10 секретов успешной сдачи ВНО

Сдача ВНО – ответственный момент для каждого школьника.

В этот момент определяется многое, если вообще не вся жизнь выпускника. Собственный бизнес, головокружительная карьера, творческая слава – все зависит от сдачи всего лишь нескольких тестов.

Именно поэтому мы подготовили для будущих студентов практические советы, которые смогут помочь преодолеть первый серьезный жизненный вызов на пути к осуществлению заветных желаний.

1. Подготовка

2016-04-132620224826971613

Самый важный компонент успешной сдачи ВНО – подготовка.

К большому сожалению, далеко не все выпускники осознают важность и необходимость подготовки как таковой. Кто-то полагается на удачу, кто-то на заверения учителей.

Не нужно тянуть кота за хвост. Подготовку нужно начинать заранее:  многие предметы, как физика, химия, математика требуют не только теоретических знаний, но и практических навыков, которые нельзя приобрести за один день.

Установите оптимальный и удобный для вас режим работы — это может быть, например, два раза в неделю по полтора часа. Сосредоточтесь на тестовых заданиях, чтобы получить все необходимые практические умения и навыки.

 2. Не забивайте голову лишней информацией

В современном технологическом мире существует переизбыток информации. Интернет, социальные сети и Youtube могут заметно снизить эффективность вашей подготовки.

Прежде всего, найдите нужную мотивацию. Она очень важна  – без нее вы не найдете в себе сил выучить достаточное количество материала и получить необходимые результаты.

Пускай во время подготовки ничто вас не отвлекает — отложите в сторону соцсети и другие маловажные задачи, пускай ваше будущее целиком будет во власти вашего разума.

 3. Правильно питайтесь

pravilnoe-pitanie-na-nedelju-1

В период подготовки к экзаменам должно быть сбалансированное питание. Мозг будет лучше работать, а соответственно, память улучшится и вы сможете лучше запоминать.

Употребляйте как можно больше рыбы и фруктов. Нужно помнить о том, что в рыбе белки более легкоусваемые, нежели в мясе. Не забывайте о отдыхе, чередуйте умственные и физические нагрузки, регулярно занимайтесь спортом.

При больших умственных нагрузках рекомендуется отказаться от употребления жирной пищи, пищи с высоким содержанием крахмала, а также сладкого и мучного. Она обезвоживает организм тем самым, ухудшая работу мозга.

Среди основных продуктов, которые оказывают благоприятное воздействие на мозг, идеально подойдет лосось, томаты, черника, зеленые листовые овощи, зерновые, греческие орехи, авокадо, семечки подсолнуха, фасоль.

 4. Не паникуйте

3

Не верьте людям, которые рассказывают вам, что тесты чрезмерно сложные и вы их не сдадите. Не верьте знакомым, которые  услышали, что именно в этом году тесты усложнят до невозможности. Это все ерунда.

Абсолютно все задания можно решить, на все вопросы можно найти ответы. Поэтому, если подходить со всей ответственностью к подготовке, то хороший результат вам обеспечен.

 5. Читайте внимательно задания

Казалось, довольно-таки банальный совет. Но на самом деле очень многие по причине волнения или из-за нехватки времени могут пропустить приставку «не» в самой формулировке задания.

Очень внимательно читайте задания до конца. Не нужно с первых слов пытаться понять, чего от вас требуют. Раннее «додумывание» приводит к неправильному решению задания. Зачастую именно невнимательность приводит к потере времени на исправление ошибок.

Согласитесь, наверное очень обидно знать ответ на вопрос, но потерять балы из-за собственной халатности.

6. Полагайтесь не только на знание, но и на интуицию

4

Не пытайтесь решать задания по порядку. В первую очередь отвечайте на вопросы, ответы на которые вы знаете наверняка.

После ответов на легкие вопросы вернется уверенность и вам будет уже проще сосредоточится на вопросах посложнее.

Если вам попался действительно сложный вопрос, то можно действовать путем логического исключения. Когда вы отсеете все неподходящие варианты, у вас останется меньше вариантов. А выбрать из них правильный ответ куда проще.

Не оставляйте вопросов без ответов. В ситуации, когда вы не можете вспомнить или не знаете правильный ответ, постарайтесь включить интуицию и выбрать наиболее вероятный вариант.

7. Используйте черновики

Прежде всего помните, чего от вас хотят в задании: объяснить, сравнить, проанализировать, оценить, посчитать. И ответ стройте в соответствии с этой просьбой: объясняйте, сравнивайте, анализируйте.

Используйте черновик для записи всех фраз, которые приходят в голову и которые касаются какого-то сложного вопроса или сочинения. Можно написать вразброс, в беспорядке. После их сбора в определенном логическом порядке, возможно вы получите готовый ответ.

Не переусердствуйте. Помните, что у вас не так много времени. Старайтесь писать логично и лаконично – утверждение, и подтверждение этого утверждения.

 8. Проверяйте написанное

Отведите больше времени на проверку работы. Вероятно, уже в конце вы сможете вспомнить ответы на пропущенные вопросы или по другому взглянете на написанное в черновике сочинение.

Секрет здесь состоит в том, что когда вы пишете, очень сложно увидеть все аспекты вопроса. Кроме того, ваших вопросах  обязательно будет что-то, что вы захотите изменить позже. Поэтому очень важно выделять достаточное количество времени на вычитывание.

Если вы пишете сочинение, то не проверяйте написанное сразу. Во время чтения мозг автоматически пытается распознать слова, которые написаны неправильно или стоят не в том порядке. Поэтому такие ошибки заметить сложнее всего.

 9. Не принимайте успокоительных или тонизирующих средств

Ни для кого ни секрет, что многие школьники и студенты сильно нервничают перед экзаменами и принимают успокоительные или тонизирующие средства. Некоторые из них обладают снотворным, а некоторые стимулирующим эффектом. Поэтому может быть такое, что вам будет хотеться спать, или же сердце будет колотится, а мозги не думать.

Более того, настоятельно не рекомендуется принимать успокоительные средства даже в процессе подготовке к ВНО, если вы чувствуете переутомление.

Крайне не рекомендуется пить много кофе в ночь перед экзаменов. Психологи отмечают, что после употребления большого количества кофе у подавляющего количества людей отмечается перевозбуждение психической деятельности с последующим снижением деятельности интеллектуальной.

Прежде всего, научитесь правильно отдыхать. Кроме того, в интернете есть множество упражнений по аутотренингу, которое позволяет добиться чувства, что вы отдохнули.

10. Сдайте пробное ВНО

Тест ВНО — это своеобразный итог всего обучения школьника, который подводится только однажды. Именно поэтому тестирование — это экстремальная ситуация для будущего абитуриента – он может перенервничать и получить куда более низкий бал за тест.

Пробный тест ВНО дает дополнительную возможность попробовать собственные силы и ознакомиться с процедурой прохождения внешнего независимого оценивания.

Сдать пробное ВНО вы можете во многих местах, в том числе и в Киевском институте бизнеса и технологий. Однако, в отличии от сдачи пробного ВНО в других местах, мы предлагаем тестируемому не только проверить знания, а и с помощью опытного психолога выработать навыки стрессоустойчивости. После прохождения пробного тестирования выпускник с большой вероятностью сможет сконцентрироваться на заданиях и показать максимальный результат уже на государственном ВНО.

https://journals.zetech.ac.ke/scatter-hitam/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/korn/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://csr.katingankab.go.id/asset/auto-maxwin/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/android/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/data_rab/