Как абитуриенту избежать стресса

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиКак абитуриенту избежать стресса

Государственная итоговая аттестация, ВНО и поступление в ВУЗ — это всегда большое напряжение. Притом не только для абитуриентов, но и для родственников. Порой они волнуются за судьбу отпрысков даже больше, нежели сами абитуриенты.

Выбор ВУЗа и получение высшего образования являются не только очень важными жизненными моментами, но и оказывают большое влияние на здоровье.

В период экзаменов, подготовки к ВНО и при поступлении в ВУЗ абитуриент испытывает большую умственную нагрузку, физическую усталость от недосыпания и нарушения питания.

Предотвратить стресс в этот не самый простой период на самом деле реально. Рассмотрим несколько методов борьбы с перенапряжением, которые могут помочь абитуриентам добиться своих целей.

 

Что такое стресс?

1387830010_anti-stress-05
Что такое стресс?

Стресс — это возникшее при определенных обстоятельствах состояние эмоционального и физического истощения и напряжения организма. Это естественная реакция человека на то, что раздражает, пугает или угрожает ему.

Разумеется, в век компьютеров и постоянно меняющихся условий стресс в небольших количествах полезен абсолютно всем — он вынуждает человека думать и искать выход из ситуации. Да и вообще, представить жизнь абсолютно без стрессов — невозможно.

Почему вреден стресс

Другое дело, если стрессов становится слишком много, то организм ослабевает, теряет силы и способность решать хоть какие-то проблемы.

Стресс вреден для организма и здоровья человека прежде всего потому, что нервные клетки не восстанавливаются, а иммунитет — снижается, что в свою очередь является причиной многих заболеваний: кишечных, желудочных, сердечно-сосудистых. Именно поэтому необходимо оказывать сопротивление стрессовому состоянию и искать для себя позитивную мотивацию.

Объективно оцените свои силы

Профилактика всегда лучше, нежели лечение, поэтому просто не доводите себя до стрессовых состояний.

Прежде всего, необходимо правильно расставить приоритеты и понять значимость такого события, как поступление в ВУЗ. Если парень нацелен не на получение высшего образования, а на военную карьеру, то вероятно паника перед экзаменами будет лишней.

Также стоит реалистично оценить свои шансы со стороны. Если шанс поступить в ВУЗ не слишком высок, то стоит посвятить гораздо больше времени подготовке к ВНО и экзаменам.

Тщательно готовьтесь к итоговой аттестации
709496bdefd8792
Ничто не придает больше уверенности в себе, чем тщательная подготовка к экзаменам и внешнему независимому тестированию.

Поэтому для того, чтобы избежать стресса, вам нужно просто хорошенько подготовится и просмотреть весь материал. Однако, не нужно затягивать подготовку до ночи перед итоговой аттестацией или тем более перед ВНО.

Выучить все в такие короткие сроки нереально, да и перед экзаменом рекомендуется поспать и дать мозгу отдохнуть. Учить целесообразно заранее. И если речь идет о ВНО, то нужно начинать прямо сейчас, если вы по каким-то причинам до сих пор еще не начали.

Антистрессовые продукты
Screenshot_162Нервная система испытывает дополнительную нагрузку под действием острых блюд, копченостей и консервов — по возможности исключите это со своего рациона.

Помните, что «правильная» еда может победить стресс, повысить настроение и самочувствие. Рекомендуется употреблять продукты, которые имеют фитогормоны — вещества, напоминающие человеческие гормоны. Такими свойствами обладают, например, овес и мед. Начинать утро с подслащенной овсянки все-таки имеет смысл!

Помните, что любая невкусная и однообразная пища снижает психоэмоциональный фон и делает вас вялыми и уставшими, поэтому найдите компромисс между «вкусным» и «полезным».

Среди «антистрессовых» продуктов нужно еще выделить грибы, пророщенную пшеницу и овес, кабачки, сельдерей, клубнику, малину, бананы, грейпфруты и зеленые яблоки.

Накануне экзамена рекомендуется хорошенько позавтракать: неизвестно, сколько времени понадобится вам на сдачу. С утра лучше съесть продукты, которые активизируют мозговую деятельность: орехи, финики, творог, сыр и яйца.

Напряжение можно снять с помощью травяного чая. Кофе лучше не пить — да, он бодрит, но в то же время может спровоцировать агрессивные реакции на возбудители.

Сон, спорт и свежий воздух

Не стоит и забывать о прогулках на свежем воздухе и занятиях спортом — это безусловные лидеры среди антидепрессантов. Чередуйте занятия и отдых, не переутомляйтесь, соблюдайте режим дня.

Эти советы вообщем — универсальны и подойдут многим, кто сталкивался с постоянными нагрузками, связанными не только с учебой.

Педагоги с опытом выделяют два самых главных условия успешной сдачи ВНО: идеальное владение материалом и спокойствие во время самого испытания.

Карлсон спокойствие

Поэтому любой экзамен — это не столько проверка полученных в школе знаний, сколько тестирование психологической устойчивости абитуриента. С незнанием можно справиться, сложнее сохранить самообладание в экстренной ситуации.

Киевский институт бизнеса и технологий предлагает вам сдать пробное ВНО и вместе с опытным психологом  подготовить себя к настоящему тестированию. Это позволит вам и проверить свои знания, и успешно адаптироваться к экстремальной ситуации в дальнейшем.

https://silasa.sarolangunkab.go.id/swal/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/demo/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://ube.edu.ec/depo10k/https://e-ulta.sarolangunkab.go.id/slot777/https://dianasari.padangpanjang.go.id/public/assets/reze/https://tpid.morbis.id/custom/demo/https://tpid.morbis.id/css/mahjong-ways-2/https://stidar.ac.id/scatter-hitam/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/korn/https://dianasari.padangpanjang.go.id/xdemo/https://dianasari.padangpanjang.go.id/css/88s/https://siak.ust.ac.id/js/demo/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://link-sigmaslot.com/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://neurotarget.com/slot-dana/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/dist/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/CSS/https://appv2.tanahlautkab.go.id/demo/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://csr.katingankab.go.id/asset/auto-maxwin/https://kla.katingankab.go.id/asset/scss/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/android/http://cac.kalbis.ac.id/frontend/jepang/https://simetal.donggala.go.id/cue/https://simetal.donggala.go.id/site/depo-10k/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/data_rab/https://csr.katingankab.go.id/asset/scss/https://tpid.katingankab.go.id/js/https://setwan.katingankab.go.id/assets/uploadpublikasi/https://setwan.katingankab.go.id/assets/tinymce/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/assets/demo-pg/https://simetal.donggala.go.id/pear/demo/https://apiv2.umkendari.ac.id/takeru-10k/https://apiv2.umkendari.ac.id/brand/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/sdy-tercepat/https://siak.ust.ac.id/situs-toto/https://siak.ust.ac.id/scss/