Проблема навчальної мотивації: як стати старанним студентом

Київський інститут бізнесу та технологійНовиниПроблема навчальної мотивації: як стати старанним студентом

Іспити закінчені, важке літо вступної кампанії залишилося позаду, і ти отримав горде звання студента. Думаєш, на цьому всі проблеми закінчилися, і навчання піде саме по собі? Ні і ще раз ні, тобі належить сформувати в собі звичку, яка зробить тебе справжнім студентом – вчитися, вчитися, і ще раз вчитися! Чи легко це зробити?

Кашу самі ми з’їмо, а ледареві не дамо! Як проявляє себе ледачий студент.

leniviy studentНеорганізованість. Як встигати вчитися, якщо у тебе стільки справ – виспатися, поговорити по телефону, приїхати до коледжу, пошвендятися   магазинами, попити каву з друзями, полазити в соціальних мережах. Плюс дорога до місця навчання займає мінімум хвилин 40, а то і півтори години. А про довгу вечерю перед телевізором і говорити нема чого. Поки одне, поки інше, ось вже й ніч прийшла, і проблема навчальної мотивації знову відклалася. Куди ж подівся час, не підкажете?

Даремна трата часу. Покоління «Z», ви не дивилися «Казку про втрачений час», де школяр Петрик перетворився на дідуся тільки тому, що злий чарівник елементарно підсумував час, який Петрик втрачав «в нікуди», і додав йому в якості додаткових рочків? Обов’язково подивіться, і подумайте, як мотивувати себе робити все чітко і без зволікань, а не сидіти годинами над одним і тим же підручником, і не збиратися три години на навчання.

Байдужість до майбутнього. На сьогоднішній день вступник часто вступає до ВНЗ, не маючи найменшого уявлення, ким і де він буде працювати після закінчення. Підказали батьки, професія вважається престижною, куди вистачило балів – може бути багато причин, чому студент вчиться саме тут, але серед них немає головної – бажання самого студента стати успішним випускником. Також існує і додаткова проблема – ніхто не гарантує випускникові робоче місце. Як змусити дитину вчитися, якщо роботодавець не завжди зацікавлений в кваліфікованих кадрах, а сам процес працевлаштування нагадує дарвінівський «природний відбір?»

Нерозуміння матеріалу. Жодна людина на землі не може знати все, а студент-першокурсник і поготів. Пропустив через хворобу, зрозумів не до кінця, не засвоїв – в навчальному курсі утворюється «біла пляма», через яку наступні теми даються набагато складніше. В результаті до кінця семестру починаєш «плавати», подібно до дрейфуючої крижини, і якщо зовсім нічого не тямиш, в тебе абсолютно немає мотивації вчитися.

Відволікаючі фактори. Тільки взяв почитати конспект, і на тобі, дзвінок від товариша ізleniviy student1 запрошенням в кіно! Товариш може стати подругою або батьками, запрошення в кіно – походом до магазину або пропозицією поговорити, але суть не зміниться, і ти таки відволічешся, а потім будеш дивуватися – ну чому залишилося так мало часу на домашнє завдання, адже мене завтра можуть запитати! Ну і як знайти мотивацію вчитися, коли навколо відбувається стільки цікавого, і все треба спробувати, і всюди хочеться побувати.

Поганий приклад для наслідування. У суспільстві повно людей, які не знайшли своє покликання, і ведуть більш ніж вільний спосіб життя. Улюблене заняття подібних суб’єктів – збивати з пантелику молодших за віком, чи то від заздрості, чи то від нудьги. Поки батьки ламають голову, як захопити дитину навчанням, старші та «авторитетні» товариші давно пояснили «нерозумному дитяті», що диплом в житті нічого не вартий, заробити гроші можна просто так, і навіщо витрачати час на непотрібне «просиджування» над підручниками, коли краще посидіти у веселій компанії.

Відсутність сили волі. Визначати бажання вчитися повинна саме внутрішня мотивація, коли людина сама вирішує, для чого йому потрібне навчання у ВНЗ, і ставить перед собою цілі, як досягти бажаного результату. Однак в житті не все так просто, як в кіно, і сучасним молодим людям стає все складніше приймати вольові рішення.

Чи є сенс в «просиджуванні штанів» в аудиторіях, якщо після випуску ти залишишся абсолютним «нулем»? І не шкода тобі кожен день витрачати час на дорогу до інституту і просто сидіти на парах? Може варто щось змінити?

