Ajayi O.D.: Фотография – это бизнес и искусство

Kiev Institute of Business and TechnologyНовостиAjayi O.D.: Фотография – это бизнес и искусство

Киевский институт бизнеса и технологий является интернациональным ВУЗом, в котором обучаются студенты более, чем из десяти стран. Сегодняшний гость нашей рубрики «Знакомимся со студентами» – студент подготовительного отделения, нигериец Ajayi O.D., более известный аудитории КИБиТ под именем Тайо. Активный и любознательный студент не только достиг больших успехов в учёбе, но и блестяще проявил себя на научном поприще, став лауреатом ХХІІ Международной научно-практической конференции «Студент – Исследователь – Специалист». О чём же он докладывал? Слово нашему гостю!

Для участия в конференции мною была выбрана тема, связанная с моей родной страной. Я решил рассказать о развитии фотоиндустрии в Нигерии, поскольку благодаря ей наша страна приобрела мировую известность.

Сегодня у нас в Нигерии есть фотографы с мировым именем. Одним из них является певец и фотограф Ти Белло, известный своей работой «Эмануэль». Также необходимо отметить Келечи Амаби-Оби, Амазина Клефа, Етюнде Аени-Бабаеко и других. Их работы были достойно представлены на выставках в Бельгии, Британии, Германии, США. Есть с кого брать пример!

Каждый год в Лагосе, самом крупном нигерийском городе, проходит фестиваль «Lagos photo festival», который смело можно назвать ключом к пониманию современного африканского искусства. В апреле 2018 года в Лагосе также прошла крупное международное мероприятие The Buisness of Photography Conference, где освещались главные аспекты фотопроизводства, связанные с рекламой, бизнесом, модой и имиджем.

Мне кажется, что самый главный жанр в фотографическом искусстве – портретный. В самом деле, сделать удачный кадр крупным планом – безумно сложно. Если раньше портреты рисовали художники и перед ними позировали часами, то перед фотографом стоит гораздо более сложная задача – запечатлеть именно тот единый момент, который сформирует образ человека, изображённого на фотографии. Одежда, поза, выражение лица – всё это должно выглядеть представительно, гармонично и естественно. Именно фотография помогает создать человеку правильный имидж.

Поэтому я определяю фотографию одновременно и как бизнес, и как искусство. Несмотря на то, что профессия фотографа в большей степени связана с зарабатыванием денег, он является настоящим художником и творцом новой действительности.

Развитие фотоиндустрия в Нигерии позволила нигерийцам больше узнать о своём прошлом. лучше познать свою историю. Как по мне, если нет фотографии, исторические факты не получат широкой известности. Многие используют фотографию что б рассказывать историю, кто-то использует для ребрендинга истории, для кого-то фотографирование – просто развлечение, ну а для некоторых это просто банальный способ зарабатывания денег.

Как по мне, развитие фотографирования в Нигерии дало многим людям возможность стать успешным и создало позитивный имидж нашей страны в глазах мировой общественности.

Ajayi O.D.: Фотографія – це бізнес та мистецтво

Kiev Institute of Business and TechnologyНовостиAjayi O.D.: Фотография – это бизнес и искусство

Київський інститут бізнесу та технологій є інтернаціональним ВУЗом, в якому навчаються студенти більш, ніж із десяти країн. Сьогоднішній гість нашої рубрики «Знайомимося із студентами» – студент підготовчого відділення, нігерієць Ajayi O.D., більш відомий аудиторії КІБіТ під ім’ям Тайо. Активний та допитливий студент не тільки досяг великих успіхів у навчанні, а ще й блискуче проявив себе на науковій ниві, ставши лауреатом ХХІІ Міжнародної науково-практичної конференції «Студент – Дослідник – Фахівець». Про що ж він доповідав? Слово нашому гостю!

Для участі у конференції мною була обрана тема, пов’язана із моєю рідною країною. Я вирішив розповісти про розвиток фотоіндустрії в Нігерії, оскільки завдяки їй наша країна здобула світову популярність.

Сьогодні у нас в Нігерії є фотографи із світовим ім’ям. Однимі з них є співак і фотограф Ті Белло, відомий своєю роботою «Емануель». Також необхідно відзначити Келечі Амабі-Обі, Амазіна Клефа, Етюнде Аєні-Бабаєко та інших. Їхні роботи були гідно представлені на виставках в Бельгії, Британії, Німеччини, США. Є з кого брати приклад!

Щороку в Лагосі, найбільшому нігерійському місті, проходить фестиваль «Lagos photo festival», який сміливо можна назвати ключем до розуміння сучасного африканського мистецтва. У квітні 2018 року в Лагосі також відбувся великий міжнародний захід The ​​Buisness of Photography Conference, де висвітлювалися головні аспекти фотовиробництва, пов’язані із рекламою, бізнесом, модою та іміджем.

Мені здається, що найголовніший жанр в фотографічному мистецтві – портретний. Справді, зробити вдалий кадр крупним планом – досить складно. Якщо раніше портрети малювали художники і перед ними позували годинами, то перед фотографом стоїть набагато складніше завдання – відобразити саме той єдиний момент, який сформує образ людини, зображеної на фотографії. Одяг, поза, вираз обличчя – все це повинно виглядати презентабельно, гармонійно та природно. Саме фотографія допомагає створити людині правильний імідж.

Тому я визначаю фотографію одночасно і як бізнес, і як мистецтво. Незважаючи на те, що професія фотографа більшою мірою пов’язана із зароблянням грошей, він є справжнім художником та творцем нової дійсності.

Розвиток фотоіндустрії в Нігерії дозволив нігерійцям більше дізнатися про своє минуле. краще пізнати свою історію. Як на мене, якщо немає фотографії, історичні факти не отримають широкої популярності. Багато хто використовує фотографію що б розповідати про своє життя, хтось використовує для ребрендингу історії, для когось фотографування є просто розвагою, ну а для деяких це просто банальний спосіб заробляння грошей.

Як на мене, розвиток фотографування в Нігерії дало багатьом людям можливість стати успішним і створило позитивний імідж нашої країни в очах світової громадськості.

404 Not Found

Not Found

The requested URL was not found on this server.

Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.