Куда поступать? Что нужно учитывать абитуриенту при выборе учебного заведения

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиКуда поступать? Что нужно учитывать абитуриенту при выборе учебного заведения

Отгремел школьный выпускной, сертификаты с результатами внешнего независимого тестирования на руках, и перед каждым абитуриентом встает вопрос: «Куда поступать?». Если выбор сделан, и рейтинговых балов ВНО достаточно, что б его осуществить, от всей души вас поздравляем и желаем удачи! Но если вы знаете только специальность или направление, а с самим учебным заведением ещё не определились, предлагаем ознакомиться с критериями, по которым нужно выбирать будущее место учёбы. На что же стоит обратить внимание?

Актуальность специальности

Важно не в какой институт поступать, а на кого учиться. Если вы планируете не «волонтёрить» за копейки, а зарабатывать хорошие деньги, обратите внимание на актуальность и восстребованность будущей специальности. Не ленитесь просмотреть статистику трудоустройства в вашем регионе, условия работы и уровень зарплаты. При этом советуем учитывать реальные аргументы и факты, а не советы из серии «а вот у меня знакомая работает…»

Возможность практического применения

«Все профессии нужны, все профессии важны», гласит общепринятая истина. Только вот незадача, какие-то виды деятельности нужны больше, а какие-то меньше, и уровень их нужности определяется степенью их практичности. Решение, в какой институт поступить, и какую специальность выбрать, должно базироваться на чётком понимании, в какой области, и в какой мере вы сможете применить полученные знания.

Перспективы трудоустройства

Современные реалии таковы, что когда думаешь о начале, сразу стоит думать о конце. Размышляя о поступлении, поразмыслите о перспективах после выпуска. Идеальный вариант – если вы имеете запрос от организации на замещение вакансии, тогда остаётся только старательно учиться и получить качественное образование. Если определённости нет, решите, в каком месте хотели бы начинать карьеру и что для этого требуется. У практичных и дальновидных абитуриентов вопрос «Куда поступать?» всегда идёт в неразрывной связке с вопросом «Куда пойти работать?»

Конкурс при поступлении

В зависимости от популярности специальности и рейтинга заведения высшего образования, определяется количество человек на одно место для обучения. Хоть и конкуренция – дело неприятное, всё же лучше попробовать её выдержать, чем быть единственным студентом в группе в учебном заведении с низким рейтингом.

Организация учебного процесса

Прежде, чем решить куда поступать, посетите заинтересовавший вас институт или университет, побывайте на Дне открытых дверей, побеседуйте со студентами, преподавателями и членами приёмной комиссии. Не стесняйтесь задавать вопросы об учебных курсах, расписании пар, системе контроля, обратной связи с руководством, культурной программе и т.д. Это поможет определить, насколько ответственно администрация подходит к организации учебного процесса.

Преподавательский состав

Основная цель обучения в заведении высшего образования – получения актуальных знаний, поэтому, когда решаете, в какой институт поступать, обратите внимание на статус, научные и прикладные достижения преподавателей. Небольшой преподавательский стаж может с лихвой компенсироваться реализацией проектов, имеющих практическую ценность. Главный критерий оценки преподавателя – чему он может вас научить, поэтому для формирования объективного мнения о преподавательском составе лучше всего пообщаться как с представителями администрации, так и со студентами.

Воспитательная работа

Студенческие годы – это не только учёба, но и социализация. Перед тем, как подумать, в какой институт можно поступить, узнайте, на каком уровне ведётся воспитательная работа со студентами в заинтересовавших вас учебных заведених. Отсутствие экскурсий, спортивных соревнований, конкурсов, праздников и т.д. может свидетельствовать о равнодушном отношении руководства заведения высшего образования к студентам, что может проявиться и в организации самого процесса обучения.  

Месторасположение учебного заведения

Люди, живущие в современных больших городах, испытывают много проблем с трафиком, и иногда дорога домой может занять более двух с половиной часов. Определяясь, куда поступать, учитывайте момент территориального расположения института, ведь именно вам придётся тратить время на дорогу, которое можно было бы провести с гораздо большей пользой.

Материально-техническая база

Современное инновационное заведение высшего образования никогда не позволит себе оставить студентов без интернета и хороших компьютеров. В эпоху девиза «Digitalизируйся или умри!» работу с компьютерами два часа в неделю на уроке информатике не назовёшь иначе, как закостенелость и кощунство. Перед тем, как решить, в какой институт поступить, поинтересуйтесь уровнем компьютеризации учебного заведения. Будет идеально, если студенты имеют свободный доступ к Wi-Fi, а в компьютерном классе стоят мощные процессорные блоки.

Стоимость контракта

Самое перспективное капиталовложение – инвестиция в собственное образование. Однако стоимость этой инвестиции должна быть в пределах разумного и отвечать формуле «соотношение цены и качества». Проведите мониторинг стоимости контракта на обучение на вашей специальности среди заведений высшего образования, и тогда уже определитесь, в какой институт можно поступить.

Выбор места для поступления – важное и ответственное задание. Стоит тщательно всё взвесить и проанализировать, и только тогда принять окончательное решение. И помните, что будущее место учёбы – не просто место, где вы проведёте ближайшие пять лет, а заведение, где будут сформированы ваши профессиональные навыки и компетенции!

Желаем всем абитуриентам мудрого выбора и удачного поступления!

