Международная стажировка студентов БГТУ – летний проект бизнес-лагеря КИБиТ

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиМеждународная стажировка студентов БГТУ – летний проект бизнес-лагеря КИБиТ

Летние каникулы существуют не только для отдыха, но и для реализации партнёрских программ. В рамках работы бизнес-лагеря КИБиТ в июле 2018 года была организована двусторонняя международная студенческая стажировка между Киевским институтом бизнеса и технологий и факультетом принттехнологий и медиакоммуникаций Белорусского государственного технического университета. Первый этап стажировки состоялся в Киеве – с 2 по 15 июля администрация и студенты КИБиТ принимали иностранную делегацию из Республики Беларусь.

Бизнес-лагерь Института подготовил для студентов насыщенную комплексную программу, состоящую из двух содержательных блоков – «Buisness time» и «Cultural time». И если блок, посвященный изучению бизнес-процессов ведущих украинских предприятий, был ориентирован на приобретение профессиональных знаний и навыков, культурно-мировоззренческая часть в большей степени способствовала «прокачиванию» «soft skills» – эмоционального интеллекта и коммуникативности. Итак, перед вашими глазами пошаговый отчёт о стажировке студентов БГТУ, встречайте!

Неделя первая: бизнес-инкубатор, аналитический центр городской администрации, коворкинг пространство и многое другое…

Понедельник день тяжёлый, поэтому весь первый день стажировки был посвящён решению организационных вопросов. Однако уже со вторника будущие работники белорусской полиграфии с головой окунулись в изучение украинских бизнес-процессов. Весь день 3 июля гости провели в стенах КИБиТ, принимая активное участие в жизни Института. Началась их работа с учебного занятия – после знакомства с тьюторами, студенты прослушали лекцию ректора Елены Вячеславовны Яковлевой «Развивающиеся города», которая подчеркнула решающую роль мегаполисов в современных бизнес-процессах.

Вторая половина дня 3 июля была посвящена праздничному пикнику. Помимо открытия бизнес-лагеря КИБиТ, наши гости отмечали и собственный национальный праздник – День Независимости Республики Беларусь, и с радостью принимали поздравления от администрации Института и своих коллег – студентов подготовительного отделения. Ну и естественно, что студенты не смогли пропустить грандиозное музыкальное событие – первый день ежегодного музыкального фестиваля Atlas weekend, где смогли насладиться очаровательным голосом Кристины Соловей и увидеть кумира сотен тысяч женщин Олега Винника.

Знакомиться с опытом ведущих украинских предприятий и бизнес-платформ студенты начали со среды 4 июля, и первым объектом, который они посетили, стал бизнес-инкубатор «1991 Open Data Incubator». Наши гости из Республики Беларусь узнали, как можно разработать и реализовать собственный бизнес-проект, а также получили первые навыки предпринимательства. Не осталась без внимания и вторая половина дня – будущие полиграфы посетили Национальный музей Истории Украины, где обогатились знаниями про прошлое не только украинцев, но и белорусов.

Ярким и впечатляющим можно назвать утро 5 июля, когда состоялось знакомство студентов БГТУ с работой аналитического центра «Контактный центр города Киева 1551» в Киевской городской государственной администрации. Ребята узнали, что помимо справочных услуг и регистрации обращений жителей, сотрудники call-центра осуществляют аналитическую работу по мониторингу проблемных ситуаций в городе Киеве с разбивкой по районам (что позволяет быстро и оперативно реагировать на возникшую проблему).

Прекрасно начавшийся день получил своё не менее информативное продолжение. Прогулка по Мариинскому парку и микрорайону Печерские Липки позволила погрузиться в атмосферу Киева ХІХ века, а посещение выставок в музее современного искусства Pinchuk Art Center – сформировать новый взгляд на традиционные демократические ценности. Также студенты посетили главную «выставку картин» города Киева – Национальный художественный музей.

Посещение банка «Приват», одного из самых крупных финансовых предприятий Украины стало главным в программе пятничного дня 6 июля. Белорусские студенты узнали про историю становления банка, специфику работы отделения и обслуживания VIP-клиентов, а также про программы стажировки в режиме «онлайн» (например, повышения уровня финансовой грамотности или приобретение навыков HR менеджера)

Программа культурного блока в этот день носила не только духовный, но и непосредственно «телесный» характер – дегустация украинской национальной гастрономической продукции в «Львовской мастерской шоколада». Ну и, конечно, продолжили знакомство с исторической частью города – прошлись по Андреевскому спуску и посетили Пейзажную аллею.

Вопреки всем социальным законам, выходной день субботы 7 июля оказался самым продуктивным в плане работы приобретения профессиональных навыков. Коворкинг пространство (офис, расположенный в центре Киева), оказался прекрасной площадкой для проведения креативного мастер-класса по создании анимации от Родиона Шуба.

