Почему образование убивает творческое мышление?

Київський інститут бізнесу та технологійНовостиПочему образование убивает творческое мышление?

shutterstock_171400451

Система образования, принятая в современных школах и университетах приводит к тому, что появляется прослойка, полностью лишенная творческого мышления. В школе нам говорили, что не нужно «высовываться», нужно быть как все. В высших учебных заведениях образование и вовсе зачастую больше напоминает моральное и психологическое унижение студентов. Нужно признать, что по-настоящему талантливая личность сможет самостоятельно достичь успеха и найти такие необходимые для творчества и реализации знания.

Однако, как быть с современной системой высшего образования? Что нужно знать студентам о поступлении и как отличить качественное образование от архаичной имитации?

Что такое творческое мышление?

Самой удивительной особенностью человеческого разума, несомненно, является творческое мышление. Это умение не действовать по заранее освоенному алгоритму, а подходить к решению задач используя весь имеющийся в арсенале креатив.

Креативность и творческое мышление — это крайне полезные навыки современного человека. Ведь на современном этапе технологического развития компьютерами не освоены только творческие способы решения интеллектуальных задач.

Что нам предлагает современное образование?
26928319
Современное высшее образование наполняет студентов информацией, которая даже не пригодится для будущей работы.

При этом из-за этого «необходимого минимума» приходится учить довольно-таки много. Очень много информации студенту вовсе не нужно — оно создает «кашу» в голове, не несет ничего полезного, но учить ее нужно обязательно — иначе могут последовать санкции (плохие оценки, несдача сессии в ВУЗе).

Постоянное повторение одного и того же, избыток лишней информации вместе с периодическим недосыпанием превращают человека в тот «компьютер», который лишен творческого мышления и привык действовать только по изначально заданному алгоритму.

Если например еще десять лет назад имеющие высшее образование люди очень ценились, то сейчас все очень сильно поменялось.

Раньше в способностях и навыках людей с высшим образованием никто не сомневался, считалось, что если оно есть, значит, специалист высшего уровня

Сегодня высшее образование очень сильно обесценилось. ВУЗов и специальностей стало очень много — только ленивый ходит без «вышки».

В то же время, в современном мире действительно ценится способность мыслить нестандартно и нешаблонно, а работодатели оценивают креативность и навыки студентов, а не имя ВУЗа или же качество образования.

Почему креативное мышление действительно важно?
1-2015-05-31-AkYyh2yUFV
Общество не поощряет нестандартное мышление. Но в то же время в современном мире идет глобальная война за таланты — многие известные компании принимают колоссальные меры для привлечения лучших умов. Яркие и неординарные личности становятся заветной мечтой работодателей, однако их все сложнее найти. Причина, прежде всего, в системе образования — она формирует наш способ мышления и принятия решений, который мы автоматически переносим на реальность.

Система, которая действует до сих пор – это пережиток XIX века, когда индустриализация требовала «фабричных» знаний. Но основная ценность нашего времени – предпринимательство, требует совершенно других подходов.

Творческое мышление и креативность нужно постоянно развивать и поощрять, практиковать ежедневно. Ваш мозг сам по себе не сможет в один момент «родить» нужную идею. К сожалению, у многих из студентов и учеников нет подобной возможности в школе и университете.

Что делать?
tvrchestvo
Способность креативно мыслить — это прерогатива не только студентов и школьников. Сейчас обучение — это непрерывный процесс на протяжении всей жизни. Однако именно в студенческие года развивать творческое мышление важнее всего.

Стоит признать, что инновационные технологии делают обучение практически полностью самостоятельным и крайне интересным — увлекательные онлайн-курсы, обучающие ролики, бесплатные вебинары. Есть возможность прослушать курс и иметь сертификат, к примеру Гарварда. Устаревшие модели и подходы к преподаванию способны только убить интерес к образованию у студентов, а вместе с этим и попрепятствовать личностной самореализации.  Но стоит ли отказываться от образования вовсе?

Образование – это тонкое искусство дать людям самого разного возраста знания о трудностях и проблемах, с которыми они столкнутся в реальной жизни. Самообразование в современном мире человеку просто необходимо, но данный способ имеет свои недостатки. Приобретая умения и навыки, мы сможем применять их только в тех отношениях, в рамках которых получены. Вы попросту можете «вариться в собственном котле». Высшее образование, все-таки нужно.

Именно поэтому Киевский институт бизнеса и технологий предлагает принципиально новый формат образования. Мы поможем вам раскрыть свой потенциал, развить творческое мышление и работать над реальными проблемами, а не бездумно заучивать материал.

Качественное высшее образование, практические навыки и развитое творческое мышление помогут найти выход из любой проблемы, успешно адаптироваться к изменяющейся действительности.

https://journals.uol.edu.pk/sugar-rush/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/aset/https://jurnal.jsa.ikippgriptk.ac.id/plugins/https://ppid.cimahikota.go.id/assets/demo/https://journals.zetech.ac.ke/scatter-hitam/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/korn/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://csr.katingankab.go.id/asset/auto-maxwin/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/android/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/data_rab/