Татяьна Карпова: Молодежь стремится открыть свой start-up и не боится рисковать

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиТатяьна Карпова: Молодежь стремится открыть свой start-up и не боится рисковать

Представляем вашему вниманию рубрику «Знакомимся с преподавателями  КИБиТ»! Наш IMG_59471сегодняшний гость – Татьяна Сергеевна Карпова, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и предпринимательство». Мы поговорим об инвестировании, одном из самых популярных видов деятельности в бизнесе, можно ли заработать на криптовалютах и как этому обучают в Киевском институте бизнеса и технологий.

Чем живет украинский рынок инвестиций, чем он отличается от мирового? 

По моим наблюдения, в Украине, особенно в Киеве основные инвестиции осуществляются по-прежнему в недвижимость – строительство нового жилья в столице и городах-сателлитах идет полным ходом. Традиционными являются также вложения в банковские металлы (золото, серебро, платину)  и портфельные инвестиции в ценные бумаги корпораций. Однако, все более популярными и прибыльными становятся финансовые инвестиции в стартапы. Существует 2 известные электронные базы – https://startup.ua и  http://best.in.ua/ru/, где инвесторы могут найти понравившийся им объект для вложений, а предприниматели – привлечь необходимые суммы для открытия или развития бизнеса.

Сейчас все говорят о биткоинах. Что такое криптовалюта – очередная финансовая афера или реальная возможность зарабатывать? Насколько эта инвестиция является разумной?

Для начала хотела бы отметить, что биткоин – это история о свободе денег. Эту валюту не выпускают в обращение какие-либо административные центры, новые деньги появляются в системе как вознаграждение для тех, кто методом подбора хешей смог создать новый блок. Арбитраж транзакций тут полностью отсутствует, деньги переводятся от одного участника другому без участия третьих сторон. Никакой комиссии, никаких ограничений: свободное перемещение финансов в любую точку планеты. Также нет никакой информации о транзакции, кроме как на компьютере-клиенте, информация о транзакциях пополняются по принципу торрента, путем распространения данных от одного участника системы в другому. Важный момент – деньги являются анонимными и полностью отделены от личности.

Биткоины добывают так называемые «майнеры». На сегодняшний день это крупные объединения пользователей или даже мощные производственные площадки, где майнинг фермасосредоточена профессиональная компьютерная техника, выполняющая перебор хэшей. Суть работы – открывать новые блоки и реестры операций, происходящих в системе. Чтобы открыть блок, нужно решить достаточно сложную задачу. Именно процесс решения этой задачи (подбор правильного хэша) и является сутью майнинга. Как только подбирается правильное решение, в системе появляется новый блок, в который записывают все транзакции в системе, пока не будет найден следующий блок. Сегодняшний минимум составляет 7007 долларов за биткоин, хотя в последнее время курс данной валюты снижается, что вызывает опасения собственников криптовалюты.

Я считаю биткоины неплохим способом приумножения денег, но нужно четко ориентироваться в текущей ситуации и не пропустить момента падения курса.

Диверсификация – это целесообразность вложений в различные инструменты, чтоб максимально снизить риск, сохранив при этом доходность. В зависимости от вида и целей инвестиционный портфель бывает агрессивный или консервативный. Консервативность в большей мере характерна для пожилых инвесторов, они стремятся вложить деньги долгосрочно, с меньшим риском, однако с меньшей прибылью. А молодые инвесторы чаще инвестируют краткосрочно, с большим риском, но и большей прибылью. Несмотря на то, что главная цель у всех одна – получить прибыль, стратегии и требования к инвестициям у людей разные.

Многие считают торги на бирже большой авантюрой, а успехи трейдеров относят к их удачливости и умению рискнуть в нужный момент. Другие доказывают, что успешный трейдер – это грамотный финансист, умеющий просчитывать все операции на 100 шагов вперёд. Как Вы считаете, как найти этот баланс между риском или просчётом? Всегда ли нужно полагаться на собственный профессионализм или иногда можно просто рискнуть?

Я считаю, что важно и первое и второе. В данной профессии очень важны характер и смелость, инвестированиет.к. в определенных ситуациях не каждый способен рисковать и быстро ориентироваться в сложившейся ситуации. При этом, без определённых знаний успеха не добиться. В КИБиТ мы готовим успешных инвест-менеджеров, которые проходят полный курс таких образовательных программ, как Предпринимательство, Финансовый менеджмент, Финансовый учет и контроллинг, Финансы, банковское дело и страхование. Можно смело говорить, что мы выпускаем будущих «волков из Уолстрит»!

Большинство известных трейдеров начинали скромными выпускниками экономических колледжей, и при этом добились колоссального успеха. Какие практические приёмы Вы используете на парах по инвестированию, чтобы сформировать у студентов те базовые компетенции, которые в дальнейшем помогут им стать предприимчивыми инвесторами?

На парах мы учим конструктивно мыслить и рассуждать, разбираем практические ситуации, формируем модель поведения при определенных обстоятельствах,  играем в финансовые игры, разбираем реальные кейсы.  Студенты готовят дополнительный и интересующий их материал в виде презентаций. Я учу их не бояться высказывать свое мнение, работать в команде, но при этом уметь отстаивать свою точку зрения, стремиться к достижению высоких целей, не бояться рисковать.

Обладают ли выпускники КИБиТ достаточной базой знаний и умений, чтобы реализовать собственный Start up?

Сейчас молодежь стремится открыть свое дело, имеет множество свежих идей и не боится рисковать. А мы – преподаватели КИБиТ, активно помогаем им в этом, закладывая фундаментальные знания по предпринимательству, банковскому делу, финансам, страхованию, налогообложению, инвестированию, тайм-менеджменту и другим, не менее нужным предметам.

Во время работы в Киевском институте бизнеса и технологий Вы видели много студентов и составили о них определённое мнение. Нарисуйте нам словесный портрет типичного выпускника финансовых специальностей КИБиТ

Активный, уверенный в себе, амбициозный, нацеленный на высокие доходы, имеющий необходимый багаж знаний и четкие жизненные цели.

До конца учебного года осталось не так уж и много. Что бы Вы пожелали студентам КИБиТ?

Энергии для новых свершений, тяги к знаниям, не останавливаться перед трудностями, идти только вперед и не бояться рисковать!

https://journals.uol.edu.pk/sugar-rush/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/aset/https://jurnal.jsa.ikippgriptk.ac.id/plugins/https://ppid.cimahikota.go.id/assets/demo/https://journals.zetech.ac.ke/scatter-hitam/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/korn/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://csr.katingankab.go.id/asset/auto-maxwin/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/android/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/data_rab/