Програма “Entrepreneurship”: створюємо себе самі

Kiev Institute of Business and TechnologyНовиниПрограма “Entrepreneurship”: створюємо себе самі

unnamedБізнес освіта – необхідний напрям в сучасній освіті. Мати власну справу та реалізовувати свої ідеї – справа вигідна, хоч і не проста, та вимагає навчання. Глобалізаційні процеси та розвиток технологій давно показали, що однієї комерційної жилки недостатньо для успішного розвитку власної компанії. Аналіз діяльності конкурентів, просування бренду, правильний підбір та організація персоналу вимагають, крім власного досвіду, наявності професійних знань. Якщо ви думаєте, де вчитися на бізнесмена, ми спробуємо вказати можливі для вас варіанти. Але при цьому потрібно враховувати специфіку тієї країни і того міста, де ви будете реалізовувати свій проект, що безпосередньо буде впливати на вибір навчального закладу.

Бізнес освіта в Університеті Берклі (Каліфорнія США).

unnamed_1Передові навчальні заклади Заходу досить давно приділяють увагу практичним курсам, які допомагають людям знайти місце в житті та розвивинути лідерські задатки. Головна ідея – щоб навчитися підприємництву, ти повинен весь час працювати. Твій обов’язок – використовувати всі знання, які ти отримуєш, і постійно реалізовувати всі ідеї, які приходять тобі в голову (незалежно від їх значимості та масштабності).

Ефективне навчання бізнесу в Університеті Берклі в Каліфорнії (UC Berkeley) відбувається в безпосередньому зв’язку з практикою та передбачає наступні етапи:

  • потік розбивається на групи, які займаються конкретними ідеями (у кого-то є свої, а хтось просто хоче приєднатися);
  • в Кремнієвій Долині «на вістрі» – створення мобільного додатку. Навчання підприємців передбачає запуск старт-апу (start-up), який відразу реалізується як мобільний додаткок в App Store;
  • кожні два місяці відбувається pitching – коротка презентація проекту з метою отримати інвестиції;
  • на останній «пітчинг» приходять інвестори, обирають проекти, які вважають перспективними і обговорюють суму інвестицій.

КІБіТ – освіта для бізнесу.

unnamed_5Під керівництвом першого проректора Київського інституту бізнесу та технологій – Ольги Ярославівни Кушнір – випускниці Sutardja Center for Entrepreneurship & Technology, впроваджується освітня програма «Підприємництво». В її основі «метод навчання підприємництву Берклі»: індуктивне навчання з визначенням особистого шляху розвитку.

Наші студенти прагнуть вирватися за рамки класичних спеціальностей та отримати міждисциплінарну освіту, яка стане фундаментом для підприємницької діяльності. Академічні пари – це добре, але навчитися вести власну справу на прикладі підручників, презентацій або навіть екскурсій на підприємства, не завжди є можливим. Нове покоління, яке прийшло до аудиторій, не готове слухати тільки для того, що б слухати, їм треба одразу ж пробувати зробити на практиці. З метою навчання підприємництву КІБіТ запросив викладачів, які є успішними коучами, мають досвід реалізації власних проектів, та готові передати свій досвід студентам.

Вступники обирають цю програму, виходячи з різних мотивацій:

  • є ідеї, які людина хоче реалізувати в майбутньому;
  • конкретних ідей немає, але є бажання займатися чимось цікавим;
  • є явна установка: «Не хочу працювати на чужого дядьку».

unnamed_3Під час навчання студенти виконують індивідуальні та командні проекти – планують, реалізовують, аналізують та працюють над помилками – набивають руку і шукають себе. Розвернутися є куди – студент може побути лідером проекту, потім НR фахівцем, потім логістом, тобто «посадові обов’язки» весь час змінюються, що б зрозуміти – на якому місці зручніше, яку роль та які функції краще виконувати.

Навчання підприємництву в нашому інституті – коли ти робиш те, що тебе надихає, але при цьому викладачі та коучі вказують на твої помилки, підказують, як зробити краще, і яку теорію використовувати.