Із гусениці на метелика: як перетворитися на старанного студента.

Clever girl with heap book.Найлегше сказати: «Я ледачий» і махнути на все рукою – освіту, майбутню кар’єру, цікаве і насичене життя. А ти подумав, чого тобі коштуватиме це необачне рішення років так через п’ять, коли твої щасливі однокурсники знайдуть грошову роботу за фахом, і найголовніше, будуть отримувати від неї задоволення, адже разом з грошима прийде реалізація? Якщо ти подумав, що не варто викидати чотири роки «в трубу» і хочеш щось змінити, спробуй скористатися нашими порадами.

Розклад на день. Що б все встигати, немає нічого кращого, як дисциплінувати себе за допомогою «життя по режиму». Розписуй в голові або на папері всі заплановані справи на тиждень, і кожен вечір складай розклад на наступний день. Не соромся писати, скільки часу піде на водні процедури, прийняття їжі і дорогу до місця навчання, адже саме під час подібних поточних справ і втрачається велика частина часу.

Тайм менеджмент. Мотивація студентів прямо залежить від уміння організувати свій час. Вчися будувати твій день, не маючи при цьому «чорних дір», або планів, здатних зірватися та звести все «нанівець». Якщо не виходить організувати свій час самостійно, тебе можуть навчити робити це на спеціальних бізнес тренінгах.

Чіткі перспективи. Якщо ти напевно будеш знати, ким будеш працювати, перед тобою не буде стояти проблема, як змусити себе вчитися «на відмінно». Отримати уявлення про майбутню роботу студенти можуть в процесі спілкування з викладачами-практиками та ТОП-менеджерами провідних українських підприємств, а також під час міжнародних стажувань.

Консультації. Сучасна бізнес освіта передбачає спілкування студента із викладачем в режимі «24/7» за допомогою мобільних додатків, соціальних мереж та онлайн платформ. Проблема, як мотивувати себе на навчання, може бути ліквідована, якщо ти частіше будеш консультуватися з викладачем із тих тем, де погано орієнтуєшся. Також ти зможеш підтягнути свої знання за допомогою своїх товаришів під час групової роботи над заданим проектом.

Вміння концентруватися. Як змусити себе вчити уроки? Просто сядь і почни вчити! Забудь проstaratelniy student1 смартфон, про домашні справи, про кохану людину, і про те, що в кінотеатрі вийшов новий фільм. Не відкладай на завтра те, що можна зробити сьогодні, а просто сядь і зроби. Навіть якщо завдання буде надмірно довгим і складним, що не кидай його, адже легше не стане, а привчити себе систематично працювати – відмінна якість для майбутнього співробітника.

Правильні знайомства. Що б тобі не зробили, і чим би ти не був зобов’язаний своїм друзям дитинства погодься, що дворова «шпана» – не найкраща компанія для студента-першокурсника, і ці люди явне не підкажуть, як себе мотивувати на відмінне навчання. Озирнись навколо, невже не можливо знайти друзів серед своїх однокурсників, з якими будуть спільні інтереси і групові проекти?

Розвиток вольових якостей. Сила волі не формується за один день і небагато людей можуть похвалитися її наявністю. Будемо реалістами – встояти перед спокусами зовнішнього світу досить складно, на кожному кроці тебе підстерігає «капкан» відволікання від навчання. Для початку спробуй знайти підходящі саме для тебе мотивуючі слова, які змусять вчитися, а там і дивись, все піде само собою і слова більше не знадобляться.

Навіть найкращі викладачі не допоможуть тобі сформувати професійні якості, і стати успішним випускником, якщо сам цього не захочеш. Тому одразу після вступу задумайся, чи ти бажаєш стати компетентним фахівцем, або «протусити» кілька років і піти займатися некваліфікованою працею. Якщо ти обрав перший варіант, адміністрація та викладацький склад КІБіТ вітає тебе із вдалим рішенням. Коледж київського інституту бізнесу та технологій зацікавлений в ефективній мотивації студента до навчання у вузі та коледжі, і приймає всі заходи для підвищення її рівня. Хочеш почати вчитися, але не можеш себе змусити? КІБіТ допоможе тобі стати на правильний шлях!

