнес, реклама, психология, социальная работа, спорт и т.д. Например, для хорошего ведения бизнеса важно иметь хорошую самооценку, эффектно выглядеть, уметь правильно подать себя и свой товар. Быть успешным – вот чему учат тренинги для руководителей. Для студентов ВУЗа подобные занятия будут бесценной практикой и окном возможности развития.

Тренинги личностного роста имеют несколько ступеней, согласно качествам, нуждающимся в развитии.

Создание концепции «Человек-бренд». Внешний вид может сказать очень много. Одежда, Trening1макияж, жесты, мимика, голосовые интонации несут определённые смысловые нагрузки, по которым грамотный стилист прочитает человека как открытую книгу. Ведь не даром бытует пословица «Встречают по одежке, провожают по уму». Умение сформировать свой «продаваемый» образ – необходимое качество для успешной личности.

Тренинги на всестороннее развитие. Формирование успешного человека – процесс непростой, для этого нужно развить в себе много разнообразных качеств. Развитие эмпатии, ораторского искусства, способности вести переговоры, умения концентрироваться на важных вещах и т.д. – далеко не полный список заданий для тренинговых занятий в данной области.

Формирование способностей к логическому мышлению. Встречают то по одежке, но провожают по уму. Хорошему специалисту недостаточно быть просто «витриной» компании. Если он хочет быть её лицом, внешняя фактура должна подкрепляться внутренним содержанием. Тренинги и семинары по формированию логического мышления обучают аналитическим способностям и умению работать с информацией.

Практические семинары: решения конкретных заданий.

В учебном процессе используются различные практики для решения задач локального типа – проведение собеседования, выбор профессии, снятие стресса и т.д. Рассмотрим наиболее интересные из них.

Профориентация. Выбор будущей профессии даётся очень сложно. Иногда подросток просто не в состоянии понять, что ему нужно и к чему у него способности. Для таких людей тренинг по профориентации – необходимая вещь. Он поможет определить склонности человека к тому или иному роду деятельности. Данная методика активно используется колледжами и ВУЗами Киева.

Психодиагностика. Способности человека дополняются его психологическими особенностями. Выявить уровень эмоциональности, определить тип темперамента, понять степень открытости для общества – задачи психодиагностики как практики.

Танатотерапия. Иногда человека нужно «сдвинуть» с мёртвой точки и дать ему другое восприятие. Танатотерапия (происходит от древнегреческого бога смерти Таната) ввергает человека в эмоциональное состояние страха смерти, когда человек может переосмыслить всю свою жизнь по-новому. В высших учебных заведениях рекомендуется использовать этот метод в «облегчённом» варианте – просмотривать социальные видеоролики или обсуждать моделируемые ситуации.

Коучинг в Киевском институте бизнеса и технологий.

Trening2Получение знаний требует своей проверки и применения. Очень трудно учить все по книгам, и не чувствовать результатов своих усилий, Решительно отвергая формалистический подход к обучению студентов, Киевский институт бизнеса и технологий исповедует принцип Learning by doing – «Учиться на практике». Проведение тренингов в стенах института – обязательные мероприятия, без которых невозможно отпустить своих выпускников в жизнь. Так какие основные навыки практикуют студенты КИБиТ?

Тренинги по коммуникации. Умение общаться – главное позитивное качество человека. Еще больше ценится это качество в сфере бизнеса. Наладить контакты с людьми, правильно изложить свои взгляды, прийти к продуктивному консенсусу – необходимые качества для будущих сотрудников или предпринимателей.

Работа с мотивацией. Эпоха работы «из-под палки» канула в прошлое. Неправильно мотивированный работник никогда не выдаст хороший результат, как бы он не боялся. Умение настроить людей на работу – весомое преимущество будущего руководителя.

«Команда образования». Каждое предприятие – слаженно работающая команда. Посредством данного тренинга студенты КИБиТ активно развивают командные качества – умение кооперироваться и вместе работать на результат.

Также неоднократно в рамках сотрудничества с психологическим центром «Коррекционно-мотивационная терапия» в Киевском институте бизнеса и технологий проводился цикл тренингов по тематике «Эмоциональный интеллект» и «Мотивация».

Уважаемые студенты и преподаватели! Киевский институт бизнеса и технологий стремится сформировать всесторонне развитую личность с творческим восприятием действительности. Не бойтесь попробовать, примите участие в наших тренингах и семинарах! Тут нет отличников или двоешников, сильных или слабых, умных или глупых, старших или маладших. У нас полностью отсутствует шаблонное мышление! Главный критерий – ваш интерес к занятиям. Боитесь раскрыться, или не знаете, кто вы есть? Посетите тренинги КИБиТ и получите нужные вам ответы!

 

 

 

 

https://journals.zetech.ac.ke/scatter-hitam/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/korn/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://csr.katingankab.go.id/asset/auto-maxwin/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/android/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/data_rab/