10 советов первокурснику

10 правилВступительная кампания позади, и ты можешь амбициозно заявить: «Я студент КИБиТ!». Однако забыть обо всем и окунуться в студенческую жизнь рано, для начала следует уяснить, что школа и ВУЗ – это две большие разницы.

Для начала разберемся с терминологией: уроки отныне пары, учителя – это преподаватели, а классный руководитель – куратор (только с несколько иными функциями); поинтересуйся, кто такая госпожа Сессия, когда она приходит и потенциальные последствия ее визита; а также будь готов, что каждая пара будет иметь свои особенности (лекции, семинары, практикумы, коллоквиумы и т.п. формы занятий). Это выяснили.

А теперь несколько советов по выживанию:

  1. Проведи разведку. В первые дни узнай максимум информации о расположении аудиторий, кафедр,10pravil2 библиотеки, деканата и тому подобное. Это поможет тебе быстро ориентироваться и меньше нервничать.
  2. Узнай расписание. Твоим долгом является в первый же день, а еще лучше накануне, узнать расписание. Как говорят опытные студенты, расписание – это Библия студента. В последствии еще полезнее будет в кратчайшие сроки изучить его: когда какая пара и кто проводит. Будешь это знать – и одногруппники к тебе потянутся.
  3. Собери информацию о преподавателях. После знакомства с расписанием следует узнать кое-что и о преподавателях. Это очень важно: знать хотя бы ФИО и предмет, который читает тот или иной преподаватель. Это жизненно необходимый минимум. А еще лучше знать о преподавателях больше (привычки, хобби, особенности работы и отношение к студентам). И поболтать с одногруппниками есть о чем, и личность преподавателя станет интереснее, а главное – это поможет найти подход к педагогу.
  4. Заведи полезные знакомства. Люди – это ресурс. Преподаватели дадут тебе знания. А кто же поделится опытом студенческой жизни? Поэтому следует максимально использовать окружение: заведи приятелей среди старшекурсников. Они уже много почувствовали на себе и с удовольствием поделятся информацией о студенческих лайфхаках.
  5. Научись учиться. Если ты до сих пор этого не сделал. Цель ВУЗа именно в этом – максимально качественно научить тебя работать с информацией. Институт не даст тебе багаж с ограниченными знаниями, он покажет тебе, что границы знанием нет, и что основную их часть получаешь ты сам. Преподаватели – только арбитры, модераторы, они направляют тебя в нужное русло.
  6. Расставь приоритеты. В любом ВУЗе есть профильные предметы, а есть предметы для общего развития. Поскольку ты пришел в ВУЗ, значит, хочешь получить специальность. Поэтому определи для себя важность каждого предмета и соответственно распредели свое внимание на них.
  7. Задавай вопросы. Цель студента – познать мир. Поэтому если чего-то не знаешь – спрашивай. Забудь о неудобстве, застенчивости и тому подобное. Не стыдно не знать, стыдно – не учиться.
  8. 10pravil1Узнай все плюсы студенческого билета. Твой студбилет – это воистину магический документ. Это скидки на междугородный и городской транспорт, «Дни студента» в кафе, посещение кинотеатров и развлекательных центров и тому подобное. А если тебе мало льгот студбилета, который выдал тебе деканат, – погугли о преимуществах ISIC (International Student Identity Card), это даёт гораздо больше возможностей.
  9. Наслаждайся студенчеством. Путешествуй, гуляй, знакомься с новыми людьми, развлекайся и учись – и это время, пока ты носишь звание студента, станет золотым веком твоей жизни.
  10. Будь активным. Или стань таким. Всегда и везде. В твоих венах течет не кровь, в них течет молодость. Поэтому будь активным на лекциях, семинарах. Участвуй в студенческой жизни: все события, которые происходят в вузе, заслуживают внимания. А если тебе чего-то не хватает в студенческом досуге, или ты хочешь быть полезным, и не знаешь как – ты всегда можешь написать свои предложения сюда: cultlead@kibit.edu.ua.

