Декан КИБиТ Татьяна Владимировна Павленко: «После окончания сессии присутствует ощущение полного удовлетворения и выполненной задачи»

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиДекан КИБиТ Татьяна Владимировна Павленко: «После окончания сессии присутствует ощущение полного удовлетворения и выполненной задачи»

Всё когда-нибудь заканчивается, подошла к концу и зимняя сессия в Киевском институте бизнеса и технологий. Декан Института Татьяна Владимировна Павленко «из первых уст» рассказывает об успешных достижениях студентов, «титаническом» труде преподавателей, работе администрации в режиме «аврал», а также о других «зимних приключениях КИБиТ»

Татьяна Владимировна, поздравляем Вас с успешным окончанием семестра! Расскажите, как в целом проходила сессия – спокойно или напряжённо?

В целом сессия проходила спокойно. Кто хотел – учился, кто не очень – сопротивлялся, но всё равно таки учился… Не все конечно вовремя уложились, но будут пересдачи, и тогда отстающие точно догонят впереди бегущих!

Насколько студенты мобилизовались на зачётной неделе, можно ли было наблюдать резкое возрастание мотивации к учёбе?

Однозначно мобилизовались! Посещаемость выросла бешено, даже самые занятые и работающие по индивидуальному плану студенты пришли за напутствием преподавателей. Старая истина, что студент обычно просыпается к сессии, ещё имеет место, обязательно существует процент ребят, которые учатся неравномерно. Однако они сумели вовремя подтянуться и показать достойные результаты.

В КИБиТ учится большое количество иностранцев, которые закончили подготовительное отделение, но не смогли овладеть за год украинским языком в совершенстве. Насколько сложно им было сдавать зачёты и экзамены, по сравнению с резидентами? Каким образом они смогли преодолеть возникшие на их пути трудности?

Тут нужно отдать должное нашим преподавателям, настоящим мастерам своего дела. Наш преподавательский состав отлично знает английский язык, поэтому составили дополнительные письменные задания, которые выложили в Google class. Также эффективными были консультации, когда студентов учили правильно переводить с английского на украинский язык при помощи словарей. В общем, все иностранцы получили возможность сдать сессию с помощью преподавателей. Однако нельзя не отметить активность и мотивацию самих ребят –  им сложнее, чем украинцам, но они пытаются справляться.

Вне зависимости от усилий преподавателей, студенты всегда разделяли предметы на «нужные» и «ненужные». Как обстоит дело в Киевском институте бизнеса и технологий, были ли предметы, на которых студенты позволили себе «расслабиться?»

Во все времена студенты всегда выбирали предметы, на которых можно расслабиться…Но дело тут не в предмете, а в отдельно взятом студенте, его отношении к учёбе. В КИБиТ нет таких предметов, которые студенты могли бы посчитать лёгкими или необязательными. А для отстающих у нас существует заполнение Google class, поэтому кто расслаблялся во время семестра, существенно напрягся ближе к его концу.  

Никто не застрахован от внезапных случаев, и наверняка и в эту зимнюю сессию были студенты, не сумевшие прийти на экзамен. Какой для них был механизм сдачи?

Для тех, кто не пришёл на экзамен, был вариант заполнить финальный тест, сформированный преподавателями. После его проверки, студент в начале нового семестра должен встретиться с преподавателем в индивидуальном порядке и получить итоговую оценку.

Образовательный процесс КИБиТ построен с использованием цифровых технологий, в том числе онлайн платформы Google Classroom. Насколько Google Class упростил систему контроля студентов?

Работа в режиме «онлайн» во многом упростила жизнь студентам и преподавателям в плане отработок пропущенных занятий. Если студенты пропускают по уважительным причинам, и желают отработать пропуски, уже не нужно искать преподавателей или узнавать обрывки информации у одногруппников, достаточно зайти в Google Class, где выложены все материалы и задания, а также сроки их сдачи.

Как настроение студентов и администрации после сдачи зимней сессии? Чувствуется ли усталость?

После окончания сессии присутствует ощущение полного удовлетворения и выполненной задачи. Конечно, все устали, но дело того стоило!

После такого напряжённого семестра, конечно же нужно отдохнуть и зарядиться энергией для последующих свершений. Выскажите ваши напутственные перед каникулами слова студентам и коллегам, дайте им заряд бодрости!

Желаю от всего сердца мира, здоровья, и только хороших людей рядом! Когда хорошие люди рядом, работается гораздо эффективнее и продуктивнее, ведь всегда есть на кого положиться!

https://journals.zetech.ac.ke/scatter-hitam/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/korn/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://csr.katingankab.go.id/asset/auto-maxwin/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/android/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/data_rab/