Работодатель и ВУЗ: активная модель сотрудничества

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиРаботодатель и ВУЗ: активная модель сотрудничества

Найти хорошую работу – цель любого выпускника. Поможет в этом багаж приобретённых знаний и открытая ярмарка вакансий. Выучившийся специалист в хороших условиях всегда станет отличным работником. Главный вопрос, где и как ему найти применение своим знаниям. Достаточно ли прилагают сил работодатели и учебные заведения, что б на рынке труда все время была работа для выпускников ВУЗов?

Ищем работу или работа ищет нас? Пассивная позиция работодателя.

Выпускники ВУЗов вправе рассчитывать на рабочее место согласно своей квалификации. Тогда откуда возникают ситуации, когда человек с отличным дипломом борется за место с человеком без высшего образования? И не просто борется, а проигрывает. Иногда фирме удобнее повысить в должности продавца или курьера, чем взять на работу неопытного сотрудника с улицы. Увы, быть бакалавром в Украине – не означает иметь работу.

rabotodatelivuzРаботодатели часто ведут себя пассивно и к замещению вакансий относятся как к сбору яблок – сами падают к ногам, а их дело – выбрать самое лучшее по своему вкусу. Почему так происходит?

Уровень безработицы. Всегда хватает людей: попавших под сокращение, не умеющих правильно себя подать или имеющих популярную на рынке труда профессию.

 Страх потерять работу. В нынешней ситуации нельзя даже месяц оставаться без работы, о чём работодатель прекрасно осведомлён.

Универсальные должности. Большое количество менеджеров, владеющими базовыми навыками (опыт продаж, работа с компьютером и т.д.), сталкиваются на бирже с многочисленными конкурентами.

В результате, фирме приходиться проводить бесконечные собеседования, и постоянно обучать неопытный персонал. Бывает так, что выпускники престижных ВУЗов Киева, не найдя применения своей профессии, идут получать второе высшее образование. Или находят работу в иностранных компаниях, где их способности и навыки будут оценены гораздо выше и в плане зарплаты, и в плане условий. А некоторые студенты элементарно боятся идти на работу в незнакомую контору, где от них будут требовать много, а обучать не будут.

Активная позиция работодателя: воспитываем квалифицированные кадры.

Все фирмы заинтересованы в квалифицированных, опытных и надёжных сотрудниках. Но не все понимают, как их выбирать. Самый эффективный подход – быть активным работодателем, то есть воспитывать собственные кадры в сотрудничестве с ВУЗом.

Какие основные аспекты политика заинтересованного работодателя?rabotodatelivuz1

Предлагать работу по специальности с частичной занятостью. Вместо работы официантом или курьером, студенты с удовольствием погрузятся в изучение документов, освоение компьютерных программ, получат первый опыт общения с клиентами и сотрудниками. К концу обучения неопытные юнцы превратятся в полноценных работников фирмы;

Проводить тренинги в офисе и в аудиториях. Будущие сотрудники смогут окунуться в рабочую атмосферу предприятия, познакомится с руководством, показать себя и проявить свои способности.

Организовывать совместные проекты. Учащиеся будут готовить доклады, составлять аналитические отчёты, формировать презентации, что даст возможность работодателю оценить умение студента работать с информацией.

Консультировать преподавательский состав. Преподаватели «старой школы» в своих методиках часто пользуются устаревшими классическими схемами, которые сложно реализовать на практике. Сотрудничество с ведущими корпорациями поможет внести в каждый предмет практическую составляющую.

Передавать список вакансий ВУЗу, с которым сотрудничает. Менеджер по набору персонала не сможет оценить возможности будущего специалиста за одну встречу. Разумным будет положиться на заведение, которое знает потенциал всех своих учащихся и сможет подобрать правильного кандидата на замещение вакансии.

Обеспечить студенту место практиканта с последующим трудоустройствам. Практика не должна проводиться формально, а стать полноценным переходным периодом от учёбы к работе.

Подобная модель сотрудничества эффективна как для предприятия, так и для ВУЗа. Абитуриент всегда выберет то учебное заведение, после которого он сможет без проблем устроиться на работу.

Киевский институт бизнеса и технологий – активный участник процесса трудоустройства.

Как и любое современное учебное заведение, Киевский институт бизнеса и технологий полностью разделяет со своими студентами бремя ответственности за их будущее. Институт тесно сотрудничает с рядом европейских и украинских компаний, также является членом Украинской ассоциацией по развитию менеджмента и бизнес-образования. Это даёт КИБиТ следующие преимущества:

  • мы даём нашим студентам совмещённую с учёбой работу;
  • rabotodatelivuz2наши учащиеся всегда задействованы в разных проектах;
  • мы постоянно получаем запросы на подбор вакансий от ведущих украинских фирм;
  • мы отправляем наших выпускников на практику, которая в 90% случаев становится местом их работы;

Ищите институт с последующим трудоустройством? Киевский институт бизнеса и технологий поможет вам сделать правильный жизненный выбор. Хотите узнать подробнее? Приглашаем в увлекательное путешествие по нашему сайту www.kibit.edu.ua.   правильные ответы на ваши вопросы всегда найдутся именно там.

 

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://apiv2.umkendari.ac.id/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://ejournal.aibpmjournals.com/classes/https://section.iaesonline.com/slot-gacor-maxwin/