Структура освітньої програми «Підприємництво».

Дана програма розроблена для рівня бакалавра та на 50% нормована Міністерством Освіти і Науки України. Друга половина навчальних курсів затверджується керівництвом Київського інституту бізнесу та технологій. Інститут у виборі спеціалізованих курсів робить акцент на бізнес предмети – «Основи бізнесу», «Бізнес», «Стратегія розвитку бізнесу», «Бізнес планування». Додатковий фокус робиться на формування «м’яких» навичок «soft skills» за допомогою тренінгів (управління часом, дисципліна, критичне мислення, лідерство, командна робота, навички презентації, пітчинг і т.д.), без яких неможливо жодне підприємницька освіта.

Програма складається з наступних блоків:

  • світоглядний (перший курс);
  • базовий професійний (другий курс);
  • нормативний професійний (третій курс);
  • виборчий професійний (четвертий курс).

Завершальний етап навчання – зустріч з інвесторами, які готові вкласти гроші в старт-ап випускника.

Спеціальність – «Бізнес». Проекти майбутніх підприємців.

Екатерина ЧерниковаНавчальний процес – не тільки аудиторні години та групові заняття. Учасники пілотної групи програми «Підприємництво» реалізують свої власні проекти, органічно поєднуючи дозвілля і навчання.

Першим проектом групи Підприємців було Комплексна пропозиція для знайомства. Він був реалізований як знайомство студентів з містом та між собою. Протягом трьох тижнів була побудована бізнес модель проекту, запланована екскурсія, складений маршрут, знайдений екскурсовод, обрано місце для проведення пікніка та ігор. Також було сформовано бюджет заходу, пораховані три варіанти ціни участі (в залежності від кількості учасників), створений сайт для реєстрації, проведена рекламна кампанія, підібраний фотограф. Про серйозність заходу говорить той факт, що був окреслений план логістики та обговорені можливі ризики. Захід був проведений в призначений день, під час проведення  були вирішені кілька кризових ситуацій. Згодом був складений звіт із реалізації, проведено розбір помилок та недоліків, складено рекомендації для наступних проектів.

В рамках навчального процесу студенти також розвивають власні приватні ініціативи. Студент Максим Рижков створив кілька своїх інтернет-магазинів, в яких на продаж виставлені сезонні речі (взимку – зимові товари, влітку – літні).

Студентка Катерина Чернікова має свою власну домашню пекарню. Не зупиняючись на досягнутому асортименті, Катерина вводить в свої випічки різні інноваційні інгредієнти.

Київський інститут бізнесу та технологій випускає лідерів, готових зайняти свою нішу на українському ринку. Підприємці – особлива соціальна категорія. Вони мислять більш широко, та вміють приймати ризиковані рішення. Якщо ви хочете навчитися бути лідером, наш Інститут має структурні підрозділи, де ви зможете здобути вищу бізнес освіту – Київ, Житомир, Вінниця, Умань. І пам’ятайте, найкраща інвестиція – це інвестиція в себе!

Программа «Entrepreneurship»: создаём себя сами.

Kiev Institute of Business and TechnologyНовиниПрограма “Entrepreneurship”: створюємо себе самі

unnamedБизнес образование – необходимое направление в современном образовании. Иметь собственное дело и реализовывать свои идеи – дело выгодное, хоть и не простое, и требует обучения. Глобализационные процессы и развитие технологий давно показали, что одной коммерческой жилки недостаточно для успешного развития собственной компании. Анализ деятельности конкурентов, продвижение бренда, правильный подбор и организация персонала требуют, кроме собственного опыта, профессиональных знаний. Если вы думаете, где учиться на бизнесмена, мы попробуем указать возможные для вас варианты. Но при этом нужно учитывать специфику той страны и того города, где вы будете реализовывать свой проект, что непосредственно влияет на выбор учебного заведения.

