Студенческая сессия: советы и рекомендации

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиСтуденческая сессия: советы и рекомендации

Не успели вчерашние девятиклассники получить студенческие билеты, и с восторженными глазами отправиться в аудиторию, как незаметно пролетел первый семестр, и наступило время подведения первых итогов – экзаменационной сессии. Насколько сложно будет её сдать? Бывалые студенты и преподаватели решили дать первокурсникам несколько советов, как сделать процесс сдачи сессии простым и безболезненным.

Совет 1. Убери панику и страх

Не существует ситуаций, где страх способствовал бы продуктивному результату.  Даже если ты опасаешься, как всё пройдёт (что естественно, ведь первый раз всегда страшно), всё равно не стоит поддаваться панике. Иначе в самый неподходящий момент (на экзамене или во время финального теста) потеряется концентрация и «откажет» память. Тогда точно забудешь даже то, что знал. Запомни, даже, если у тебя большие пробелы по какому-то предмету, студент колледжа не может не знать совсем ничего, и скорее всего твои страхи и сомнения просто надуманы.   

Совет 2.  Заполни Google Class

Успеваемость студентов колледжа КИБиТ по всем предметам контролируется при помощи онлайн-платформы Google Class, где педагоги выкладывают задания и выставляют оценочные баллы. Настоятельно рекомендуем выполнить все задания минимум за две недели до начала сессии. Многие преподаватели выставляют оценки «автоматом», то есть по результатам заполненного Google Class, поэтому не советуем откладывать сию процедуру «на потом»   

Совет 3. Не пренебрегай повторением

Повторение – не просто мать учения, но и способ посмотреть на предмет с другого ракурса. Выученная ранее тема может дополниться новыми знаниями и при повторении стать яснее и понятнее. Если в конце семестра по каждому предмету ты сформируешь целостную картину, где все правила (идеи, факты, даты и т.д.) будут на своих местах, тогда и непонятного будет меньше.

Совет 4. Отложи семейные дела и развлечения

Во время спортивных соревнований для финального рывка нужно хорошо напрячься и сгруппироваться, тогда гарантированно прибежишь к финишу первым. Так и сессия требует максимальной концентрации и отдачи, а любые другие дела могут стать серьёзной помехой учёбе. Попробуй отложить все развлечения и мероприятия, ведь потом будет сложно вернуть себе продуктивный настрой, да и потраченное впустую время может «аукнуться» невыученным вопросом. Но и сидеть за учебниками в режиме «24/7» тоже не стоит, нужно чередовать учёбу с активной разгрузкой – занятиями спортом или прогулками на свежем воздухе.  Не стоит переживать, после экзаменов нагуляешься вволю, ведь делу время, а потехе час.

Совет 5. Откажись от шпаргалок

Переписывая информацию на бумажку или делая заметки на смартфоне, ты подсознательно даёшь мозгу команду эту информацию не запоминать и не закреплять. А если вытащить не удастся? Да и потом никаких знаний в голове не останется, а учимся мы явно не для оценок. Гораздо эффективнее будет сформировать ассоциации и примеры, тогда нужные правила (даты, факты и т.д.) точно не забудутся.   

Совет 6.  Игнорируй глупые советы

Если тебе хотят рассказать, как «поймать» у преподавателя хорошее настроение, или как лучше впустить «шару» в форточку ночью, вежливо поблагодари и поверни мысли к учёбе. То же самое можно сказать про плохие приметы по типу не мыть голову или перестать учить за неделю. Если совет не относится к самой учебной дисциплине – лучше проигнорируй, и направь мысли на конструктив.

Совет 7. Избегай использовать стихийный интернет-поиск

Может «википедия» и даёт ответы на все вопросы, но найти эти ответы непросто, если не владеешь предметом в общем. Биология, математика, история, украинский язык и другие дисциплины бескрайни и обширны, и только правильно подобранная  преподавательская методика определяет, в каком объёме и по каким учебникам следует их изучать. Если использовать интернет, то лишь для уточняющей информации, сами ответы лучше готовить, исходя из материалов курса.

Совет 8. Делай тезисные пометки при ответе на вопрос

А вот во время подготовки ответа на вопрос непосредственно на зачёте/экзамене не стоит полагаться на собственную память. Обязательно составь план ответа, и запиши как можно больше информации. Это позволит чётко структурировать ответ и ничего не забыть во время беседы с преподавателем.   

Совет 9. Отвечай уверенно

Даже если твои знания по заданному вопросу минимальны, не стоит мяться, понижать голос и демонстрировать неуверенность. Выше голову, плечи ровно, грудь вперёд, отвечай отчётливым и звонким голосом. Тут главное – не создать иллюзию, что много знаешь, а убедить себя в том, что действительно знаешь больше, тога и вспомнишь больше

Совет 10. Готовься ко всем предметом одинаково

В учебном процессе колледжа КИБиТ не существует «проходных» дисциплин. Даже если предметы не профильные, они рассчитаны на формирование общих компетенций и навыков «soft skills», без которых невозможно современное образование. Поэтому каждый учебный курс оценивается по строгим критериям, и лучше сразу распрощаться с мыслью «отдохнуть» на лёгком экзамене.

Первая сессии в колледже – это не приговор, а оценивание твоих потенциальных возможностей. У первокурсников ещё всё впереди, и даже если не всё сдано «на отлично», не стоит расстраиваться и ставить «крест» на успешном будущем.  Проанализируй ошибки, сделай выводы, и уже в конце следующего семестра сможешь достигнуть блестящих результатов. А ещё лучше, отнесись к первой сессии серьёзно и стань отличником уже сейчас! Удачных тебе экзаменов!

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://apiv2.umkendari.ac.id/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://ejournal.aibpmjournals.com/classes/