Остаться в школе или пойти в колледж?

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиОстаться в школе или пойти в колледж?

Education-in-Hungary

Много школьников-девятиклассников сталкиваются с вопросом: стоит ли поступать в колледж после 9 класса или же нужно продолжить образование в школе?

Вопрос не самый простой для многих. Очень часто ни друзья, ни родители не могут дать на него ответ, а в Интернете мы можем найти достаточно противоречивую информацию. Так как же все-таки быть?

Что вы теряете?

Пожалуй, стоит начать с того, что перед современным школьником, есть как минимум, два пути: поступить в колледж или окончить одинадцать классов и попытаться поступить в ВУЗ. Какой вариант более перспективный? Теряете ли вы что-то, выбрав колледж, а не 10 и 11 класс?

Несомненно, цель любого образования — это получение нужной вам профессии и обеспечение себя и своей семьи в будущем. Естественно, молодому человеку после 9 класса хочется иметь собственные деньги, быть независимым от родителей, время от времени радовать подарками свою любимую или любимого.

Учитывая уровень безработицы, в конечном счете многое сводится к выбору хорошей и оплачиваемой работы. В надежде построить хорошую карьеру и будущее многие выбирают ВУЗ, а не колледж. Можно подумать, что университет — намного качественней и перспективней, нежели колледж, но это не всегда так. Несомненно, в этом есть доля правды, но ведь за последние годы среднее специальное образование стало куда более качественным. Да и помните о том, что после окончания колледжа вы можете вполне успешно поступить в высшее учебное заведение.

И кроме этого, вы уже будете многое знать при поступлении на аналогичную специальность, поэтому можете попасть сразу на третий курс.

Начните самостоятельную жизнь и карьеру раньше сверстников!

e792e5e4c201a0d52cbd9b0bf3db3f62-1486631406

В молодости очень много планов и все нужно успеть: и денег заработать, и личную жизнь построить, и научиться чему-то. Если вы выберете колледж, то у вас на руках уже будет диплом о среднем специальном образовании, в то время как ваши ровесники будут только на первых курсах университета! А это значит, что вы можете начать профессиональную карьеру значительно раньше тех, кто после 9 класса не пошел в колледж, а продолжил обучение в школе.

Естественно, выбор всегда за вами, но подумайте чего вы хотите: побыстрее закончить обучение и получить специальность, либо же долго (заметьте, это далеко не всегда значит «качественно») получать высшее образование?

Оцените плюсы и минусы обучения в колледже

shutterstock_5122813

Выбор — это всегда совокупность многих факторов, однако давайте попытаемся оценить, какие есть объективные факторы «за» и «против».

Плюсы:

поступить в колледж после 9 класса куда проще, чем в университет после 11;
обучение там более практичное и специализированное ;
вы закончите раньше учиться в школе и раньше получите профессию;
возможность в 18-19 лет иметь диплом и работать по специальности;
работая (уже после окончания обучения в колледже), вы при желании сможете получить еще один диплом, поступив в ВУЗ;
обучение в колледже обойдётся дешевле, чем в высшем учебном заведении.

Минусы:

диплом колледжа менее престижный,чем диплом университета или института;
за границей диплом колледжа может не котироваться.

Как выбрать хороший колледж?

30.12

Если случилось так, что вы все-таки решили поступить в колледж после 9 класса, то по возможности постарайтесь выбрать колледж при ВУЗе. Вероятно, что в недалеком будущем появится желание продолжить обучение. Тогда у вас будут неплохие перспективы получить высшее образование.

Обратите внимание на колледж Киевского института бизнеса и технологий. Здесь лучшие студенты колледжа могут получить приглашение работать в местах прохождения производственной и преддипломной практики. Кроме того, обучение построено таким образом, что вы сможете получить те навыки и знания, которые вам действительно необходимы.

Выбор профессии и специальности — это, безусловно, еще одна долгая, но очень важная тема, однако постарайтесь посмотреть на то, что действительно важно и актуально.

В завершении всего, хочется посоветовать, чтобы вы не искали легких путей: они могут быть обманчивыми. Не пытайтесь принимать поспешные решения, выслушайте мнение родственников, внимательно все проанализируйте. Помните, что от вашего выбора будет зависеть, кем вы будете и сколько вам удастся заработать.

https://journals.zetech.ac.ke/scatter-hitam/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/korn/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://csr.katingankab.go.id/asset/auto-maxwin/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/android/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/data_rab/