Куди вступати? Що потрібно враховувати вступнику при виборі навчального закладу

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиКуда поступать? Что нужно учитывать абитуриенту при выборе учебного заведения

Відлунав шкільний випускний, на руках маємо сертифікати із результатами зовнішнього незалежного тестування, і перед кожним вступником постає питання: «Куди вступати?». Якщо вибір зроблено, і рейтингових балів ЗНО вистачає, що б його здійснити, від щирого серця вас вітаємо та бажаємо успіху! Але якщо ви знаєте лише спеціальність або напрямок, а із самим навчальним закладом ще не визначилися, пропонуємо ознайомитися із критеріями, за якими потрібно обирати майбутнє місце навчання. На що ж варто звернути увагу?

Актуальність спеціальності

Важливо не до якого інституту вступати, а на кого вчитися. Якщо ви плануєте не «волонтерити» за копійки, а заробляти добрі гроші, зверніть увагу на актуальність та затребуваність майбутньої спеціальності. Не лінуйтеся переглянути статистику працевлаштування в вашому регіоні, умови роботи та рівень зарплати. При цьому радимо враховувати реальні аргументи та факти, а не поради із серії: «а ось у мене знайома працює …»

Можливість практичного застосування

«Все професії потрібні, всі професії важливі», говорить загальноприйнята істина. Тільки от невдача, якісь види діяльності потрібні більше, а якісь менше, і рівень їхньої потрібності визначається ступенем їхньої практичності. Рішення, до якого інституту вступити, і яку спеціальність обрати, має базуватися на чіткому розумінні, в якій галузі, і в якій мірі ви зможете застосувати отримані знання.

Перспективи працевлаштування

Сучасні реалії є такими, що коли думаєш про початок, одразу варто думати про кінець. Розмірковуючи про вступ, одразу поміркуйте про перспективи після випуску. Ідеальний варіант – якщо ви маєте запит від організації на заміщення вакансії, тоді залишається тільки старанно вчитися та отримати якісну освіту. Якщо ж визначеності немає, вирішіть, в якому місці хотіли б починати кар’єру і що для цього потрібно. У практичних та далекоглядних вступників питання «Куди вступати?» завжди знаходиться в нерозривному зв’язку із питанням «Куди піти працювати?»

Конкурс при вступі

В залежності від популярності спеціальності та рейтингу закладу вищої освіти, визначається кількість осіб на одне місце для навчання. Хоч і конкуренція є справою неприємною, все ж краще спробувати її витримати, ніж бути єдиним студентом в групі в навчальному закладі із низьким рейтингом.

Організація навчального процесу

Перш, ніж вирішити куди вступати, відвідайте інститут чи університет, що вас зацікавив, побувайте на Дні відкритих дверей, поспілкуйтеся із студентами, викладачами та членами приймальної комісії. Не соромтеся ставити питання про навчальні курси, розклад пар, систему контролю, зворотний зв’язок із керівництвом, культурну програму і т.д. Це допоможе визначити, наскільки відповідально адміністрація підходить до організації навчального процесу.

Викладацький склад

Основною метою навчання в закладі вищої освіти є отримання актуальних знань, тому, коли вирішуєте, до якого інституту вступати, зверніть увагу на статус, наукові та прикладні досягнення викладачів. Невеликий викладацький стаж може повністю компенсуватися реалізацією проектів, що мають практичну цінність. Головний критерій оцінки викладача – те, чому він може вас навчити, тому для формування об’єктивної думки про викладацький склад найкраще поспілкуватися як із представниками адміністрації, так і із студентами.

Виховна робота

Студентські роки – це не лише навчання, але й соціалізація. Перед тим, як подумати, до якого інституту можна вступити, дізнайтеся, на якому рівні ведеться виховна робота із студентами в навчальних закладах, що вас зацікавили. Відсутність екскурсій, спортивних змагань, конкурсів, свят і т.д. може свідчити про байдуже ставлення керівництва закладу вищої освіти до студентів, що може проявитися і в організації самого процесу навчання.

Місцезнаходження навчального закладу

Люди, що живуть в сучасних великих містах, відчувають багато проблем з трафіком, і іноді дорога додому може зайняти понад дві із половиною години. Визначаючись, куди вступати, враховуйте момент територіального розташування інституту, адже саме вам доведеться витрачати на дорогу час, який можна було б провести із набагато більшою користю.

Матеріально-технічна база

Сучасний інноваційний заклад вищої освіти ніколи не дозволить собі залишити студентів без інтернету та потужних комп’ютерів. В епоху девізу «Digitalізіруйся або помри!» роботу із комп’ютерами дві години на тиждень на уроці інформатики інакше не назвеш, як закостенілістю та блюзнірством. Перед тим, як вирішити, до якого інституту вступити, поцікавтеся рівнем комп’ютеризації навчального закладу. Буде ідеально, якщо студенти мають вільний доступ до Wi-Fi, а в комп’ютерному класі стоять потужні процесорні блоки.

Вартість контракту

Найперспективнішим капіталовкладенням є інвестиція у власну освіту. Однак вартість цієї інвестиції повинна бути в межах розумного і відповідати формулі «співвідношення ціни та якості». Проведіть моніторинг вартості контракту на навчання на вашій спеціальності серед закладів вищої освіти, і вже тоді визначайтеся, до якого інституту можна вступити.

Вибір місця для вступу є важливим та відповідальним завданням. Варто ретельно все зважити та проаналізувати, і тільки тоді прийняти остаточне рішення. І пам’ятайте, що майбутнє місце навчання є не просто місцем, де ви проведете найближчі п’ять років, а закладом, де будуть сформовані ваші професійні навички і компетенції!

Бажаємо всім вступникам мудрого вибору та вдалого вступу!

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://apiv2.umkendari.ac.id/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://ejournal.aibpmjournals.com/classes/