Бизнес образование в Университете Беркли  (Калифорния США).

unnamed_1Передовые учебные заведения Запада достаточно давно уделяют внимание практическим курсам, которые помогают людям найти место в жизни и развивать лидерские задатки. Главная идея – чтобы научиться предпринимательству, ты должен всё время работать. Твоя обязанность – использовать все знания, которые ты получаешь, и постоянно реализовывать все идеи, которые приходят тебе в голову (независимо от их значимости и масштабности).

Эффективное обучение бизнесу в Университете Беркли в Калифорнии (UC Berkeley) происходит в непосредственной связи с практикой и предусматривает следующие этапы:

  • поток разбивается на группы, которые занимаются конкретными идеями (у кого-то есть свои, а кто-то просто хочет присоединиться);
  • в Кремниевой Долине «на острие» – создание мобильного приложения. Обучение предпринимателей предполагает запуск старт-апа (startup), который сразу реализуется как мобильное приложения в App Store;
  • каждые два месяца происходит pitching – короткая презентация проекта с целью получить инвестиции;
  • на последний «питчинг» приходят инвесторы, выбирают проекты, которые считают перспективными и обсуждают сумму инвестиций.

 КИБиТ – образование для бизнеса.

unnamed_5Под руководством первого проректора Киевского института бизнеса и технологий – Ольги Ярославовны Кушнир – выпускницы Sutardja Center for Entrepreneurship & Technology UC Berkeley, внедряется образовательная программа «Предпринимательство». В основе ее «метод обучения предпринимательству Беркли»: индуктивное обучение с определением личного пути развития.

Наши студенты стремятся вырваться за рамки классических специальностей и получить междисциплинарное образование, которое станет фундаментом для предпринимательской деятельности. Академические пары это хорошо, но научиться вести собственное дело на примере учебников, презентаций или даже экскурсий на предприятия, не всегда возможно. Новое поколение, которое пришло в аудиторию, не готово слушать для того, что бы слушать, им надо сразу же пробовать сделать на практике. С целью обучения предпринимательству КИБиТ пригласил преподавателей, которые являются успешными коучами, имеют опыт реализации собственных проектов, и готовы передать свой опыт студентам.

Абитуриенты выбирают данную программу, исходя из разных мотиваций:

  • есть идеи, которые человек хочет реализовать в будущем;
  • конкретных идей нет, но есть желание заниматься чем-то интересным;
  • есть явная установка: «Не хочу работать на чужого дядю».

unnamed_3Во время обучения студенты выполняют индивидуальные и командные проекты – планируют, реализовывают, анализируют и работают над ошибками – набивают руку и ищут себя. Развернуться есть куда – студент может побыть лидером проекта, потом НR специалистом, потом логистом, то есть «должностные обязанности» все время меняются, что бы понять – на каком месте удобнее, какую роль и какие функции лучше выполнять.

Обучение предпринимательству в нашем институте– когда ты делаешь то, что тебя вдохновляет, но при этом преподаватели и коучи указывают на твои ошибки, подсказывают, как сделать лучше, и какую теорию использовать.

Структура образовательной программы «Предпринимательство».

Данная программа разработана для уровня бакалавра и на 50% нормирована Министерством Образования и Науки Украины. Вторая половина учебных курсов утверждается руководством Киевского института бизнеса и технологий. Институт в выборе специализированных курсов делает акцент на бизнес предметы – «Основы бизнеса», «Бизнес», «Стратегия развития бизнеса», «Бизнес планирование». Дополнительный фокус делается на формирование «мягких» навыков «soft skills» посредством тренингов (управление временем, дисциплина, критическое мышление, лидерство, командная работа, навыки презентации, питчинг и т.д.), без которых невозможно ни одно предпринимательское образование.

Программа состоит из следующих блоков:

  • мировоззренческий (первый курс);
  • базовый профессиональный (второй курс);
  • нормативный профессиональный (третий курс);
  • избирательный профессиональный (четвёртый курс).