Проблема учебной мотивации: как стать старательным студентом

Київський інститут бізнесу та технологійНовиниПроблема навчальної мотивації: як стати старанним студентом

Экзамены закончены, тяжёлое лето вступительной кампании осталось позади, и ты получил гордое звание студента. Думаешь, на этом все проблемы закончились, и учёба пойдёт сама собой? Нет и ещё раз нет, тебе предстоит сформировать в себе привычку, которая сделает тебя настоящим студентом – учиться, учиться,  и ещё раз учиться! Легко ли это сделать?

Кашу сами мы съедим, а лентяю не дадим! Как проявляет себя ленивый студент.

leniviy studentВсе первокурсники и их родители думают, что мотивация к учёбе в вузе должна появится сама по себе, дескать человек взрослый и должен понимать что он делает. Поспешим разочаровать подобных оптимистов – от желания быть хорошим студентом и до его реализации очень большая пропасть, состоящая из множества привычек и психологических особенностей, которые не преодолеешь за одну минуту. Давайте рассмотрим более подробно, куда уходят корни «лентяйства».

Неорганизованность. Как успевать учиться, если у тебя столько дел – выспаться, поболтать по телефону, приехать в колледж, побродить по магазинам, попить кофе с друзьями, полазить в социальных сетях. Плюс дорога к месту учёбы занимает минимум минут 40, а то и полтора часа. А про долгий ужин перед телевизором и говорить нечего. Пока одно, пока другое, вот уже и ночь пришла, и проблема учебной мотивации снова отложилась.  Куда же делось время, не подскажете?

Бесполезная трата времени. Поколение «Z», вы не смотрели «Сказку о потерянном времени», где школьник Петя превратился в старика только потому, что злой волшебник элементарно просуммировал время, которое Петя потратил «в никуда», и прибавил ему в качестве дополнительных годиков?  Обязательно посмотрите, и подумайте, как мотивировать себя делать всё чётко и без проволочек, а не сидеть часами над одним и тем же учебником, и не собираться на учёбу три часа.

Равнодушие к будущему. На сегодняшний день абитуриент поступает в ВУЗ, не имея малейшего представления, кем и где он будет работать после окончания. Подсказали родители, профессия считается престижной, куда хватило баллов – может быть много причин, почему студент учиться именно тут, но среди них нет главной – желания самого студента стать успешным выпускником. Также существует и дополнительная проблема – никто не гарантирует выпускнику место работы. Как заставить ребёнка учиться, если работодатель не заинтересован в квалифицированных кадрах, а сам процесс трудоустройства напоминает дарвиновский «естественный отбор?»

Непонимание материала.  Ни один человек на земле не может знать всё, а студент-первокурсник и подавно. Пропустил по болезни, понял не до конца, не усвоил – в учебном курсе образовывается пробел, из-за которого последующие темы даются гораздо сложнее. В результате к концу семестра начинаешь «плавать», подобно дрейфующей льдине, и  у тебя абсолютно нет мотивации учиться, если ровным счётом ничего не понимаешь.

Отвлекающие факторы. Только взял почитать конспект, и на тебе, звонок от друга с приглашениемleniviy student1 в кино! Друг может стать подругой или родителями, приглашение в кино – походом в магазин или предложением поговорить, но суть не изменится, и ты отвлечёшься, а потом будешь недоумевать – ну почему осталось так мало времени на домашнее задание, ведь меня завтра могут спросить! Ну и как найти мотивацию учиться, когда вокруг происходит столько интересного, и всё надо попробовать, и везде хочется побывать.

Плохой пример для подражания. В обществе полно людей, не нашедших своё призвание, и ведущих более чем вольный образ жизни. Любимое занятие подобных субъектов – сбивать с толку младших по возрасту, то ли от зависти, то ли от скуки. Пока родители ломают голову, как увлечь ребёнка учёбой, старшие и «авторитетные» товарищи давно объяснили «неразумному дитяте», что диплом ничего в жизни не значит, заработать деньги можно просто так, и зачем тратить время на ненужное «просиживание» над учебниками, когда лучше посидеть в весёлой компании.

Отсутствие силы воли. Определять желание учиться должна именно внутренняя мотивация, когда человек сам решает, для чего ему нужна учёба в ВУЗе, и ставит перед собой цели, как достичь желаемого результата. Однако в жизни не всё так гладко, как в кино, и современным молодым людям становится всё сложнее принимать волевые решения.

Есть ли смысл в «просиживании штанов» в аудиториях, если после выпуска ты останешься абсолютным «нулём»? И не жалко ли тебе каждый день тратить время на дорогу в институт и просто сидеть на парах? Может стоит что-то поменять?