Ребята научились создавать «мультяшных» персонажей и воплощать их в специализированных мультимедийных программах.  Результатом командных творческих усилий стал анимационный мультипликационный фильм, который продемонстрировал оригинальные сюжетные повороты традиционных «героев» мультиков. Посмотреть, как протекал творческий процесс студентов БГТУ, вы сможете по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=SIem62616NY

Неделя вторая: полиграфия, кино и искусственные алмазы?

После плодотворной работы над проектом в воскресение 9 июля, для студентов факультета принттехнологий и медиакоммуникаций Белорусского государственного технического университета началась ещё одна активная неделя. Посещение «профильного» предприятия (полиграфии «Новий Друк») способствовало приобретению стажёрами новых теоретических и практических знаний. Познакомившись с принципами работы огромного полиграфического комбината, где печатается практически всё и на всех материалах (в том числе на шёлке и хлопке), белорусские студенты открыли для себя новые возможности современной полиграфии, которые непременно возьмут «на вооружение» в своей будущей деятельности.

Кто из обывателей не мечтал познакомиться «изнутри» з жизнью киноиндустрии? Визит на известную киностудию «Film.ua Group» 10 июля подарил ребятам море потрясающих эмоций и информативных впечатлений. В программе студентов ждало:

  • Созерцание оригинальных афиш голливудских кинофильмов и предметов реквизита (да-да, пистолет самого Брюса Уиллиса из «Крепкого орешка»)
  • Посещение съёмочных павильонов и костюмерных (в том числе и локации для съёмок сериала «Центральная больница», фильма «Несломленная», «Сторожевая застава»)
  • Прогулка по локации «Киносело»
  • Посещение автопарка с автомобилями в стиле «ретро»
  • Знакомство с актёрами из наших «меньших братьев» – животными, принимающими активное участие в съёмочном процессе

Визит на киностудию обернулся для стажёров приятным бонусом – консультационной беседой со сценаристом фильмов «Сторожевая застава» та «Украденная принцесса: Руслан и Людмила» Ярославом Войцешеком. Студенты узнали не только об особенностях съёмочного процесса, но и что представляет из себя киноиндустрия, как бизнес. Обсуждался широкий спектр вопросов – от расчёта бюджета картины до реализации фильма в прокате.

Программа стажировки в среду 11 июля проводилась в рамках блока «Cultural time» и включала в себя посещение музея Западноевропейского и Восточного искусства имени Богдана и Варвары Ханенко. Многообразие коллекции подчеркнуло многовекторность и мультикультурность столицы Украины, а также дала студентам возможность ознакомиться с классическими образцами мирового искусства разных периодов.

Визит на телеканал «112 Украина», который состоялся 12 июля, приятно удивил гостей из Республики Беларусь высоким уровнем организации. Гостям сразу стало понятно, что главные принципы работы телеканала – «Оперативность! Интерактивность! Мобильность!». Телеэфиры в режиме «24/7», автоматизированная съёмка (один оператор на 17 камер), команда грамотных журналистов и квалифицированных экспертов – белорусы по достоинству оценили, как работает в Украине современное телевидение.

Современная молодёжь – люди не суеверные, поэтому пятница 13 не заставила их сидеть дома. Экскурсия в институт сверхтвёрдых материалов имени В.М.Бакуля не только удовлетворила тягу ребят к прекрасному, но и подтвердила актуальный тезис, что наука должна служить бизнесу и доходу. Изготовление и реализация искусственных алмазов и сапфиров – предприятие не только выгодное, но и гуманное, ведь продукция, выпускаемая Институтом, активно применяется в медицине (искусственные протезы) и технике.

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, закончилась и стажировка наших гостей. В субботу 14 июля произошло закрытие программы, где студенты БГТУ презентовали свой командный проект – визитку Республики Беларусь (культура и бизнес) и представили свои отчёты о стажировке в виде презентационных проектов. Завершающим этапом мероприятия стало вручение студентам сертификатов о прохождении стажировки проректором КИБиТ по международной работе.

Киевский институт бизнеса и технологий и его структурное подразделение  экономико-технологический колледж благодарит факультет принттехнологий и медиакоммуникаций за активных, умных и креативных студентов, которые сделали работу бизнес-лагеря КИБиТ эффективной и плодотворной. Продолжение следует, встречайте нас в Минске!

https://journals.uol.edu.pk/sugar-rush/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/aset/https://jurnal.jsa.ikippgriptk.ac.id/plugins/https://ppid.cimahikota.go.id/assets/demo/https://journals.zetech.ac.ke/scatter-hitam/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/korn/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://csr.katingankab.go.id/asset/auto-maxwin/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/android/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/data_rab/