Реформа высшего образования: чего ждать?

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиРеформа высшего образования: чего ждать?

Реформа освіти

Высшее образование в Украине за последние два года претерпело существенные изменения: изменилась процедура поступления в ВУЗы, порядок начисления и выплат стипендий, перечень специальностей и тому подобное.

Однако, образовательная сфера имеет свою специфику — изменения и инновации в ней проходят достаточно медленно, поэтому довольно проблематично сразу оценить их качество и успешность.

Поступление в 2016 году проходило по новым правилам, однако уже в 2017 нас ждут дополнительные изменения: как минимум, сейчас идет обсуждение о внесении других специальностей в действующий перечень.

Некоторые реформы высшего образования еще продолжают внедряться, но мы до сих пор не уверены чего ждать дальше. Поэтому, давайте попробуем проанализировать.

Что будет со стипендиями?
Стипендії студенти
Накануне Нового года Президент Украины поставил свою подпись под новым бюджетом и законом № 5130, который существенно изменяет порядок начисления и выплаты стипендий.

Напомним, ранее были нормы, которые определяли, что стипендию должны получать не менее 2/3, но и не более, чем 3/4 студентов-бюджетников. Сейчас процент «счастливчиков» еще больше уменьшился — до 40-45%. При этом количество стипендиатов определяют Ученые Советы ВУЗа, а рейтинг может быть как общеуниверситетским, так и составленным по факультетам или специальностям.

Студенты будут получать новые стипендии уже с первого месяца после зимней сессии. Это может быть или социальная, или академическая стипендия (но студенты-сироты имеют право получать обе). Для большинства студентов социальная стипендия будет в размере 1 000 грн, для студентов-сирот — 2 000 грн.

Обычная академическая стипендия составит 1 100 грн, повышенная — 1 600 Студенты особенно “дефицитных” специальностей смогут рассчитывать на 1 400 грн.

У «неудачников», которые завалили сессию и попали на пересдачу, отберут академическую стипендию. Однако эта норма заработает только со следующей сессии.

Казалось бы, правительство действительно увеличило размер как академических, так и социальных стипендий. Однако, в основном, они все еще не достигают прожиточного минимума. И процент стипендиатов значительно уменьшился.

При этом власти проигнорировали требования многочисленных студенческих протестов, прошедших в декабре по всей Украине. Можно предположить, что принятые правительством реформы — это не одноразовая акция, а часть уже озвученного плана по сокращению как доли стипендиатов, так и средств, направленных на стипендиальное обеспечение.

Чего следует ожидать абитуриентам? Прежде всего, в условиях низкого уровня жизни и урезания социальной сферы — уменьшения количества потенциальных стипендиатов. Именно поэтому нужно быть готовыми или к упорной учебе, или к отсутствию столь необходимых денег.

Для многих абитуриентов перспектива стипендии является весомым аргументом при выборе учебного заведения: поступающие скорее согласятся на менее интересную специальность, однако с обучением на бюджете. Сейчас же, когда стипендия перестает быть основной образовательной мотивацией, спектр вариантов расширяется. Так, качественное образование в частном учебном заведении, на той специальности, к которой молодой человек имеет склонность, представляется довольно рациональным решением.

Борьба с плагиатом
Плагиат
За нарушение авторских прав в академической сфере будут также серьезно наказывать.

К 2018 году запланировано создание особого электронного хранилища академических текстов. В нем будут собраны образовательные и научные тексты, подлежащие обработке, просмотру и сравнению.

После запуска ресурса запланировано создание национальной наукометрической системы.

Во многих университетах уже установили программы для борьбы с плагиатом, на которых будут проверять курсовые и дипломные. Поэтому подготовьте себя к ответственной и честной работе.

Контроль за качеством образования

Мониторить качество образования отныне будет неправительственная организация: Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования.
Она состоит из 25 представителей академий, вузов, работодателей и студентов, которые  избираются на 3 года.

Как говорят в агентстве, деятельность учреждения направлена на противодействие коррупции, мониторинг образовательных процессов, контроль над получением образовательных лицензий, порядком получения научных степеней и регуляцией образовательных процессов.

Наличие плагиата в работах — катализатор куда более фундаментальных проблем. Высшее образование в Украине не является достаточно качественным, прогрессивным, не учитывает желание и возможности студентов, ставя их в достаточно узкие рамки деятельности. Борьба с плагиатом — это борьба в первую очередь со следствием, а не с причиной.

Ректоров заставят задекларировать доходы

Электронные декларации

Ректоры, руководители районных, областных управлений образования должны предоставить до первого апреля электронные декларации. Представленный отчет будет оценивать орган общественного самоуправления, в котором будут задействованы все категории участников образовательного процесса вуза: не менее 75% ученых и педагогов и не менее 15% студентов.

Однако, не так давно от обязанности декларировать свои доходы освободили директоров школ. Тем не менее, студенческая общественность получает возможность анализировать деятельность руководства родного университета, способствуя искоренению коррупции в высшем образовании.

Образовательные программы и специальности

Специальностей станет меньше — предусмотрено слияние мелких направлений в более широкие.

Таким образом, при поступлении, например, на специальность «правоведение» можно будет выбрать предметы для изучения в зависимости от собственных предпочтений и способностей. Студентам будет представлено на выбор не менее 25 % от общего числа учебных дисциплин.

Это приведет к тому, что будущий специалист станет более мобильным и сможет изменить направление обучения или перейти в похожую отрасль.

То есть, раньше выпускник получал узкую специальность, которая могла быть непопулярной среди работодателей — это приводило к «профильной» безработице. Теперь можно с легкостью переквалифицироваться.

С другой стороны, зачисление студентов по единым спискам без учета потребностей, например, агропромышленного комплекса приведет к тому, что некоторые отрасли будут оставаться без кадров.

Поступление в 2016 году проходило уже по новым правилам, но изменения будут и в 2017 — пока идет обсуждение о внесении в перечень других специальностей.

По словам экс-заместителя министра образования Инны Совсун, высшее образование в Украине станет более европейским: после широкой специальности в бакалавриате, магистры уже будут специализироваться на более узкой теме.

Важно также и то, что вузы будут готовить специалистов за государственный бюджет только по лицензированным профильным специальностям. Таким образом, правовые университеты не смогут в рамках госзаказа готовить экономистов, педагогов и пр.

Итак, политическая, экономическая и демографическая ситуация в Украине приводит к тому, что некоторые университеты не проходят аттестацию и прекращают деятельность, стипендии становятся все менее доступными, а “напряжение” в высших учебных заведениях постоянно усиливается.

С одной стороны, реальная академическая автономия вузов предоставляет возможность самостоятельно разрабатывать образовательные и образовательно-научные программы, с другой — потребности многих отраслей могут не учитываться.

Реформирование образования в Украине — достаточно сложное и комплексное явление, последствия которого трудно прогнозировать, а успешность реформ всегда вызывает опасения.

В условиях неопределенности и нестабильности Киевский институт бизнеса и технологий предлагает принципиально новый формат образования — ориентированный на практическую деятельность. Мы поможем вам раскрыть свой потенциал и работать над реальными проблемами, а не бездумно заучивать материал. Необходимо помнить, что качественное высшее образование должно быть вашим сознательным выбором.

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://apiv2.umkendari.ac.id/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://ejournal.aibpmjournals.com/classes/