Из гусеницы в бабочку: как превратиться в старательного студента.
Clever girl with heap book.

Легче всего сказать: «Я ленивый» и махнуть на всё рукой – образование, будущую карьеру, интересную и насыщенную жизнь. А ты подумал, чего тебе будет стоить это опрометчивое решение лет так через пять, когда твои удачливые однокурсники найдут денежную работу по специальности, и самое главное, будут получать от неё удовольствие, ведь вместе с деньгами придёт реализация! Если ты подумал, что не стоит выбрасывать четыре года «в трубу» и хочешь что-то изменить, попробуй воспользоваться нашими советами.

Распорядок дня. Что бы всё успевать, нет ничего лучше, как дисциплинировать себя при помощи «жизни по режиму». Расписывай в уме на бумаге все запланированные дела на неделю, и каждый вечер составляй расписание на следующий день. Не стесняйся писать, сколько времени уходит на водные процедуры, принятие пищи и дорогу к месту учёбы, ведь именно на таких текущих делах и теряется большая часть времени.

Тайм-менеджмент. Мотивация студентов напрямую зависит от умения организовать своё время. Учись строить твой день, не имея при этом «чёрных дыр», или сорвавшихся планов, способных пустить всё «наперекосяк». Если не получается организовать своё время самостоятельно,  тебя могут научить делать это на специальных бизнес тренингах.

Чёткие перспективы. Если ты наверняка будешь знать, кем будешь работать, перед тобой не будет стоять проблема, как заставить себя учиться «на отлично». Получить представление о будущей работе студенты могут в процессе общения с преподавателями-практиками и ТОП-менеджерами ведущих украинских предприятий, а также во время международных стажировок.

Консультации. Современное бизнес образование предусматривает общение студента с преподавателем в режиме «24/7» посредством мобильных приложений, социальных сетей и онлайн платформ. Проблема, как мотивировать себя на учёбу по причине плохого усваивания материала, может быть ликвидирована, если ты чаще будешь консультироваться с преподавателем по тем темам, где плохо ориентируешься. Также ты сможешь подтянуть свои знания при помощи своих товарищей во время групповой работы над заданным проектом.

Умение концентрироваться. Как заставить себя учить уроки? Просто сядь и начни учить! Забудь оstaratelniy student1 смартфоне, о домашних делах, о любимом человеке, и о том, что в кинотеатре вышел новый фильм. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, а просто сядь и сделай. Даже если задание будет чрезмерно долгим и сложным, не бросай его, ведь легче не станет, а приучить себя систематически работать – отличное качество для будущего сотрудника.

Правильные знакомства. Что бы для тебя не сделали, и чем бы ты ни был обязан своим друзьям детства согласись, что дворовая «шпана» – не лучшая компания для студента-первокурсника, и эти люди меньше всего подскажут, как себя мотивировать на отличную учёбу. Оглянись вокруг, неужели нельзя найти друзей среди своих однокурсников, с которыми будут общие интересы и групповые проекты.

Развитие волевых качеств. Сила воли не формируется за один день и немного людей может похвастаться её наличием. Будем реалистами – устоять перед соблазнами внешнего мира довольно сложно, на каждом шагу тебя подстерегает «капкан» отвлечения от учёбы. Для начала попробуй найти подходящие именно для тебя мотивирующие слова, которые заставят учиться, а там и глядишь, всё пойдёт само собой и слова больше не понадобятся.

Даже самые лучшие преподаватели не помогут тебе сформировать профессиональные качества, и стать успешным выпускником, если сам этого не захочешь. Поэтому сразу после поступления задумайся, хочешь ли ты стать компетентным специалистом, или «протусить» несколько лет и пойти заниматься неквалифицированным трудом. Если ты выбрал первый вариант, администрация и преподавательский состав КИБиТ поздравит тебя с удачным решением. Колледж Киевского института бизнеса и технологий заинтересован в эффективной мотивации студента к учёбе в вузе и колледже, и принимает все меры для повышения её уровня. Хочешь начать учиться, но не можешь себя заставить? КИБиТ поможет тебе стать на правильный путь!

https://journals.uol.edu.pk/sugar-rush/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/aset/https://jurnal.jsa.ikippgriptk.ac.id/plugins/https://ppid.cimahikota.go.id/assets/demo/https://journals.zetech.ac.ke/scatter-hitam/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/korn/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://csr.katingankab.go.id/asset/auto-maxwin/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/android/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/data_rab/