Завершающий этап обучения – встреча с инвесторами, которые готовы вложить деньги в старт-ап выпускника.

Специальность – «Бизнес». Проекты будущих предпринимателей.

Екатерина ЧерниковаУчебный процесс – не только аудиторные часы и групповые занятия. Участники пилотной группы программы «Предпринимательство» реализуют свои собственные проекты, органически соединяя досуг и учёбу.

Первым проектом группы Предпринимателей было Комплексное предложение для знакомства. Реализован он был как знакомство  студентов с городом и между собой. На протяжении трех недель была построена бизнес модель проекта, запланирована экскурсия, составлен маршрут, найден экскурсовод, выбрано место для проведения пикника и игр. Также был составлен бюджет мероприятия, посчитаны три варианта цены участия (в зависимости от количества участников), создан сайт для регистрации, проведена рекламная кампания, выбран фотограф. О серьёзности мероприятия говорит тот факт, что был составлен план логистики и обговорены возможные риски. Мероприятие было проведено в назначенный день, во время проведения решены несколько кризисных ситуаций. Впоследствии составлен отчет по реализации, проведен разбор ошибок и недочётов, составлены рекомендации для следующих проектов.

В рамках учебного процесса студенты также развивают собственные частные  инициативы. Студент Максим Рыжков создал несколько своих интернет-магазинов, в которых на продажу выставлены сезонные вещи (зимой – зимние товары, летом – летние).

Студентка Екатерина Черникова имеет свою собственную домашнюю пекарню. Не останавливаясь на достигнутом ассортименте, Екатерина вводит в свои выпечки различные инновационные ингредиенты.

Киевский институт бизнеса и технологий выпускает лидеров, готовых занять свою нишу на украинском рынке. Предприниматели – особенная социальная категория. Они мыслят более широко, и умеют принимать рискованные решения. Если вы хотите научиться быть лидером, наш Институт имеет структурные подразделения, где вы сможете получить высшее бизнес образование – Киев, Житомир, Винница, Умань. И помните, лучшая инвестиция – это инвестиция в себя!

 