P.S. Береги печень и не храпи на лекциях

10 порад першокурснику

10 правилВступна кампанія позаду, і ти можеш амбіційно заявити: «Я студент КІБіТу!». Однак забути про все і поринути у студентське життя зарано, для початку слід усвідомити, що школа та виш – це дві великі різниці.

Для початку розберемось із термінологією: уроки відтепер пари, вчителі – це викладачі, а класний керівник – куратор (лише з дещо іншими функціями); поцікався, хто така пані Сесія, коли вона приходить і які потенційні наслідки її візиту; а також будь готовий, що кожна пара матиме свої особливості (лекції, семінари, практикуми, колоквіуми і т.п. форми занять). Це з’ясували.

А тепер декілька порад  щодо виживання:

  1. Проведи розвідку. У перші ж дні дізнайся максимум інформації про розташування аудиторій, кафедр, бібліотеки, деканату тощо. Це допоможе тобі швидко орієнтуватись і менше нервувати.
  2. Дізнайся розклад. У перший же день, а ще краще напередодні твоїм обов’язком є довідатися розклад. Як кажуть досвідчені спудеї, розклад – це Біблія студента. А опісля ще кориснішим буде у найкоротші терміни вивчити його: коли яка пара і хто проводить. Знатимеш це – і одногрупники до тебе потягнуться.
  3. Збери інформацію про викладачів. Після ознайомлення з розкладом слід дізнатися дещо і про10pravil2 викладачів. Це надзвичайно важливо: знати хоча б ПІБ та предмет, який читає той чи інший викладач. Це життєво необхідний мінімум. А ще краще знати про викладачів якнайбільше (звички, хобі, особливості роботи і ставлення до студентів). І потеревенити з одногрупниками буде про що, і особистість викладача стане цікавішою, а найголовніше – допоможе знайти підхід до педагога.
  4. Заведи корисні знайомства. Люди – це ресурс. Викладачі дадуть тобі знання. А хто ж поділиться досвідом студентського життя? Тому слід максимально використати оточення: заприятелюй зі старшокурсниками. Вони вже чимало відчули на собі й із задоволенням поділяться інформацією про студентські лайфхаки.
  5. Навчись вчитися. Якщо досі цього не зробив. Мета вишу саме в цьому – навчити тебе працювати з інформацією максимально якісно. Інститут не дасть тобі багаж з обмеженими знаннями, він покаже тобі, що межі знанням немає, і що основну їх частину отримуєш ти сам. Викладачі – лише арбітри, модератори, вони направляють тебе в потрібне русло.
  6. Розстав пріоритети. У будь-якому виші є профільні предмети, а є предмети для загального розвитку. Оскільки ти прийшов до ВНЗ, отже, хочеш отримати певну спеціальність. Тому визнач для себе важливість кожного предмета і відповідно розподіли свою увагу на них.
  7. Став питання. Ціль студента – пізнати світ. Тому якщо чогось не знаєш – запитуй. Забудь про незручність, сором’язливість тощо. Не соромно не знати, соромно – не вчитись.
  8. 10pravil1Дізнайся усі плюси студентського квитка. Твій студквиток – це воістину магічний документ. Це знижки на міжміський та міський транспорт, «Дні студента» у кафе, кінотеатрах та розважальних центрах тощо. А якщо тобі замало пільг студквитка, що видав тобі деканат, – погугли про переваги ISIC (International Student Identity Card), це в рази більше можливостей.
  9. Насолоджуйся студентством. Подорожуй, гуляй, знайомся із новими людьми, розважайся і вчись – і цей час, поки ти носиш звання студента, стане золотою добою твого життя.
  10. Будь активним. Або стань таким. Завжди і всюди. У твоїх венах тече не кров, у них тече молодість. Тому будь активним на лекціях, семінарах. Бери участь у студентському житті: усі події, що стаються у вузі, заслуговують на увагу. А якщо тобі чогось бракує в студентському дозвіллі або ти хочеш бути корисним й не знаєш як – ти завжди можеш написати свої пропозиції сюди: cultlead@kibit.edu.ua .

P.S. Бережи печінку та не хропи на лекціях!

https://journals.zetech.ac.ke/scatter-hitam/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/korn/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://csr.katingankab.go.id/asset/auto-maxwin/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/android/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/data_rab/