https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://journal.mdpip.com/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/gates-of-olympus/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://rovedar.com/akun-pro-kamboja/https://www.sa-ijas.org/mahjong-ways-2/https://admin.berjasa.co.id/akun-pro-kamboja/https://admin.berjasa.co.id/gates-of-olympus/https://vokasi.ui.ac.id/products/luar-negeri/https://www.sa-ijas.org/depo25-bonus25/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/project/thailand/https://morbis.id/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/tema/tanpa-potongan/https://demo-olympus.carrd.cohttps://demo-2024.crd.co/https://mahjong-ways2.uwu.ai/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/js/slot-dana/https://link-thailand.crd.co/https://padanglawasutarakab.go.id/starlight-princess/https://dpmptsp.simalungunkab.go.id/image/starlight-princess/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/js/gates-olympus/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/js/mahjong-ways-2/https://data.kepahiangkab.go.id/uploads/user/2024-02-28-084507.827272index.htmlhttps://dpmptsp.simalungunkab.go.id/slot-deposit-pulsa/https://tpid.morbis.id/starlight-princess/https://library.binawan.ac.id/products/kakek-zeus/https://lib.unsimar.ac.id/js/slot-gacor-maxwin/https://babebun.ditjenbun.pertanian.go.id/assets/dana/https://yesjitu.bandung.go.id/test/https://yesjitu.bandung.go.id/js/pulsa/https://babebun.ditjenbun.pertanian.go.id/babebun/https://akun-pro-kamboja.mojadipro.com/https://eurasianacademy.org/pages/http://gis.pesawarankab.go.id/js/demo/http://gis.pesawarankab.go.id/js/pulsa/http://agenda.pesawarankab.go.id/dana/https://pesawarankab.go.id/assets/akun-pro-kamboja/https://vokasi.ui.ac.id/products/gacor-malam-ini/https://gayatri.mojokertokota.go.id/gayatri/dana/https://gayatri.mojokertokota.go.id/ilp/slot-thailand/https://gayatri.mojokertokota.go.id/labkesmas/https://gayatri.mojokertokota.go.id/labkesmas/_lib/_app_data/https://budiwidiarta.stikesbuleleng.ac.id/wp-includes/maxwin/https://gayatri.mojokertokota.go.id/depan_pj/pages/https://journal.ipw.ac.id/rtp-slot/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/materi/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/background/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://opd.padanglawasutarakab.go.id/Assets/http://jap.mju.ac.th/includes/https://e-journal.stikesmuhbojonegoro.ac.id/slot-jepang/https://uptdspam.padanglawasutarakab.go.id/img/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/http://agenda.pesawarankab.go.id/demo-slot/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/gambarprodukasdw/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/gambarprodukasdw/products/pt2/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/dist/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/background/pulsa/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/product/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/product/slot-demo/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/counter/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/slot-pulsa/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/css/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-includes/demo/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-content/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/js/slot-luar/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-includes/pulsa/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-content/ngg/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-content/gallery/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-content/mu-plugins/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/CSS/http://gis.pesawarankab.go.id/img/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-includes/ID3/https://pointer.ternatekota.go.id/dana/https://mojadipro.com/products/sweet-bonanza/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/toko/pulsa/https://www.stmaryskirk.co.uk/slot-pulsa/https://www.stmaryskirk.co.uk/gates-of-olympus/http://ttdt.hvu.edu.vn/princess-1000/https://sidoidisdukcapil.palangkaraya.go.id/arsip/sgacor/https://siduta.palangkaraya.go.id/assets/slot-pulsa/http://ttdt.hvu.edu.vn/gates-of-olympus/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/ibs/https://siduta.palangkaraya.go.id/english/https://sidoidisdukcapil.palangkaraya.go.id/assets/http://ttdt.hvu.edu.vn/as/https://www.stmaryskirk.co.uk/content/https://transitionacademiapress.org/ovo/https://transitionacademiapress.org/gates-of-olympus-1000/https://cstvcnmt.gialai.gov.vn/files/slot777/https://cstvcnmt.gialai.gov.vn/files/dana-slot/https://bajakah.gunungmaskab.go.id/situs-gacor/https://cstvcnmt.gialai.gov.vn/public/files/demo-slot/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/plugins/https://bajakah.gunungmaskab.go.id/olympus/https://transitionacademiapress.org/locale/https://cstvcnmt.gialai.gov.vn/public/site/https://www.rivistadipsicologiaclinica.it/products/https://siduta.palangkaraya.go.id/smaxwin/http://lnx.gatm.it/sweet-bonanza/http://lnx.gatm.it/mahjong-ways-2/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/daftar/mailer/xxdemo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/formulir/https://data-service.tmd.go.th/data/ngacor/https://e-report.dcce.go.th/slot-luar/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/bocoran-jp/https://disbudpar.kuduskab.go.id/kurmacenter/wp-content/ngg/modules/https://disbudpar.kuduskab.go.id/kurmacenter/wp-content/plugins/global-gallery/https://e-report.dcce.go.th/platinum/https://data-service.tmd.go.th/css/http://www.publicacionesperiodicas.unm.edu.ar/ojs/classes/https://disbudpar.kuduskab.go.id/kurmacenter/wp-includes/assets/https://bajakah.gunungmaskab.go.id/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idnhttps://siduta.palangkaraya.go.id/indonesia/pt2/https://setwan.katingankab.go.id/assets/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/assets/https://bappelitbang.katingankab.go.id/js/https://www.kavarnajasminka.cz/source/https://visd.dlt.go.th/fileuploads/platinum/https://bappelitbang.katingankab.go.id/css/https://www.kokoro-manzoku.com/css/https://icopis.untad.ac.id/wp-content/pt2/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/idn/https://bappelitbang.katingankab.go.id/new-design/https://klikkebun.kaltimprov.go.id/customers/f7f299e301cc262c8e50952619ce3ac9.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.html